Авторы лучших технологичных проектов получат стипендии от АФК «Система»
Победителями стипендиального конкурса корпорации стали 50 студентов из 28 регионов России
Благотворительный фонд АФК «Система» подвел итоги стипендиального конкурса, победителями которого в этом сезоне стали 48 студентов вузов и 2 студента СПО, отобранные из более чем 18 тысяч участников конкурса технологичных проектных работ, предлагающих решения практических бизнес-задач от ведущих российских компаний.
Стипендиальный конкурс АФК «Система», стартовавший в октябре 2024 года и реализуемый в рамках Десятилетия науки и технологий в России, направлен на поддержку инновационной и научно-исследовательской деятельности молодежи в приоритетных областях технологического развития страны. Конкурс нацелен на вовлечение студентов в разработку и реализацию проектов, отвечающих задачам реального сектора экономики, а также на поддержку молодых специалистов в трудоустройстве.
«Очень важно, когда работодатели ответственно включаются в решение общественно-государственных задач, — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, поблагодарив благотворительный фонд АФК «Система» за поддержку и мотивацию талантливых студентов.
Победители конкурса представляют 44 организации высшего и среднего специального образования из 28 регионов страны. Лидерами по числу стипендиатов стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Томская области, Костромская, Нижегородская, Новосибирская и Самарская области. Среди образовательных учреждений по количеству победителей лидирует Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (в число авторов лучших работ вошли сразу 3 студента), за которым следуют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» и Томский государственный университет.
Участникам конкурса был предложен выбор из 5 направлений стипендиальной программы, реализуемых при поддержке отраслевых партнеров: «Технологии для комфортной жизни», «Технологии здоровьесбережения», «Технологии в народных промыслах и креативных индустриях», «Биохимическая инженерия», «Технологии энергетики и микроэлектроники».
«Проекты корпорации для талантливой молодежи, в частности, наш стипендиальный конкурс, направлены на знакомство будущих специалистов с реальными задачами работодателей, которое в будущем позволит совершить «бесшовный переход» от места учебы к первому месту работы», — отмечает президент благотворительного фонда АФК «Система» Лариса Пастухова.
Самым популярным среди участников стало направление «Технологии для комфортной жизни», которое поддержали цифровая экосистема МТС и девелопер «Эталон».
«В числе стипендиатов — авторы предложений по использованию ИИ в новых сферах, разработчики программных продуктов, цифровых систем мониторинга и умных помощников», — рассказала Ольга Юркова, руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС.
Среди лучших конкурсных инициатив также: умные системы освещения, рациональное использование незадействованных городских пространств, оптимизация парковки и многие другие идеи, которые сегодня корпорация уже внедряет в свои девелоперские проекты.
«Мы рады, что будущие специалисты, которые в ближайшие 5 лет придут в отрасль, уже сегодня задумываются над решением таких задач», — комментирует Анастасия Родина, вице-президент по управлению персоналом и общим вопросам Группы «Эталон».
Эксперты фармацевтического актива АФК «Система», оценивая работы стипендиатов по направлению «Технологии здоровьесбережения», отметили практикоориентированность проектов, многие из которых смогут найти свое отражение в отрасли, развитие которой во многом зависит от скорости внедрения результатов научной деятельности в производственный процесс.
«Надеемся, что в будущем мы увидим стипендиатов в качестве наших стажеров и сотрудников», — говорит Татьяна Федченко, директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп».
Стипендиальный конкурс стал площадкой для знакомства с молодыми специалистами, делающими свои первые шаги на профессиональном пути, и для крупнейшего российского производителя натуральной и органической косметики, входящего в Группу АФК «Система».
«Наша компания всегда стремится смотреть в будущее — это касается как технологий, так и работы с человеческим капиталом. Потому работа с будущими специалистами косметической индустрии имеет для нас особое значение», — прокомментировала Ирина Иванова, заместитель генерального директора по управлению персоналом Группы компаний Natura Siberica.
Организаторы и партнеры конкурса уделили внимание и креативным индустриям, включая народные художественные промыслы (НХП), которые остро нуждаются сегодня в высококвалифицированных молодых специалистах, обладающих практическими навыками — как творческими, так и технологическими.

В этом году благотворительный фонд АФК «Система» и Объединение «Гжель» уже поддержали стипендиями за особые успехи в учебе и творчестве 10 талантливых студентов колледжа Гжельского государственного университета (ГГУ). Еще одним проектом, поддержанным корпорацией, стал конкурс выпускных квалификационных работ, которые студенты подготовят с помощью опытных наставников из одного из ведущих предприятий отрасли НХП. На 2025 год запланирован целый ряд совместных с университетом образовательных и профориентационных мероприятий для школьников, студентов и педагогов.
«Мы надеемся, что сегодняшние стипендиаты, как и участники других проектов, реализуемых в рамках намеченной дорожной карты, в ближайшие годы придут в отрасль в роли молодых специалистов», — прокомментировал Денис Сомов, ректор ГГУ.
Стипендиальный конкурс является одним из ключевых проектов флагманской социальной программы корпорации — «Лифт в будущее». Стипендия будет выплачиваться победителям в течение пяти месяцев: студентам СПО — по 10 000 рублей, студентам вузов — по 25 000 рублей ежемесячно. Кроме того, стипендиаты получат возможность принимать участие в карьерных и профориентационных мероприятиях, пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в компаниях Группы АФК «Система».
Источники изображений:
Пресс-служба АФК «Система»
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты