РБК Компании

СберТех и «Ростелеком» создадут решения для разработки ПО

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) СберТех и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве
СберТех и «Ростелеком» создадут решения для разработки ПО
Источник изображения: Личный архив компании

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) СберТех (дочерняя компания Сбера) и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве. Компании договорились совместно развивать и внедрять новые продукты для разработки ПО в отечественной среде развертывания. Документ подписали генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев и заместитель президента — председателя правления «Ростелекома» Дарий Халитов.

Компании сфокусируются на создании технологий в области автоматизации процессов разработки и эксплуатации информационных систем, а также на увеличении доли отечественных продуктов на рынке. Команды СберТеха и «Ростелекома» сформируют общие рабочие группы для обмена знаниями и решения вопросов производительности, стабильности и совместимости своего ПО.

Максим Тятюшев, генеральный директор «СберТеха»:

«Мы рады год за годом расширять технологическое партнерство с крупнейшим провайдером цифровых услуг в России. С ведущим российским разработчиком ПО «Базис», входящим в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», мы активно работаем над повышением совместимости наших решений. Новые направления сотрудничества позволят нам развивать производительные и безопасные инструменты разработки в интересах российского бизнеса».

Дарий Халитов, заместитель президента — председателя правления «Ростелекома»:

«Решения «СберТеха» уже стали важной частью цифровой инфраструктуры «Ростелекома». В частности, система управления базами данных Platform V Pangolin DB успешно эксплуатируется в масштабах корпорации, а среда разработки GigaIDE Desktop — в нашем технологическом подразделении «РТК ИТ». Синергия опыта и инновационных достижений обеих компаний позволит нам импортозаместить еще больше категорий программного обеспечения». 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия