РБК Компании

«Предпринимательское» мошенничество: что это и чем грозит предпринимателю

Примеры из практики и советы о том, как не стать обвиняемым в «предпринимательском» мошенничестве
«Предпринимательское» мошенничество: что это и чем грозит предпринимателю
Сергей Гаевский
Сергей ГаевскийАдвокат, управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры»

Является адвокатом с 2006 г. Ключевые практики: налоговое право и споры, правовое сопровождение бизнеса, банкротство и реструктуризация. Помогает компаниям и гражданам выявлять ошибки в расчетах Налоговой, правильно отвечать на требования налоговых органов и проходить выездные налоговые проверки с минимальными потерями, а также снижать риски возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от налогов. Благодаря помощи Сергея налогоплательщикам удается избежать многомиллионных доначислений.

Подробнее

«Предпринимательское» мошенничество — это…

Вообще мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем:

  • обмана — например, сознательного сообщения заведомо ложных сведений или умолчания об истинных фактах
  • злоупотребления доверием — использования доверительных отношений с потерпевшим, чтобы совершить мошенничество. 

О «предпринимательском» мошенничестве говорят, когда оно связано с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч. 5 ст. 159 УК РФ). Причем сторонами таких договоров могут быть только ИП и (или) коммерческие организации.

Если говорить просто, преднамеренное неисполнение договорных обязательств — это ситуация, при которой компания или ИП умышленно не исполняет свои обязательства по договору, чтобы совершить мошенничество. 

Красноярск, 2023 год. Две компании заключили договор поставки металлоконструкций, Покупатель перечислил Поставщику аванс — 25 млн рублей. После этого Поставщик частично исполнил свои обязательства: направил контрагенту товар на сумму 12,5 млн рублей. Поставщик умышленно нарушил обязательства по договору и использовал оставшуюся сумму, чтобы закупить новый материал и погасить свои долги перед другими компаниями. В итоге директор Поставщика был осужден по ч. 7 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы (приговор Назаровского городского суда Красноярского края от 31.01.2023 по делу №1-3/2023).

Что подтверждает наличие умысла. Верховный Суд РФ говорит: о наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства (п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2016 №48).

Наличие умысла на совершение мошенничества могут подтверждать: 

  • обстоятельства, указывающие на то, что у лица фактически не было и не могло быть возможности исполнить обязательство;
  • сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества; 
  • использование в личных целях денежных средств, полученных по договору; 
  • использование при заключении договора фиктивных уставных документов, поддельных гарантийных писем и др. 

Ответственность. Наказание за «предпринимательское» мошенничество предусмотрено ч. ч. 5 – 7 ст. 159 УК РФ: чем больше размер ущерба от мошенничества, тем более суровой становится ответственность за него. 

«Предпринимательское» мошенничество: что это и чем грозит предпринимателю
«Предпринимательское» мошенничество квалифицируется по части 5 ст. 159 УК, если размер ущерба — от 10.000 до 3.000.000 рублей. По части 6 — от 3.000.001 до 12.000.000 рублей. По части 7 — 12.000.001 и более.

Важно! «Предпринимательское» мошенничество будет квалифицироваться как «непредпринимательское» (по ч.ч. 1 – 4 ст. 159 УК РФ), если:

  • юридическое лицо было создано, только чтобы совершить хищение;
  • юридическое лицо хотя и было создано за некоторое время до совершения хищения, но фактически не осуществляло предпринимательской деятельности.

См. пример: кассационное определение 8 КСОЮ от 16.11.2022 № 77-5406/2022.

Примеры из практики

Вот несколько типичных ситуаций, каждая из которых привела к обвинительному приговору.

Омск, 2020 год. Компания заключила муниципальные контракты на выполнение строительных работ. Чтобы выполнить их самостоятельно, компании не хватало работников и оборудования — для этого она привлекла субподрядчиков. После выполнения работ компания получила полную оплату по контрактам, однако работу субподрядчиков она оплатила лишь частично. Остальную сумму директор израсходовал по своему усмотрению, за что и получил условное наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (приговор Центрального районного суда г. Омска от 23.11.2020 по делу № 1-56/2020).

Когда предприниматель заключает государственный или муниципальный контракт, все становится еще сложнее. Обычно экономический спор между предпринимателями не заканчивается заявлением о привлечении бывшего партнера к уголовной ответственности, но в случае с государственными предприятиями и учреждениями — наоборот. Причина в том, что исполнители контрактов несут повышенную ответственность, т.к. получают финансирование из бюджетных средств.  

Важно! Если в качестве заказчика по государственному контракту выступает государственное учреждение (некоммерческая организация), то обычно мошенничество квалифицируется по «общим» (ч. ч. 1 – 4), а не «предпринимательским» (ч. ч. 5 – 7) частям ст. 159 УК РФ. Хотя, по сути, такое мошенничество является «предпринимательским» (см. определение СК УД Верховного Суда РФ от 21.12.2021 № 80-УДп21-11-К6). 

Ульяновск, 2021 год. Сотрудники регионального Минздрава и руководитель АО вступили в сговор: решили завысить цены поставок кислорода для больниц, чтобы совершить хищение бюджетных средств. Для этого они организовали тендер так, чтобы на них сформировалась завышенная цена и победителем стало АО. В итоге мошенники похитили 12 млн рублей из регионального бюджета, за что получили реальные сроки лишения свободы от 3 до 4,5 лет (приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 21.01.2021 г. по делу №1-1/2021).

Другой пример:

Москва, 2020 год. Группа лиц через контролируемую компанию участвовала в закупках электронной техники для ФСИН. Компания выиграла тендер, с ней был заключен договор поставки товаров для государственных нужд, после чего она передала товар ФСИН. Но дело в том, что в коммерческом предложении компания указала технику российского производства, а заказчику направила — китайского, которая к тому же не соответствовала условиям контракта. Своими действиями мошенники причинили государству ущерб на сумму 48,7 млн рублей, за что были осуждены к 3 – 4 годам лишения свободы условно (приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 20.01.2020 по делу №1-699/19).

Может показаться, что этого вполне достаточно, чтобы в принципе отказаться от идеи заниматься предпринимательством. Но есть кейсы, в которых защите все-таки удалось добиться оправдательного приговора. На их основе мы подготовили несколько советов — они помогут минимизировать риск привлечения к уголовной ответственности по «предпринимательским» составам мошенничества.

Советы: как не стать обвиняемым в «предпринимательском» мошенничестве

1. Избегайте «договорных» тендеров. Речь о тех, которые проводят с использованием инсайдерской информации или неформального взаимодействия с сотрудниками гос. учреждений – заказчиков. Все тайное рано или поздно становится явным, а искусственное ограничение состава участников аукциона и завышение контрактной цены потом будет очень трудно обосновать.

2. Перед заключением договора лучше проверить: сможете ли вы исполнить принимаемые обязательства? Оценивать свои возможности стоит на весь период действия договора, а не только на дату его заключения. Если очевидно, что полностью исполнить обязательства не получится, появляется риск в будущем стать фигурантом дела о «предпринимательском» мошенничестве. 

3. Возникли трудности с исполнением договора — сообщите об этом контрагенту. Если не получается исполнить обязательства в срок или поставить конкретные товары, согласуйте с партнером необходимые изменения в договоре. Проще урегулировать все путем переговоров, чем в суде.      

4. Просрочили оплату — согласуйте с партнером порядок и способы погашения задолженности. Лучше не избегать контактов с контрагентом, а находиться с ним в диалоге. Вы уже знаете, чем это в противном случае может обернуться.

5. Появилась задолженность перед контрагентами — не совершайте платежей, не связанных с продолжением деятельности предприятия. В такой ситуации лучше составить план выхода из кризиса и поэтапного погашения долгов. Если вместо этого компания, например, увеличит заработную плату руководителю, а потом станет банкротом, скорее всего, этот самый руководитель станет обвиняемым в «предпринимательском» мошенничестве.  

В законе предпринимательская деятельность определяется так: самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Но всегда ли в ходе своей деятельности предприниматели раскрывают истинные мотивы своих действий? Всегда ли они предоставляют контрагентам полную информацию о своем финансовом положении? Наконец, всегда ли точно рассчитывают свои возможности исполнить заключенный контракт? Очевидный ответ — нет. И тому подтверждение — тысячи споров между компаниями и ИП, рассматриваемые ежегодно арбитражными судами.

Вы уже знаете: на практике спор из предпринимательской деятельности может стать и предметом производства по уголовному делу. Но мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам избежать подобных проблем в будущем.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети