РБК Компании
Главная Флант 15 марта 2023

Импортозамещение в ИТ: маркетинговый слоган или реальность

Для решения каких задач строят отказоустойчивые инфраструктуры и каким компаниям показано их применение.
Импортозамещение в ИТ: маркетинговый слоган или реальность
Александр Баталов
Александр Баталов
Генеральный директор АО «Флант»

Александр присоединился к команде «Фланта» в качестве директора по развитию бизнеса в 2016г. С 2018 года является Генеральным директором компании. При непосредственном участии Александра компания успешно вышла на новые рынки, такие как e-commerce, банковская сфера, промышленный сегмент, закончила десятки успешных проектов по внедрению DevOps и построению отказоустойчивой высоконагруженной инфраструктуры.

Подробнее про эксперта

Основные вопросы, на которые вы найдете ответы, посмотрев видеоинтервью:

  • Зачем компании создают отказоустойчивую инфраструктуру и кому показано их применение. 
  • Каково влияние импортозамещения на российский ИТ-рынок.
  • Какие решения и подходы будут востребованы в будущем.

В интервью среди прочего упоминаются примеры успешных проектов «Фланта» в разных отраслях экономики, от банков до каршеринга, а также обсуждаются возможные варианты развития рынка обслуживания ИТ-инфраструктуры.

Компании, переживающие цифровую трансформацию и сталкивающиеся с растущим объемом данных, неминуемо начинают разрабатывать продукты по новым правилам. Прошли те времена, когда команда разработчиков тратила годы на создание какой-либо технологии, и только потом занималась ее внедрением и тестированием на реальных проектах. Сегодня информационные системы представляют собой слабосвязанные микросервисы — наборы компонентов, которые разрабатываются постоянно и параллельно независимыми командами и зачастую интегрируются только в конце.

Это можно сравнить с логистикой. В прошлом ящики, мешки, бочки и другая тара упаковывались на грузовые суда, а эффективность погрузки зависела от мастерства грузчиков. Переход на одинаковые контейнеры позволил автоматизировать логистику и повысить скорость и качество доставки. Контейнеризация и оркестровка оказали аналогичный эффект в ИТ-секторе благодаря технологии Kubernetes. Теперь разработчики создают продукты по единым правилам, запускают их в контейнерах, автоматизированные процессы доставляют их на серверы в службу эксплуатации, а управление системой осуществляется в соответствии с алгоритмами. Старая модель обслуживания такого программного обеспечения больше неприменима. Раньше обслуживанием программного обеспечения занимались системные администраторы, а теперь этим занимаются «роботы-сисадмины». Это совершенно новый подход к разработке, и такие компании, как «Флант», помогают перейти на новый стандарт.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации13.05.2008
Уставной капитал53 850,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Печатники, ул. Угрешская, д. 12 стр. 4, офис 47а
ОГРН 1087746630751
ИНН / КПП 7723661439 772301001
Среднесписочная численность156 сотрудников

Контакты

Адрес 115088, Россия, г. Москва, ул. Угрешская, д. 12, стр. 4, офис 47А
Телефон +74957211027

Социальные сети