РБК Компании

Адвокат Джулай: «Юрист — гармоничное сочетание профессионала и человека»

Партнер АБ «Гаевский и партнеры», адвокат Татьяна Джулай — о своей карьере и моральных качествах юриста.
Адвокат Джулай: «Юрист — гармоничное сочетание профессионала и человека»
Татьяна Джулай
Татьяна ДжулайПартнер АБ «Гаевский и партнеры», адвокат

Партнер АБ «Гаевский и партнеры», адвокат. Юридический стаж — 10 лет. Ключевые практики: правовое сопровождение бизнеса, банкротство и реструктуризация, преступления в сфере экономической деятельности.

Подробнее

Вы обучались в Санкт-Петербурге, окончили юрфак СПбГУ. Почему юридическую карьеру Вы все-таки решили строить в Москве, а не в Питере?

Санкт-Петербург — это прекрасный город с великолепной архитектурой, культурой. Я очень люблю его и счастлива, что училась и жила в нем. 

К сожалению, знаменитый питерский климат мне не очень подошел, поэтому решила вернуться в среднюю полосу России. Сначала я работала в моем родном городе — Туле. Потом переехала в Москву: в столице больше возможностей для роста и развития в профессиональной сфере.

Как строилась Ваша карьера до начала работы в АБ «Гаевский и партнеры»? 

Я пробовала себя в разных сферах. Работала в налоговой, в нотариальной конторе, в страховой компании, в юридической фирме. В основном занималась судебно-претензионный работой, представляла интересы граждан и юридических лиц в суде. 

Мне всегда нравилось участвовать в судебных заседаниях, готовиться к суду, приводить доказательства своей позиции и опровергать доводы противной стороны, искать слабые места в позиции оппонента. К тому же всегда приятно, если благодаря твоей работе восстанавливается справедливость. 

С приходом в АБ «Гаевский и партнеры» я стала заниматься делами из банкротной практики. Меня очень привлекла эта сфера — нравилось, что нужно изучать много нового, во многом разбираться. 

Банкротные процессы — одни из самых сложных в юриспруденции. Сама процедура банкротства может длиться годами, а внутри нее — множество обособленных споров: оспаривание сделок, привлечение к субсидиарной ответственности, обжалование действий конкурсного управляющего и т. д. В таких делах часто приходится решать сложные задачи, необходим нестандартный подход. 

Кроме банкротных дел, я участвовала в договорных спорах: по договорам строительного подряда, поставки и т.д. 

После получения статуса адвоката в моей практике появились и уголовные дела. Одному из доверителей, например, я помогла избежать экстрадиции в Россию: доказала, что вменяемые ему составы не являлись преступлениями по законодательству страны, в которой он находился. В итоге доверитель остался на свободе. Это лучший результат, о котором только может мечтать адвокат! 

Никогда не жалели о выбранном пути?

Конечно, бывают моменты, когда задаешь себе вопросы: «Тот ли я путь выбрала? Не была бы я счастливее, занимаясь чем-то другим?». Но несмотря ни на что, я понимаю, что очень люблю свою профессию и не жалею о выбранном пути. 

Вспоминаются слова одного из героев фильма Кшиштофа Кесьлевского «Декалог V», когда его спросили: «Почему вы выбрали профессию адвоката?». Он ответил так: «Профессия адвоката позволяет исправить ошибки огромной машины, которая называется аппаратом справедливости, … или попытаться исправить. Привлекает и то, что можно узнать и понять людей, которых ни на одной другой работе ты бы не встретил». 

Действительно, работа адвоката — важная и ответственная. Зачастую от нее зависит жизнь и судьба человека. 

Сейчас в АБ «ГиП» Вы не просто сотрудник, а партнер. Как это влияет на Вас и Вашу работу? Чувствуете ли Вы повышенную ответственность за судьбу бюро?

Я стала партнером бюро, после того как сдала квалификационный экзамен и получила статус адвоката. 

Конечно, это гораздо более ответственно, чем быть просто сотрудником. К тому же это накладывает обязанность соблюдать адвокатскую этику, все те правила и требования, которые закон предъявляет к адвокатам.

Сейчас, во время Вашего отпуска, коллеги часто говорят, что скучают по Вам. Как думаете, что помогло выстроить с ними такие теплые отношения?

Это очень приятно слышать и осознавать, но специально для этого я ничего не делала. Уже много лет мы работаем вместе — успели узнать друг друга, сблизиться. 

Но это не только моя заслуга — атмосфера в коллективе зависит от каждого из его членов. 

В коллективе о Вас говорят как о кропотливом, цепком юристе и очень добром человеке. Вы согласны с такой характеристикой?

Что ж, спорить не буду — коллегам виднее!

Как Вы думаете, чего в юристе-профессионале должно быть больше: собственно юриста или человека?

Конечно, юриста должно быть больше, но и человеческое тоже должно присутствовать. Если одна из этих сторон будет преобладать над другой и приглушать ее, юрист будет терять в качестве.

Хороший юрист — это гармоничное сочетание профессионала и человека.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети