РБК Компании
Главная КРОК 1 февраля 2023

Представлена карта российских ИТ-решений для нефтегазовой отрасли

КРОК представил карту российских решений для нефтегазовой отрасли в части ИТ-инфраструктуры и управления предприятием.
Представлена карта российских ИТ-решений для нефтегазовой отрасли

Иностранные производители, чьи решения использовались на всех уровнях бизнеса крупных предприятий, уходят с рынка. Промышленность, в частности нефтегазовая отрасль, где уровень зависимости от зарубежных ИТ-решений все еще высок, столкнулась с необходимостью сохранить непрерывность производственных и бизнес-процессов. Чтобы обеспечить работоспособность компании, а также соблюдение законодательства РФ, важно начать подбор и внедрение альтернативных решений.

ИТ-компания «КРОК» собрала карту российских решений для нефтегазовой отрасли, которые способны закрыть основные запросы предприятия по части ИТ-инфраструктуры и управления производственными процессами. Решения представлены через производителей, в алфавитном порядке.

«Карта российских решений, составленная экспертами КРОК, наглядно показывает масштаб технологического развития стратегически важной отрасли страны. Как видим, отечественная продуктовая линейка сегодня настолько разнообразна, что способна снять немалую часть запросов цифровизации нефтегазового сектора с дальнейшей доработкой и адаптацией. Много зрелых решений в части автоматизации и управления производством, эксплуатации и обслуживания оборудования, а также бизнес-аналитики. При этом сохраняется недостаток цифровых платформенных решений и промышленных экосистем. В любом случае карта подсвечивает то, какие ИТ-инструменты у нас уже есть в наличии, и какие еще только предстоит разработать и внедрить в ТЭК», — отметила Наталия Софронова, директор по продвижению российских решений ИТ-компании «КРОК».

«В 2022 году мы наблюдали следующие тренды на рынке цифровизации и ИТ в нефтегазовой отрасли. В первую очередь предприятия были сосредоточены на обеспечении непрерывности бизнес-критичных процессов. Также наши заказчики продолжали инициативы по реализации проектов, связанных с большими данными (КХД, СУБД, аналитика больших данных), решениями класса MES, цифровыми двойниками технологических процессов. Кроме того, у промышленных предприятий остаются в фокусе инициативы в части цифровизации ПБиОТ: актуальны решения по видеоаналитике, дистанционному управлению рисками ПБ и др. Здесь стоит отметить, что на российском рынке существуют зрелые отечественные решения, которые уже апробированы на крупных производствах и доказали свою эффективность», — подчеркнул Игорь Зельдец, директор по развитию бизнеса в нефтегазовой и химической промышленности ИТ-компании «КРОК».

По словам Игоря Зельдеца, сегодня при принятии решения о переходе на ту или иную систему предприятия нефтегазовой отрасли в первую очередь оценивают реальный бизнес-эффект, а также смотрят на успешно реализованные кейсы в других компаниях и перенимают опыт, адаптируя решения под себя. За прошлый год КРОК получил большое количество запросов от всех сегментов, от добычи до сбыта, на перевод ИТ-инфраструктуры и производственных процессов на российское программное обеспечение. Совместная проработка проектов с заказчиками позволила КРОК составить карту отечественных цифровых и ИТ-решений, которые уже сейчас смогут закрыть потребности нефтегазовых компаний.

Вы можете скачать карту в PDF формате.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.05.1992
Уставной капитал169 140 500,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Большая Почтовая, д. 26в стр. 2
ОГРН 1027700094949
ИНН / КПП 7701004101 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 5, стр. 1
Телефон +74959742274