«Канавара Логистик» организовала закупку товаров у заребужных поставщиков
Компания «Канавара Логистик» совместно с ООО «ТСВ» организовала закупку (включая логистику, оплату и доставку) через торговую компанию в Азербайджане
Платежный агент в текущих реалиях необходим для обхода международных банковских санкций, валютного контроля и организации трансграничных платежей, обеспечивая легальный перевод средств, ускоряет расчеты, снижает риски блокировок.
В функции платежного агента ВЭД входит: поиск и проверка иностранных поставщиков — анализ потенциальных партнеров, оценка их надежности и соответствия требованиям клиента, оформление внешнеэкономических контрактов — разработка и согласование договоров с учетом международных стандартов и законодательства, организация международной логистики — планирование маршрутов, выбор оптимальных видов транспорта и контроль за доставкой грузов, таможенное оформление и сертификация товаров — подготовка необходимой документации, взаимодействие с таможенными органами и помощь в получении разрешительной документации, консультации по валютному контролю и налоговому законодательству — обеспечение соблюдения финансовых и налоговых требований при осуществлении внешнеэкономических операций.
Несмотря на то, что в минувшем году объем переводов из России в Азербайджан сократился почти вдвое, большинство трансграничных переводов в республику по-прежнему осуществляется именно с российской стороны. Для сравнения: на втором месте находится Турция, объем переводов из которой за девять месяцев 2024 года составил чуть более 130 млн долларов, тогда как из России за тот же период поступило около 410 млн долларов. Получается, что, несмотря на международную обстановку и местами непростые отношения между Россией и Азербайджаном, спрос на переводы остается довольно очень высоким.
Андрей Серебряков, заместитель генерального директора ООО «Канавара Логистик», отмечает тренд на профессионализацию:
«В настоящее время варианты валютных расчетов за импортируемые товары в целом понятны большинству участников рынка. В последние годы на рынке трансграничных платежей отмечается тенденция к снижению комиссий и постепенной консолидации расчетной инфраструктуры вокруг ограниченного круга крупных игроков».
Рекомендации партнеров:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
