Top.Mail.Ru
РБК Компании

Названы победители Национального рейтинга зообизнеса

На выставке «ПаркЗоо» назвали победителей Национального рейтинга зообизнеса в номинациях Бренд года и Новинка года
Названы победители Национального рейтинга зообизнеса
Источник изображения: Архив Зооинформ

В первый день выставки «ПаркЗоо 2025» на стенде медиакомпании «Зооинформ» были объявлены итоги и победители Национального рейтинга зообизнеса в номинациях «Бренд года» и награждены победители в номинации «Новинка года». 

В этом году «Зооинформ» провел рейтинг в третий раз, значительно расширив его охват — в нем было представлено более 500 брендов в шести категориях продукции для домашних животных. Помимо поисковой статистики и активности брендов в интернете, впервые были учтены данные о продажах в России, а также результаты исследований и опросов, проведенных «Зооинформом». 

Названы победители Национального рейтинга зообизнеса

Рейтинг позволяет участникам зооиндустрии понимать расстановку сил на рынке, оценивать собственные достижения и планировать новые шаги для продвижения своих товаров.

В номинации «Бренд года» принимали участие товары в шести категориях:

  • Корма для кошек (164 марки);
  • Корма для собак (123);
  • Корма для птиц (29);
  • Корма для грызунов (31);
  • Наполнители для кошачьих туалетов (100);
  • Лакомства (50).

Награды получили компании, чьи товары попали в топ-20 каждой товарной группы. Это 120 дипломов для более чем 70 фирм, многие из которых участвовали в нескольких категориях.

Юлия Долженкова, руководитель проекта «Национальный рейтинг зообизнеса», директор по развитию «Зооинформа»:

«Бренды постоянно работают над продвижением своих товаров, тратят много сил и средств для того, чтобы покупатель голосовал за их продукт рублем и сердцем. Позиция в рейтинге — это один из важных инструментов, показывающих покупателям — владельцам домашних животных и бизнес-партнерам, что эти бренды — в топе продаж, в топе лояльности покупательских сердец.
Знак с местом рейтинга на упаковке или в карточке товара становится весомым аргументом в конкурентной борьбе и работает на долгосрочный имидж производителя».

На выставке получили дипломы победители в номинации «Новинка года» — новые продукты, которые появились на рынке зоотоваров в 2024 году. Победители в этой номинации были объявлены в сентябре.

В финал вошли по 20 товаров в 11 категориях — корма для кошек, корма для собак, корма для птиц, корма для грызунов, наполнители для кошачьих туалетов, лакомства, ветпрепараты, товары для аквариумистики, груминга, витамины и добавки, аксессуары.

Каждая новинка — это смелый ответ производителей на растущие потребности домашних животных и их владельцев, технологический прорыв и доказательство того, что рынок готов к самым смелым экспериментам.

В этом году Зооинформ добавил в рейтинг специальные номинации. За особые достижения в 2024 году были награждены: 

  • Производитель года — «Лимкорм Групп»; 
  • Ветфармпроизводитель года — ГК ВИК;
  • Прорыв года — бренд кормов AWARD;
  • Дебют года — завод «ПЕТЭКСПЕРТ».

Дипломы Национального рейтинга зообизнеса сразу же украсили стенды компаний-участниц «ПаркЗоо». Опыт показал, что высокая позиция в рейтинге обеспечивает товарам компаний публичный успех, усиливает доверие к бренду и создает мощный импульс для продвижения. 

Скоро упаковки многих товаров-лауреатов будут украшены значками «Победитель Национального рейтинга зообизнеса». Для владельцев животных этот знак станет надежным ориентиром при выборе, а для рынка — символом бескомпромиссного качества и настоящей инновации.

Участие в рейтинге на следующий год открывает перед компаниями новые возможности для роста узнаваемости и укрепления партнерских связей, что приведет к увеличению их доли на рынке. 

Лилия Шипулина, бренд-менеджер «Дилли», ЗАО «Алейскзернопродукт»:

«Наша торговая марка заняла 14 позицию в номинации Бренд года в категории «Корма для собак». Мы ощущаем гордость за бренд, который за 21 год из небольшого стал узнаваемым, продаваемым и любимым питомцами и их хозяевами. Стоять в независимом рейтинге рядом с мировыми гигантами почетно. Постараемся в следующий раз усилить позиции и выйти в топ-10 брендов кормов для собак». 

Надeжда Морошенкова, директор по маркетингу группы компаний Mealberry:

«RIO и Little One третий год подряд уверенно получают 1 место в номинации «Бренд года» в Национальном рейтинге зообизнеса в категории кормов для декоративных птиц и животных. В этом году к этому добавились еще 3 первых места в номинации «Новинка года». За всеми наградами стоит постоянный поиск решений, которые будут интересны владельцам животных и принесут пользу питомцам. Полученные награды подтверждают, что мы понимаем что нужно рынку и движемся в правильном направлении». 

Источники изображений:

Архив Зооинформ

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия