Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Студенты Института B&D представили арт-объект на Зодчестве 2025

На фестивале «Зодчество 2025» Институт бизнеса и дизайна показал инсталляцию, которая победила в конкурсе «Арт-объект» Союза архитекторов России
Инсталляция «Сигнальный каскад» Института B&D на фестивале «Зодчество 2025»
Источник изображения: Личный архив Института бизнеса и дизайна

Институт бизнеса и дизайна B&D традиционно принимает участие в фестивале «Зодчество», который в этом году проходит в Гостином Дворе. Тема XXXIII Международного архитектурного фестиваля — «На грани!» — призывает раскрыть новую архитектурную реальность на грани возможного и невозможного, искусства и технологий. В рамках фестиваля Институт бизнеса и дизайна B&D представит инсталляцию «Сигнальный каскад», которая стала победителем конкурса «Арт-объект», проведенного Союзом архитекторов России.

Студенты Института B&D представили арт-объект на Зодчестве 2025

Арт-объект был разработан студентами 4-го курса профиля «Дизайн среды» под кураторством руководителя образовательной программы, архитектора Владислава Савинкина. Студенты создали визуальную, текстовую и смысловую концепцию проекта, а также подобрали материалы и оборудование для его реализации и установки.

Инсталляция представляет собой пирамидальную башню, собранную из элементов городской среды, которые обычно ограничивают и предупреждают: ограждений, знаков и указателей. Объект символизирует границу между транспортной инфраструктурой и общественными пространствами, отражая динамику современного города.

«Зодчество – это фестиваль, фестиваль — это праздник, поэтому хотелось создать специально для него что-то яркое, большое и необычное. В этот раз у нас получился объект из элементов, которые нас «ограничивают» в городской среде: предупреждают, запрещают, ограждают, указывают, задают направление. Ведь границы задают необходимую степень свободы, от них нельзя отказываться, с ними надо работать, как художники с кистями и красками. И тогда мы получаем от них удовольствие, радуем окружающих и делаем город лучше и комфортнее», — отмечает Владислав Савинкин.

Студенты Института B&D представили арт-объект на Зодчестве 2025

Проект реализован в коллаборации с индустриальными партнерами: компанией ООО «ИПК ЛИК», ведущим производителем металлического и стеклянного оборудования для московской транспортной инфраструктуры, и компанией «СЛОИ», напечатавшей отдельные элементы конструкции на бетонном 3D-принтере.

После фестиваля арт-объект отправится в здание Института бизнеса и дизайна, где его можно будет увидеть до конца года.

Источники изображений:

Личный архив Института бизнеса и дизайна

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия