Top.Mail.Ru
РБК Компании
Главная Союз ВОИР 16 января 2026

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

На конференции Союза ВОИР представили инновационные решения для туризма, удаленных территорий и энергоэффективного строительства
Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению
Источник изображения: Пресс-служба Союза ВОИР

15 января 2026 года в рамках совместной инициативы Союза ВОИР и кафедры туризма и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась научно-практическая изобретательская конференция, посвященная технологиям мобильного и модульного жилья.

Мероприятие прошло при поддержке Белорусского научно-технического союза и Ассоциации специалистов «Зеленый Киловатт» и объединило изобретателей, инженеров, архитекторов, представителей бизнеса и государственных структур из Владивостока, Москвы, Мурманска, Томска и других регионов России и Белоруссии. 

Антон Ищенко, председатель Союза ВОИР, руководитель ФЦПТП «Выбирай свое», поприветствовал участников и гостей мероприятия. Он отметил растущий интерес к подобным событиям: 

«Сегодня к нам присоединились ведущие эксперты и представители компаний-лидеров в сфере мобильного и автономного строительства. Здесь, на площадке Федерального центра поддержки технологического предпринимательства «Выбирай свое», мы создаем эффективные условия для взаимодействия всех участников инновационного процесса. Наша задача — оказывать системную поддержку проектам и технологиям, которые уже сегодня готовы к практическому внедрению и способны внести значимый вклад в развитие отрасли».

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Открывая встречу, Вениамин Шаевич Каганов, доктор экономических наук, заведующий кафедрой туризма и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ отметил важность сотрудничества с Союзом ВОИР для реализации практических проектов. Он напомнил о недавней научной экспедиции студентов в Переславль-Залесский для изучения возможностей развития «города изобретателей», а также акцентировал особое значение инновационных решений для туристической отрасли: 

«Сейчас туризм развивается серьезными темпами. Несмотря на общую экономическую ситуацию, которая вроде бы не сильно благоприятствует развитию, это все равно продолжается. И по динамике роста последние три года держит второе-третье место среди всех отраслей после цифровых технологий».

Он также подчеркнул стратегическую значимость мобильного жилья для развития российского туризма: 

«Я считаю, что мобильные дома и все, что связано с тем, что передвигается, для нашей огромной страны чрезвычайно важно. Авто-мототуризм сейчас получает развитие и такое внимание, в том числе со стороны государства... В планах до 2030 года доля автомото-туристов достигнет 43% в общем потоке».

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

В ходе конференции «Мобильные дома, жилые модули заводского изготовления» были представлены решения, способные кардинально изменить представление о комфортном жилье и туристической инфраструктуре в России.

Особое внимание привлекли быстросборные дома из композитных материалов, которые можно собрать в труднодоступных местах буквально за несколько часов силами двух человек. Эти компактные модули площадью даже всего в 10 квадратных метров вмещают все необходимые для жизни зоны — от кухни до санузла, а интеллектуальная система вентиляции автоматически поддерживает оптимальный микроклимат. (Андрей Косолапов — ООО «Композитная Архитектура»)

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Среди энергоэффективных решений выделились тепловые насосы с рекуперацией энергии, способные одновременно греть бассейн и охлаждать снежную комнату или ледовый каток за одну единицу энергии. Такие системы работают в самых суровых климатических условиях — до минус 50 градусов и экономически выгоднее традиционных источников тепла в 2-4 раза. (Александр Цабель — НПК SafePower Tehnologies)

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Российские гибкие солнечные модули CIGS отечественного производства произвели настоящий фурор — их вес составляет всего 3 кг на квадратный метр, они выдерживают хождение по ним и демонстрируют в 9-10 раз меньший углеродный след по сравнению с классическими панелями. Такие модули легко интегрируются в кровли, фасады, окна и даже транспортные средства, создавая по-настоящему энергоактивные объекты.
(Владислав Суханов — Solartek, Группа Роснано)

Технология 3D-печати в строительстве показала впечатляющие результаты: сокращение стоимости на 15-20% при одновременном увеличении скорости возведения на те же 15-20%. Это не просто экономия — это создание уникальных архитектурных форм, ранее недоступных в массовом строительстве, и снижение отходов на 80%. (Максим Безруков — Arkon Construction)

Для туристической отрасли были предложены готовые решения глэмпингов под ключ с капсульными модулями, обеспечивающими премиальный уровень комфорта при разумных инвестициях от 3 млн рублей. Каждый такой объект имеет 25-летнюю гарантию и способен быстро окупиться за счет высокого спроса на качественные варианты размещения в природной среде. (Виталий Константинович Федулов, генеральный директор ООО «Алатона» — Фонд развития капсульного домостроения ORBITAgrad)

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Инновационным решением стал «БиоДом» — энергоактивный дом с умным биовегетарием, который не только полностью себя обеспечивает, но и приносит около 100 тысяч рублей пассивного дохода в год за счет продажи излишков электроэнергии. Кроме того, это решение обеспечивает продовольственную безопасность семьи, позволяя круглогодично выращивать экологически чистые продукты. (Андрей Темеров — Ассоциация специалистов ВИЭ «Зеленый Киловатт»)

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Отдельного упоминания заслуживает проект «Плато Минералов» — круглогодичный туристско-оздоровительный комплекс в Мурманской области за Полярным кругом. 25 гостиничных модулей из перекрестно-клееной древесины (CLT) с панорамными стеклопакетами с электрообогревом будут обеспечивать комфортное проживание даже в экстремальных арктических условиях. (Владимир Пирогов — резидент АЗРФ)

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Интерес участников вызвал проект, использующий технологию, изначально разработанную NASA для строительства на Марсе. Гиперсамановые дома строятся из местного грунта с применением тканевых форм и способны выдерживать экстремальные температуры без дополнительного отопления даже зимой при полном отсутствии электричества. Экологичность и энергонезависимость таких конструкций открывают новые возможности для создания автономных поселений. (Сергей Бормотов — проект «Экодом3000»)

Одним из почетных гостей и участников конференции стал Вячеслав Резниченко, один из основоположников композитной отрасли в СССР, автор более 150 научных и учебно-методических работ, 11 патентов и изобретений, советник председателя Союза ВОИР. 

Он поделился своим 60-летним опытом работы с композитами, начиная с создания первой лопасти для вертолета из стеклопластика в 1963 году. Были озвучены инновационные решения на основе базальтовых композитов, долговечных, легких (в 4 раза легче стали) и не гниющих для строения домов и контейнеров в экстремальных условиях: от Камчатки до Арктики.

«Базальт выдерживает до 1000°C, не накапливает радиацию и стоит 200 рублей за квадратный метр. Базальт — это фактически только мы. Сейчас вот у меня китайцы просят, чтобы я им продал технологию, но я боюсь, потому что как только мы китайцам дадим, они весь мир завалят этим материалом», — с улыбкой отметил Вячеслав Иванович.

Модульное и мобильное жилье: Российские технологии готовы к внедрению

Все представленные проекты находятся на стадии практической реализации и готовы к масштабированию в рамках национальных задач по развитию туризма, обеспечению энергонезависимости и созданию комфортной городской и сельской среды.

В заключении Антон Ищенко выразил благодарность участникам за содержательную дискуссию и подчеркнул, что Союз ВОИР в рамках подобных мероприятий содействует установлению профессиональных контактов между заинтересованными сторонами.

Он анонсировал следующую конференцию на площадке ФЦПТП «Выбирай свое», которая пройдет 21 января: 

«На встрече обсудим какие изобретения и идеи будут определять развитие городов в ближайшие годы. Приглашаем экспертов, разработчиков стратегий развития городской среды, застройщиков, инвесторов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления обсудить практические решения для современной и устойчивой городской инфраструктуры на научно-практической изобретательской конференции «Город будущего. Изобретения и идеи для городской инфраструктуры». Мероприятие бесплатное».

Источники изображений:

Создано пресс-службой Союза ВОИР, а также взято из материалов спикеров мероприятия

Интересное:

Все новости:

Контакты

Адрес
Россия, г. Москва, ул. Селезневская, д. 11А, стр. 1
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия