Top.Mail.Ru
РБК Компании

В НИЯУ МИФИ открыта ИТ-лаборатория РЕД СОФТ

Образовательное пространство на базе вуза создано для практического обучения студентов работе с отечественным программным обеспечением
НИЯУ МИФИ РЕД СОФТ
Источник изображения: Архив РЕД СОФТ

Москва, 10 февраля 2026 года — Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ совместно с компанией РЕД СОФТ открыл ИТ-лабораторию. Образовательное пространство на базе вуза создано для практического обучения студентов работе с отечественным программным обеспечением. В лаборатории установлено российское оборудование и ПО, на котором можно вести полноценные исследования и создавать научные проекты.

Торжественный запуск работы лаборатории состоялся при участии первого проректора, доктора физико-математических наук, профессора НИЯУ МИФИ Олега Нагорнова, проректора, доктора психологических наук, профессора, председателя Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по педагогике и психологии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации НИЯУ МИФИ Елены Весна, заместителя генерального директора РЕД СОФТ Рустама Рустамова и руководителя направления по работе с вузами и учреждениями среднего профессионального образования РЕД СОФТ Евгения Дорофеева.

В ИТ-лаборатории будут учить студентов НИЯУ МИФИ практическим аспектам работы с российским ПО. Учащиеся смогут освоить перспективные ИТ-направления, попробовать свои силы в реальных проектах, получить навыки и опыт по востребованным в стране инженерно-техническим специальностям.  

Инфраструктура лаборатории

В лаборатории Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ развернуто 15 рабочих мест на отечественном оборудовании и ПО. В учебном процессе будут использованы продукты РЕД СОФТ:

●       РЕД ОС Образовательная редакция — операционная система для учебных учреждений;

●       РЕД АДМ — система централизованного управления ИТ-инфраструктурой;

●       РЕД Виртуализация — система управления виртуализацией серверов и рабочих станций;

●       РЕД База Данных — система управления базами данных.

Лаборатория станет площадкой для мастер-классов, вебинаров с профильными экспертами и разработчиками компании РЕД СОФТ, научно-исследовательских работ, сертификации и стажировки студентов. 

«ИТ-лаборатория в НИЯУ МИФИ — это инвестиция в будущее. На базе одного из крупнейших технических вузов страны мы будем вместе готовить инженеров, которые смогут обеспечить технологический суверенитет России. Для нас важно, чтобы студенты университета наравне с теорией получали практический опыт работы с лучшим отечественным инфраструктурным ПО. Партнерство с НИЯУ МИФИ позволит нам выстроить такую подготовку на системной основе», — подчеркнул заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Новая лаборатория станет частью образовательной системы университета и позволит расширить практико-ориентированное обучение. РЕД СОФТ и НИЯУ МИФИ будут готовить совместные программы, вести проектную работу и готовить специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.

«Открытие лаборатории компании РЕД СОФТ в стенах Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» — это значимый шаг в развитии нашего технологического образования. Он полностью соответствует миссии МИФИ как флагмана подготовки кадров для высокотехнологичных и стратегических отраслей экономики России. Сегодня как никогда востребованы специалисты, которые не только обладают фундаментальными знаниями в области информационных технологий, но и имеют глубокие практические навыки работы с отечественным программным обеспечением. Открытие этой лаборатории укрепляет позиции МИФИ как центра компетенций в области импортозамещения программного обеспечения и вносит весомый вклад в обеспечение технологической независимости России», — отметил первый проректор, доктор физико-математических наук, профессор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Контакты

Адрес
121205, Россия, г. Москва, территория Сколково инновационного центра, ул. Нобеля, д. 5, эт.2, пом. 4
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия