Александра Новичкова выступила на юрфоруме «Безопасный бизнес-2026»
Это мероприятие проводится в Омске уже третий год подряд. Руководитель налоговой практики МКА «Плесовских и Партнеры» говорила о налоговых рисках для бизнеса
Мероприятие в городе Омске объединило более 500 участников, среди которых были предприниматели, представители налоговых и надзорных органов, а еще ведущие юристы из разных отраслей со всей страны. Форум организовало омское отделение Ассоциации юристов России при поддержке метного областного правительства.
В своем докладе Александра Новичкова сделала акцент на несколько ключевых подтем, рассказав:
- о ключевых рисках бизнеса в налоговой сфере в 2026 году;
- о последних трендах налогового администрирования;
- о важных изменениях в законодательстве
- о последних инициативах ФНС по увеличению собираемости налогов и удушению обелению отдельных секторов экономики
«Красной нитью» через все выступление Руководитель налоговой практики МКА «Плесовских и Партнеры» проходил вопрос: а может ли бизнес быть в принципе безопасным в 2026 году?
Александра Новичкова поделилась с участниками форума своим видением текущей ситуации и дала рекомендации, как бизнесу противостоять необоснованным претензиям со стороны налоговых органов:
- объективно оценить свои риски до прихода налоговых органов;
- занимать активную позицию на всех стадиях налогового контроля;
- включаться в рабочий диалог с налоговыми органами на самых ранних этапах
Приведенная в ее докладе статистика и последние данные ФНС лишь подтвердили основной тезис: оставлять все свои аргументы для выездной проверки и надеяться на успешное судебное оспаривание решения — не всегда лучшая тактика. Необходимо при первых же вопросах со стороны ФНС пользоваться всеми инструментами, которые есть в распоряжении налогоплательщиков для своей защиты.
«Отдельных слов благодарности безусловно заслуживают модераторы моей сессии Ирина Русина и Дмитрий Голендяев, а также председатель исполнительного комитета Омского отделения АЮР России Елена Богданова и вся команда организаторов за насыщенный и максимально полезный форум, теплый прием и невероятную атмосферу. Мероприятия такого масштаба внушают надежду, что бизнес и власть могут найти точки соприкосновения и научиться слышать друг друга», — отметила руководитель налоговой практики МКА «Плесовских и партнеры» Александра Новичкова по итогам своего выступления.
Рекомендации партнеров:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Достижения
Профиль
Контакты
Социальные сети
