Top.Mail.Ru
РБК Компании
ГлавнаяСравни16 июня 2026

77% россиян готовы оформить финансовый продукт через онлайн-маркетплейсы

По итогам опроса, проведенного Сравни, выяснилось, что большинство потребителей готовы пользоваться онлайн-сервисами сравнения финансовых продуктов
77% россиян готовы оформить финансовый продукт через онлайн-маркетплейсы
Источник изображения: Magnific.com

Так, почти 77% опрошенных заявили, что они «скорее готовы» (50,8%) или «полностью готовы» (25,9%) оформить продукт через финансовый маркетплейс, который демонстрирует итоговые условия, рейтинги, отзывы и подробно объясняет различия между вариантами. В то же время лишь 16% респондентов «скорее не готовы» и 7% «не готовы» пользоваться таким сценарием. 

По данным исследования, около 49% россиян при выборе финансового продукта перед оформлением сравнивают несколько предложений, тогда как 35% ограничиваются первым подходящим вариантом и 16% сразу знают, куда обращаться. Самыми важными факторами при выборе называют итоговую цену или ставку (37,3% отмечают это в первую очередь) и удобство оформления (20,3%). Надежность и известность компании влияют чуть меньше — 13,6% и 15,7% соответственно. При этом каждый четвертый отмечает, что для него важно отсутствие скрытых условий или рекомендации других клиентов (5%). 

«Приятно осознавать, что уровень доверия к финансовым маркетплейсам с каждым годом растет: 77% россиян сегодня готовы выбирать финансовые продукты именно у нас. Мы продолжаем инвестировать в технологии», — отметила директор по коммуникациям финансового маркетплейса Сравни Юлия Зотова.

Большинство респондентов сочли свое решение о сравнении условий финансовых продуктов важным для бюджета: 31% назвали его «умеренно важным», 29% — «очень важным» и 22% — «критически важным», лишь 18% признали выбор «не очень важным». 

Доверие к онлайн-оформлению повышают отзывы и рейтинги (29% респондентов назвали это главным фактором) и понятная итоговая стоимость без сюрпризов (24%). Важное влияние оказывают известность бренда (16%) и рекомендации знакомых (16%). Также 10% доверяют сервису при «понятном объяснении условий простым языком» и 5% — при возможности быстро задать вопрос онлайн. 

Респонденты отметили, что чаще всего им не хватает информации об итоговой стоимости продукта (28% ответов), объяснений различий между предложениями (24%) и данных о надежности компании (22%). Важной считают и ясность того, что будет после заявки (16%). 

Согласно исследованию, при выборе сервисов сравнения финансовых и страховых продуктов опрошенные больше всего ценят экономию денег (31% отметили это как главный приоритет), а также защиту от ошибок (19%) и честность сравнения без скрытых предпочтений (19%).

В числе респондентов 29% за последний год оформили полис ОСАГО, 31% брали кредит наличными, 15% открывали вклад или сберегательный продукт; остальные пользовались кредитными картами или займами. При этом 62% оформляли продукт напрямую в банке или страховой, а 23% — через онлайн-маркетплейс или сервис сравнения. 

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Vesperfin Можно ли прожить год без трат

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
16 мая 2008
Уставной капитал
100 000 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Таганский, б-р Энтузиастов, д. 2
ОГРН
1087746642774
ИНН
7710718303
КПП
770501001
Среднесписочная численность
279 сотрудников

Контакты

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия