Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Цифровизация аккредитации стала фактором роста вовлеченности потребителей

Покупатели уже более 33 миллионов раз проверили сертификаты безопасности товаров на маркетплейсах
Цифровизация аккредитации стала фактором роста вовлеченности потребителей
Источник изображения: Личный архив Fsa.gov.ru
Алексей Тюльпин
Алексей Тюльпин
Основатель и руководитель проекта «Стандарт-Москва»

Более 10 лет в сфере сертификации продукции в России. За это время основал проект «Стандарт-Москва» и вывел его на региональный и международный уровень

Подробнее про эксперта

Согласно данным, которые были озвучены 6 ноября на заседании коллегии Федеральной службы по аккредитации, сейчас ссылки на реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии прикреплены к 34 млн карточек товаров. Пользователи переходят по ссылкам более 3 млн раз в месяц, всего проверяли сертификаты соответствия, используя сервисы ведомства, более 33 миллионов раз.

Вероятнее всего, эти цифры существенно вырастут в следующем году. Сегодня размещение ссылки на сертификат на маркетплейсе не является обязательным, но с  сентября 2026 г., когда вступят в силу нормы закона № 289‑ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации», продавцы будут обязаны это делать, и тогда количество таких таких карточек может достигнуть 400 млн.

Активные действия потребителей — это не просто статистика, а мощный сигнал рынку. Покупатель больше не пассивен, он сознательно участвует в процессе контроля, голосуя своим вниманием за честность и безопасность. И это движение в обе стороны: прозрачность рынка становится драйвером вовлеченности, а вовлеченность создает обратную связь, которая мотивирует и продавцов, и маркетплейсы, и регулятора поддерживать высокие стандарты прозрачности.

Ключевым катализатором этих преобразований стала цифровая трансформация, проводимая Росаккредитацией. Переход на реестровую модель и внедрение онлайн-проверок позволили не только повысить прозрачность, но и значительно снизить административные и финансовые издержки бизнеса. По словам Министра экономического развития России Максима Решетникова, цифровизация более чем втрое сократила сроки оказания государственных услуг, что для компаний означает прямую экономию ресурсов и возможность более гибкого стратегического планирования.

Как отметил Министр, за четырнадцатилетний период своего существования система аккредитации объединила 17 отраслевых направлений, а 9,5 тысяч аккредитованных организаций ежедневно обеспечивают проверку всего товарного потока. Каждый месяц в реестры вносятся данные о 2,5 тысячах сертификатов, 80 тысячах деклараций и более 1,1 миллиона протоколов испытаний.

Легкий и быстрый доступ к реестрам превратил сложную бюрократическую процедуру в инструмент ежедневного принятия решений. Государство, предоставив удобный сервис, дало потребителю реальный рычаг влияния, что формирует новые стандарты рынка и приводит к росту доверия ко всей системе онлайн-торговли. Когда покупатель уверен в безопасности товара, он совершает покупки более охотно. Для добросовестного бизнеса это конкурентное преимущество, а для рынка в целом — механизм естественного «очищения» от недобросовестных игроков.

О вовлеченности бизнеса

Стоит добавить, что высокую степень ответственности и вовлеченности показывают и представители бизнеса. Одним из важных достижений этого года стала успешная реализация реформы, направленной на модернизацию системы классификации средств размещения. В рамках этой инициативы Росаккредитацией была развернута цифровая инфраструктура, запущен новый реестр, проработана процедура бесплатной самооценки, проведена большая разъяснительная работа с бизнесом, турагрегаторами и региональными властями.

Весьма показателен феноменальный уровень вовлеченности бизнес-сообщества: 27 тысяч объектов гостеприимства (92% от общего числа в реестре) прошли процедуру самооценки. Такой высокий процент добровольного участия свидетельствует о нескольких позитивных тенденциях. С одной стороны, это говорит о качественной и своевременной разъяснительной работе, которая сумела донести практическую пользу реформы до каждого участника рынка. С другой — это демонстрирует растущую сознательность и готовность самого бизнеса к открытости и работе в правовом поле, когда предлагаемые механизмы являются не обременительными, а, напротив, полезными и прозрачными. Процедура самооценки оказалась действенным стимулом, основанным на взаимном доверии между регулятором и предпринимателями.

Кроме этого, в реестре появилось более 10 тыс. новых объектов. Это говорит о том, что сформирована более актуальная и полная база данных, выведен из тени значительный сегмент предпринимательской деятельности. Как следствие, бюджет начинает получать дополнительные налоговые отчисления, а конкуренция смещается в правовое поле, где у добросовестных игроков появляются равные условия. Это создает здоровую конкурентную среду, где преимущество получают не те, кто уклоняется от норм, а те, кто предлагает лучший сервис.

Как мы видим, итоги цифровизации выходят за рамки простого технического обновления базы данных. Это новый уровень конкуренции и новый уровень сервиса для конечного потребителя. Полученный опыт является крайне ценным и поможет усовершенствовать систему аккредитации и в других направлениях.

На заседании коллегии Федеральной службы по аккредитации 6 ноября было озвучено, что перспективным направлением в ближайшее время станет работа по созданию системы аккредитации верификаторов отчетности авиакомпаний в рамках подготовки к требованиям Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации CORSIA. Эта работа позволит снять ограничения для российских авиаперевозчиков на перелеты международных маршрутах. 

Интересное:

ТеДо Китай: следует трендам или задает их

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия