Top.Mail.Ru
РБК Компании

Какие 3 инсайта стоит обсудить вашим процессным командам

Обзор ключевых мыслей деловой программы конференции ProcessTech, которые могут быть полезны для внутренних обсуждений
Какие 3 инсайта стоит обсудить вашим процессным командам
Источник изображения: Архив Инфомаксимум
Александр Бочкин
Александр Бочкин
Генеральный директор Инфомаксимум

Кандидат технических наук, визионер процессной аналитики в России, эксперт в области искусственного интеллекта и интеллектуальной оптимизации процессов, создатель Proceset

Подробнее про эксперта

По итогам прошедшего мероприятия подготовили обзор ключевых мыслей деловой программы конференции ProcessTech, которые могут быть полезны для внутренних обсуждений. 

Трансформация подходов к управлению

Согласно исследованию Инфомаксимум о применении аналитики бизнес-процессов (Process Mining) и аналитики бизнес-операций (Task Mining) в страховании, значительная часть затрат бизнеса формируется в операционном контуре. Так, до 60% рабочего времени специалистов по урегулированию уходит на ручные действия, а 30-40% операций не создают добавленной стоимости. Это означает, что процессы уже нельзя оценивать только через отдельные метрики — их нужно рассматривать как полноценную экономическую единицу — по себестоимости и трудозатратам. Именно такую возможность дает Мульти Task Mining: технология помогает увидеть процесс целиком, определить, где теряются ресурсы, и понять, что действительно стоит автоматизировать.

Рискованная автоматизация

Невозможно автоматизировать все подряд. Некоторые действия не создают никакой ценности, и их делегирование, например, искусственному интеллекту не снимет хаос, а наоборот, усилит его. Потому детализированное понимание бизнес-процессов — ключевой элемент эффективной автоматизации. Process Mining и Task Mining обеспечивают необходимую прозрачность и дают возможность перейти от интуитивного управления к управлению на основе данных, а также распределить ресурсы с большей эффективностью. 

Технологии и люди в центре изменений

Сотрудники являются носителями экспертизы, а не только исполнителями конкретных действий. Поэтому технологии начинают использоваться не только для оценки процессов, но и для понимания людей: где они наиболее эффективны, насколько загружены и как реагируют на изменения. Тем не менее, сопротивление персонала остается в числе барьеров, препятствующих результативному внедрению технологий. Притом, это распространяется не только на линейный штат. Реальная трансформация начинается там, где существует готовность меняться и мотивация повышать эффективность на всех уровнях управленческой иерархии. 

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
15 мая 2008
Уставной капитал
10 000,00 ₽
Юридический адрес
респ. Мордовия, г. Саранск, ш. Северо-восточное, д. 3
ОГРН
1081328000533
ИНН
1328909857
КПП
132801001
Среднесписочная численность
116 сотрудников

Контакты

Адрес
430005, Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 30
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия