РБК Компании

На «Карте инновационных решений» появились запросы от столичных ведомств

Москва ведет поиск импортозамещающих инноваций в области интернет-эквайринга, VR-технологий и искусственного интеллекта
Агентство инноваций Москвы

На платформе «Карта инновационных решений» в разделе «Городские запросы» появилось более 20 актуальных «заданий» от столичных ведомств на поиск технологических решений

Так, Департамент культуры Москвы ищет системы бесконтактных платежей для приема пожертвований уличным артистам, AR/VR-технологии для экспозиций музеев и выставок, инновационные решения в области автоматизации архитектурно-художественного освещения, а также технологические продукты, направленные на повышение инклюзивности культурных и выставочных пространств. 

Запрос связан с ориентацией Департамента на привлечение молодежи к посещению выставок и выход на новый уровень взаимодействия с посетителями, предложив им уникальную возможность взглянуть на экспозицию с разных сторон.

«Сервис “Городские запросы” позволяет любой технологической компании узнать об актуальных потребностях Москвы на инновации и предложить свои решения. Отклик на городской запрос — это возможность для малого и среднего бизнеса начать взаимодействие с крупным городским заказчиком. В прошлом году благодаря проекту в городскую среду внедрили инновации на сумму более 200 миллионов рублей», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В свою очередь столичный Департамент средств массовой информации и рекламы рассматривает к внедрению уличные сенсорные киоски печати с антивандальными свойствами, технологические решения в области VR для создания голографических экскурсий и цифровых аватаров, а также инновации в сфере розничной торговли на основе искусственного интеллекта. 

«Киоски печати должны отвечать бурному развитию информационных потоков, которыми живет мегаполис, и за счет новейших интерактивных технологий стать ближе и доступнее. Пока идет проработка различных идей и концепций, но в любом случае мы видим огромный потенциал их трансформации в этом направлении. Речи о перепрофилировании киосков не стоит – изменения будут происходить за счет актуализации дополнительного ассортимента, — отметил руководитель Департамента СМИ и рекламы Москвы Иван Шубин. — Вопрос становится особенно актуальным на фоне развития технологий искусственного интеллекта и тех рисков, которые они потенциально несут для потребителей информации. Поэтому в какой-то мере такая модернизация киосков – ответ на подобные вызовы, они должны сохраниться именно как канал продаж федеральной и городской прессы, и при этом предложить москвичам современный и удобный сервис».

Сейчас на «Карте инновационных решений» опубликовано 55 запросов от городских ведомств, и это число постоянно растет. Самые востребованные технологии – это инновации в области образования, культуры и строительства. Узнать полный перечень актуальных запросов можно в разделе «Городские запросы».  Они публикуются на платформе в открытом виде, откликнуться на них может любая российская компания. Для этого нужно заполнить анкету, указав ИНН организации, описание предлагаемого решения или продукта, сферу его применения, а также оставив ссылку на сайт проекта.

В 2022 году инновационные решения искали Департамент строительства Москвы и Департамент здравоохранения города. Их запросы были удовлетворены, в работу внедрили новые продукты. Среди них – решение для создания трехмерной информационной модели nanoCAD. Технология заменила иностранные аналоги. Она позволяет выполнять инженерные расчеты и производить обоснованный выбор оборудования, формировать трехмерную модель инженерных систем и в автоматическом режиме получать выходную проектную документацию. Тест-система «Тест-RHD плюс» для неинвазивной пренатальной диагностики от компании «ТестГен», определяющая резус-генотип плода по крови матери. А также иммуноферментная тест-система от компании «СайСторЛаб» для определения риска развития и степени тяжести преэклампсии и прогнозирования синдрома задержки развития плода. Новые решения пилотируются на базе медорганизаций Департамента здравоохранения Москвы.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации19.06.2012
Уставной капитал0,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АРБАТ УЛ АРБАТ 1
ОГРН 1127746476703
ИНН / КПП 7703770430 770401001

Контакты

Адрес 119019, Россия, г. Москва, ул. Арбат, д. 1
Телефон +74992259252

Социальные сети