РБК Компании

Компания GameTrek создает мировой блокбастер

Компания GameTrek приступила к работе над мировым блокбастером в области компьютерных игр — THEO world order simulation.
THEO

Компания GameTrek приступила к работе над мировым блокбастером в области компьютерных игр — THEO world order simulation. Эта игра станет симулятором многополярного мира, где пользователь, играя за одну из сторон, сформирует новый мировой порядок. К работе над проектом в качестве экспертов уже присоединились: преподаватель кафедры политической теории МГИМО Олег Яновский, юрист Екатерина Гордон, политолог, доктор экономических наук Никита Кричевский, публицист и радиоведущий Армен Гаспарян, политконсультант Игорь Димитриев, ведущий российский специалист по прогностике, военный историк, исследователь и теоретик фантастики, публицист Сергей Переслегин. 

Геймплей разворачивается с 1991 года и фиксирует важные вехи современной истории, которые влияли и влияют на мировой политический расклад сил. Это война в Югославии, расширение НАТО и Евросоюза, трагедия 11 сентября 2011 года, рост влияния Китая, присоединение Крыма, войны в Ираке и Афганистане, пандемия COVID-19 и, наконец, специальная военная операция на Украине.

Сюжет игры предусматривает два этапа. Сначала игроку будет предложено принять участие в тренировочной сессии, которая погружает его в контекст мировых процессов. Далее участник сможет выбрать одну из сторон глобального мира. Россию и многополярный мир, глобальный Запад во главе с США, китайский путь развития, мир большого ислама. И после сделанного выбора попытаться отстоять в игре свой вариант нового мирового порядка.

Компания GameTrek и раньше создавала симуляторы международных политических процессов. Но сегодня она работает на отечественных технологиях. Сооснователь компании Кирилл Щербаков является также собственником IT-интегратора ITFB Group, создающего инновационные продукты. Его эксперты сочетают компетенции в разработке ПО с реальным опытом по цифровой трансформации, дизайн-мышлению и современными методами управления проектами.

Студия стала резидентом Сколково, а команда имеет за плечами более 20 лет опыта работы с IT-технологиями, обладает существенными навыками масштабирования соответствующих продуктов, владеет инструментами международного PR и маркетинга, сотрудничает с геополитическими экспертами.

«Стратегические игры, как правило, делают по войнам прошлого, где хорошему пользователю известно все досконально; удобно работать и с совершенно фантастическими мирами. Гораздо сложнее иметь дело с современностью. С войнами, которые только что закончились или даже не закончились вовсе. THEO world order simulation интересна, прежде всего, тем, что целиком обращена в настоящее время. Распад глобального мира неизбежен — это и есть фазовый кризис, но он может пройти по разным сценариям. Земля выбрала сценарий региональных войн, первой из которых стал российско-украинский конфликт. Он еще не закончен, и это превращает THEO world order simulation из обычного развлечения в настоящую штабную игру», — считает Сергей Переслегин.

Бюджет проекта составляет более 200 млн.рублей. Разработчики рассчитывают, что показатели медиаохвата превысят уровень 300 млн человек по всему миру. Количество уникальных игроков достигнет 10 млн человек.

«Мы знаем, как продвигать глобальные продукты, и видим окно возможностей в том, чтобы донести наше видение глубинных мировых процессов до международной аудитории через развитие и актуализацию легендарной игры», — говорит сооснователь GameTrek Кирилл Щербаков.

Этот политический симулятор, по мнению разработчиков, в состоянии заблаговременно формировать образ будущего многополярного мира, чтобы в реальном мире российские и международные пользователи могли выстраивать и опробовать собственные политические стратегии.

«Для российского и международного рынка это уникальный продукт, поскольку он конъюнктурно и популярно отвечает на реальный исторический запрос, сформированный в текущей ситуации. По ходу игры любой участник сможет получить ответ на вопрос о том, как этот мир будет развиваться в ближайшем будущем и к каким результатам могут привести сегодняшние решения», — считает Никита Кричевский.

В компании уверены, что THEO world order simulation сможет играть роль мягкой силы. «В военной сфере используются командно-штабные игры, где отрабатываются предполагаемые операции. Таким образом, не рискуя человеческими жизнями, эффективно прорабатывается необходимый набор действий. Хорошо бы подобные игровые, виртуальные методики применять во внешней политике, в отработке мягкой силы», — говорит Игорь Димитриев.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.02.2021
Уставной капитал1 510 000,00 ₽
Юридический адрес г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. Муниципальный округ Новоизмайловское, ул. Варшавская, д. 61 к. 1 литера А, кв. 153
ОГРН 1217700049863
ИНН / КПП 9724036953 781001001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

E-mail PAVEL.MRDULJASH@GMAIL.COM