Top.Mail.Ru
РБК Компании

На ЦИПРЕ представили новую СУБД с неограниченной масштабируемостью

Крупный бизнес сможет мигрировать с иностранных СУБД на российскую без потери производительности и с экономией на хранении данных до 70%
На ЦИПРЕ представили новую СУБД с неограниченной масштабируемостью
Источник изображения: Личный архив компании

Сбер представил на ЦИПР-2026 О.К.Е.А.Н. — новую систему управления базами данных (СУБД) корпоративного уровня, которая выдерживает самые экстремальные нагрузки и создана специально для них. Теперь крупный бизнес может мигрировать с иностранной СУБД на российскую без потери производительности, даже если речь идет о десятках терабайтов данных. Решение разработал СберТех, дочерняя компания Сбера.

СУБД О.К.Е.А.Н. поддерживает гибридную нагрузку — транзакции и аналитику данных одновременно, что позволит компаниям использовать меньшее количество систем и упростить ИТ-инфраструктуру. Отказоустойчивость и неограниченная масштабируемость делают эту СУБД оптимальной для финтеха, промышленности, ретейла, телекома, логистики.

О.К.Е.А.Н. построен на открытом коде OceanBase — популярной реляционной СУБД. Решение хранит информацию в виде связанных таблиц и работает на SQL. Распределенная архитектура обеспечивает горизонтальное масштабирование на сотни серверов без ограничений производительности. Система соответствует всем корпоративным стандартам безопасности и требованиям по доступности к программным решениям финансового класса. Решение гарантирует нулевую потерю данных и восстановление работы менее чем за 8 секунд.

О.К.Е.А.Н. эффективно сжимает данные — экономия на их хранении достигает 70%. Система разворачивается на обычных серверах, не требует специального оборудования, масштабируется без остановок и изменений в коде приложений. Поскольку она поддерживает ретроспективные запросы, можно обращаться к таблицам и данным, возвращая их к любому историческому моменту без резервных копий. Все это минимизирует стоимость владения ИТ-инфраструктурой. О.К.Е.А.Н. поставляется с круглосуточной поддержкой и архитектурным консалтингом.

Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка:

«Современная компания опирается на множество информационных систем, работающих на основе СУБД. Этот класс программного обеспечения обеспечивает хранение, обработку, конфиденциальность, перемещение данных, а также интеграцию с другими приложениями. Именно поэтому импортозамещение СУБД — один из приоритетных вопросов для крупного бизнеса сегодня. Требования высоки: отказоустойчивость, способность выдерживать значительные нагрузки, емкость, масштабируемость, простота и экономичность эксплуатации. Наша задача заключалась в создании надежного инструмента, которому можно доверить самый ценный актив — данные».

В названии решения О.К.Е.А.Н. заложены ключевые направления работы продукта: оптимизация объемов хранения и совокупной стоимости владения (О), кластеризация и георезервирование (К), единый язык запросов SQL (Е), аналитика и транзакции в одной СУБД (А), а также надежность и неограниченная масштабируемость (Н).

Максим Тятюшев, генеральный директор СберТеха:

«О.К.Е.А.Н. позволяет бизнесу расти без лимитов и компромиссов. Инструмент отвечает мировым стандартам и при этом адаптирован под российские реалии. Новая СУБД помогает компаниям мигрировать с зарубежного ПО, не теряя в производительности. С ней можно масштабироваться без допзатрат и модернизировать ИТ-ландшафт, снижая расходы на владение».

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
6 июля 2011
Уставной капитал
1 100 001 000 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Донской, наб. Новоданиловская, д. 10
ОГРН
1117746533926
ИНН
7736632467
КПП
772601001
Среднесписочная численность
2242 сотрудника

Контакты

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия