РБК Компании

Компания «Динамические Системы» выступила на симпозиуме «Неделя горняка»

В Москве прошел Международный научный симпозиум «Неделя горняка», на котором выступил Самуэль Левин, генеральный директор компании «Динамические Системы»
Самуэль Левин, генеральный директор компании «Динамические Системы»
Источник изображения: Компания «Динамические Системы»

В Москве на прошлой неделе прошел Международный научный симпозиум «Неделя горняка», организованный Национальным исследовательским технологическим университетом МИСИС. Это событие играет значимую роль как для компаний, так и для научных кругов. В рамках мероприятия рассматривались актуальные тренды, достижения в области производства и информационных технологий, а также перспективы развития горнодобывающей отрасли.

Генеральный директор компании «Динамические Системы» Самуэль Левин выступил на Пленарном заседании симпозиума. Он представил доклад, посвященный роли искусственного интеллекта и современных технологий в трансформации горнодобывающей отрасли. Самуэль Левин подробно остановился на использовании этих инструментов в системах контроля технологической инфраструктуры и управления производственными процессами на крупных горнодобывающих предприятиях, подчеркнув их значимость для повышения эффективности и безопасности работы. Использование генетических алгоритмов в сочетании с имитационными моделями, известное как гибридное моделирование, помогает находить решения, максимально близкие к фактическим условиям работы систем и оборудования. Это позволяет с высокой точностью решать задачи оптимизации в реальном масштабе времени. Другой важный аспект, которому было уделено внимание, заключается в достижении баланса между эффективностью и безопасностью производства. Реализуемая в проектах концепция «Эффективное и безопасное производство» предполагает достижение максимальной эффективности производства при ведении технологических процессов в безопасных режимах.

«Сегодня цифровизация это сбор данных с систем управления технологическими процессами, MES, ERP, технических устройств и сенсоров вся эта информация аккумулируется в единой базе, а затем обрабатывается в режиме реального времени с использованием различных математических методов, включая искусственный интеллект. В результате мы получаем систему поддержки принятия решений. Это критически важно, потому что ответственность всегда остается на человеке, а наша задача предоставить ему рекомендации и предложить оптимальный сценарий, сведя к минимуму возможные риски», подчеркнул Самуэль Левин в своем выступлении. «Контроль событий промышленной безопасности на уровне предпосылок, а не постфактум, когда инцидент уже произошел, крайне важен. Ведь в последнем случае последствия могут оказаться серьезными. Проактивное реагирование, прогнозирование и предупреждение аварий до того, как ситуация станет критической, являются ключевыми факторами для снижения производственных рисков и уменьшения незапланированных простоев», дополнил Самуэль Левин.

На сессии «Информационные технологии в горном деле» большой интерес вызвало выступление Дмитрия Головоня, директора по направлению транспортной логистики компании «Динамические Системы». Он представил опыт применения искусственного интеллекта в моделировании и оптимизации потоков руды на горнодобывающем предприятии, сосредоточив основное внимание на системе управления шихтованием. Важнейшими задачами, которые решаются благодаря этой системе, являются обеспечение стабильности содержания полезных ископаемых в руде, поставляемой на обогатительную фабрику, автоматизация управления грузопотоками внутри рудника с учетом содержания полезных ископаемых на каждом этапе производственного процесса, а также повышение эффективности отгрузки руды на обогатительные фабрики при строгом соблюдении стандартов качества поступающего сырья.

«Неделя горняка» вновь подтвердила свою значимость, став платформой для обмена опытом и демонстрации практических примеров применения современных технологий в горнодобывающей промышленности. Научное и бизнес-сообщество должны всегда идти в тандеме, учитывая потребности горнопромышленного сектора, будь то подготовка кадров или проведение актуальных исследований и разработок цифровых продуктов», прокомментировал Александр Викторович Мясков, директор Горного института Университета МИСИС.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Разработчик российского ПОЛауреат XVIII конкурса «Российская горная награда» от Майнекс в номинации «Прорывное решение года»

Профиль

Дата регистрации
11 августа 2020
Уставной капитал
15 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Спартаковская, д. 19, стр. 3а, эт 1 пом 118 оф 4и
ОГРН
1207700283053
ИНН
9701160489
КПП
770101001
Среднесписочная численность
35 сотрудников

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия