Top.Mail.Ru
РБК Компании

Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры

Адаптация ОКН под туризм становится драйвером развития: рост поездок, дефицит отелей в малых городах и новые сценарии — от бутик-отелей до санаторных комплексов
Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Источник изображения: Архитектурное бюро BOMAR
Марианна Петренко
Марианна Петренко
Основатель и руководитель Архитектурного бюро BOMAR. Архитектор, дизайнер интерьеров. Аккредитованный специалист Министерством Культуры РФ в области сохранения объектов культурного наследия.

Популяризатор возрождения исторических ансамблей и усадеб в России; Почетный член Союза художников России; Член Российской Ассоциации Реставраторов; Член клуба инвесторов в Историческую недвижимость

Подробнее про эксперта

Практика адаптации ОКН под объекты туристической инфраструктуры уже набирает обороты, так как внутренний туризм в России показывает небывалый рост. По статистике, В 2025 году количество поездок по России составило около 90 млн, что на 4,1% больше, чем в 2024. В частности, это является следствием развития инфраструктуры. 

На этом фоне особенно заметен дефицит качественного размещения в малых городах. Коломна — показательный пример: в 2025 году город посетили около 1,8 млн человек. При этом в городе практически нет отелей, и это далеко не редкая проблема для таких территорий. Инвестировать в инфраструктуру малых городов необходимо для их развития: наладить туристический поток значит привлечь в город больше денег, создать новые рабочие места и укрепить экономику. Пример из проектов BOMAR — бутик-отель в Коломне, который отвечает на этот запрос.
Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Также для таких ОКН, как усадьбы и фабрики, может быть избрана новая курортно-санаторная функция, которая в России развита недостаточно и в большей степени представляет собой еще советский фонд. В нашей практике таким примером стало приспособление усадьбы Валуево под функцию современного санаторного комплекса премиум-уровня.

Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры

Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры

Если вы, как инвестор, смотрите в сторону открытия, предположим, отеля либо бутик-отеля в объекте культурного наследия, вы сразу должны знать один классный бонус: к ОКН добавляют одну звезду. Это очень приятно. 

На этапе концепции здесь важно выбрать подход к работе с исторической средой. Есть два направления. Первое — бережное восстановление характера и атмосферы места. Второе — интеграция современных решений с акцентом на контраст. В одном случае проект опирается на возрождение исторического духа, в другом — на диалог старого и нового.

Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Конференц-зал в усадьбе XIX в. Москва
Адаптация ОКН под объекты туристической инфраструктуры
Трактир «Столичный Город» в доме Пономарева и Киселевой с лавками, XIX в. Старая Русса

Источники изображений:

Архитектурное бюро BOMAR

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
30 декабря 2021
Уставной капитал
10 000 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Ивановское, пр-кт Свободный, д. 11, к. 5, кв. 53
ОГРН
1217700648626
ИНН
7720859279
КПП
772001001
Среднесписочная численность
1 сотрудник

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия