Top.Mail.Ru
РБК Компании
ГлавнаяАФК «Система»19 сентября 2025

АФК «Система» готовит талантливую молодежь к работе в водородной отрасли

Центр водородной энергетики и благотворительный фонд корпорации провели проектную смену для школьников из болеем чем 20-ти регионов России
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы завершилась проектная смена  «Его Величество Водород»
Источник изображения: Пресс-служба АФК «Система»

Благотворительный фонд и Центр водородной энергетики АФК «Система» совместно с Фондом развития Физтех-школ и Физтех-лицем им. П.Л. Капицы подвели итоги образовательной проектной смены по водородным технологиям, проходившей с 12 по 19 сентября 2025 года на площадке крупнейшего российского детского технопарка в городе Долгопрудном Московской области.

Смена, собравшая учащихся 8-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет из 21 региона страны, была направлена на развитие интереса к науке и технике у школьников и объединила теорию и практику. Такой подход позволил сформировать у участников комплексное понимание водородных технологий, их применения в науке, промышленности и повседневной жизни, а также развить навыки исследовательской деятельности, проектной работы и командного взаимодействия.

АФК «Система» готовит талантливую молодежь к работе в водородной отрасли

«В основе этой смены — идея создания открытого образовательного пространства, где объединение лучших педагогических практик и опыта отраслевых экспертов становится своего рода навигационной картой для ребят. Именно в таком пространстве рождается не только интерес к науке, но и ответственность за собственные проекты и решения», — рассказала Лариса Пастухова, президент благотворительного фонда АФК «Система».

АФК «Система» готовит талантливую молодежь к работе в водородной отрасли

Помимо практических занятий, для учащихся была разработана широкая лекционная программа, в рамках которой сотрудники Центра водородной энергетики АФК «Система» помогли участникам узнать о способах получения, химических свойствах и биологической роли водорода, познакомиться с устройством и типами топливных элементов, изучить водород в контексте отраслей промышленности, энергетики и транспорта. 

АФК «Система» готовит талантливую молодежь к работе в водородной отрасли

В рамках экскурсионной программы участники смены побывали во флагманском столичном индустриальном парке «Руднево» и Центре водородной энергетики АФК «Система», который выступает одним из ведущих в стране центров исследований и разработок в данной сфере.

Так, совместно с Федеральным исследовательским центром проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук был создан новый материал, позволяющий повысить эффективность хранения и генерации водорода. Отечественная научная разработка основана на взаимодействии соединений магния и цинка, при котором образуется структура, обладающая рядом важных свойств для развития автономных и малогабаритных энергетических установок. Это открывает новые возможности для развития мобильной водородной энергетики.

АФК «Система» готовит талантливую молодежь к работе в водородной отрасли

Для корпорации смена — не просто образовательный проект, а инструмент формирования кадрового резерва потенциальных специалистов для перспективной индустрии, которые уже сегодня знакомятся с реальными задачами и технологиями водородной энергетики. Профориентационная и образовательная деятельность АФК «Система» в этой сфере охватывает все ступени становления будущих профессионалов с прохождением практик, стажировок и перспективами трудоустройства: от мероприятий для старшеклассников, вечерних школ для студентов и профильной магистратуры в МГТУ им. Н.Э. Баумана до совместного с РАН конкурса для молодых ученых.    

АФК «Система» готовит талантливую молодежь к работе в водородной отрасли

«Развитие водородной энергетики требует притока молодых специалистов, и здесь особенно эффективны практические форматы. Соревновательная механика помогает школьникам в увлекательной форме погрузиться в тему, понять принципы работы технологий и всерьез задуматься о карьере в отрасли», — отметил Юрий Добровольский, генеральный директор Центра водородной энергетики АФК «Система».

В заключительный день смены юные инженеры и исследователи продемонстрировали результаты своей работы в ходе защиты проектов, которые разрабатывались на протяжении недели под руководством опытных наставников, а центральным событием стали «Водородные гонки» — соревнования между командами на радиоуправляемых автомоделях, работающих на водородных топливных элементах. На протяжении всего дня в технопарке также работали интерактивные площадки: выставка творческих работ «Арт-водород», экспресс-лаборатория, мастер-классы по 3D-моделированию и «RC Trophy» — миниатюрный трофи-рейд с электромобилями. Завершили смену интеллектуальный квиз «Н2: энергия в чистом виде» и торжественная церемония закрытия, в рамках которой преподаватели, наставники и ведущие эксперты в сфере водородных технологий подвели итоги 8-ми насыщенных дней.

«Самые сложные технологии могут быть понятны и интересны ребятам, если они работают с ними в живом проектном формате. Участие в таких программах помогает им открыть для себя инженерные специальности, почувствовать себя исследователями и осознать, что будущее науки и технологий во многом зависит от их выбора уже сегодня», — уверен Андрей Богданов, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ.

Проектная смена «Его Величество Водород» стала третьим образовательным мероприятием в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы, поддержанным благотворительным фондом и компаниями Группы АФК «Система». В 2024 году в Долгопрудном прошли междисциплинарные школы информационных, био- и природоподобных технологий, в рамках которых талантливые и мотивированные школьники смогли развить свои профессиональные и исследовательские навыки, познакомиться с инновационными технологиями и ведущими работодателями в высокотехнологичной сфере.

Последнее изменение: 19 сентября 2025

Источники изображений:

Пресс-служба АФК «Система»

Рекомендации партнеров:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
16 июля 1993
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Арбат, ул. Моховая, д. 13стр1
ОГРН
1027700003891
ИНН
7703104630
КПП
770301001

Контакты

Адрес
125009, Россия, г. Москва, ул. Моховая, д. 13
Телефон
ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия