Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Изменения в порядке сертификации продукции в Кыргызской Республике

Новые правила важны для компаний из России, которые оформляют сертификаты в Кыргызской Республике
Изменения в порядке сертификации продукции в Кыргызской Республике
Источник изображения: Валерий Шарифулин / ТАСС
Алексей Тюльпин
Алексей Тюльпин
Основатель и руководитель проекта «Стандарт-Москва»

Более 10 лет в сфере сертификации продукции в России. За это время основал проект «Стандарт-Москва» и вывел его на региональный и международный уровень

Подробнее про эксперта

Стало известно, что готовится новое постановление в отношении сертификации продукции в Кыргызской Республике. Основным нововведением станет обязательное предоставление грузовой таможенной декларации (ГТД) на ввоз образцов продукции. 

До этого грузовая таможенная декларация не входила в обязательный пакет документов. Новые требования будут обязательны для всех органов по сертификации в Кыргызской Республике. 

Если ваша компания проводит сертификацию товаров на территории Кыргызстана, учитывайте, что теперь органы по сертификации потребует предоставить ГТД на образцы продукции, предоставляемые для испытаний. 

Также вводится дополнительное ограничение по срокам: от даты оформления ГТД до даты выдачи сертификата соответствия должно пройти не менее трех недель.

Обязательное требование иметь в пакете документов ГТД призвано подтвердить, что компания действительно ввозит образцы продукции для проведения реальных испытаний. 

Этот шаг является частью масштабных изменений на рынке сертификации ЕАЭС, инициированных со стороны РФ. Он направлен на повышение уровня качества и безопасности товаров, продающихся в России. 

Компания «Стандарт-Москва» рекомендует заранее готовить документы, подтверждающие законный ввоз образцов, учитывать новый минимальный срок оформления в три недели при планировании сроков вывода продукции на рынок и выбирать только аккредитованные органы по сертификации, проводящие реальные испытания продукции. 

Для долгосрочного планирования и снижения рисков стоит рассмотреть переход на российскую сертификацию.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия