РБК Компании

Одни видят проблемы, другие перспективы: налаживаем связи с Африкой

Африканский континент много лет недооценивался российским бизнесом. В 2023 году отечественные предприниматели заново открывают Африку для коммерции
Одни видят проблемы, другие перспективы: налаживаем связи с Африкой
Алексей Антонов
Алексей АнтоновГенеральный директор, основатель международной логистической интернет–платформы TSM

Основатель агрегатора международных и российских курьерских служб экспресс–доставки Time Saving Machine. Создал платформу, которая позволяет сравнивать тарифы на услуги международной доставки от подключенных курьерских служб в одном окне, что позволяет значительно экономить время клиента. В 2020 году IT–проект получил патент. Партнерская сеть охватывает 240 стран, благодаря чему доставка из рук в руки в любую точку мира за короткие сроки даже в условиях санкций.

Подробнее

После введенных в 2022 году санкций российские предприниматели вынуждены искать новых партнеров для торгово–экономических отношений. На особом месте находится африканский регион, большинство стран которого имеют к России дружественный настрой.

В отличие от европейских государств, которые к 1914 году полностью колонизировали Африканский континент, Российская империя не имела ни одной колонии в Африке и никогда не преследовала цель разделить местные страны.

Несмотря на то что страны Африки давно получили независимость, в регионе действует так называемый неоколониализм, когда бывшие метрополии продолжают оказывать давление на отдельные государства. Африка пытается пресекать подобные попытки и вести независимую политику. Российская поддержка играет для региона важную роль.

Какие выгоды способны извлечь российские бизнесмены от сотрудничества с африканскими партнерами?

Особенности экономики Африки

Африканскому континенту принадлежит 22 % суши, это второй по площади материк на Земле. Несмотря на то что моря и океаны омывают всю Африку, большинство стран континента не имеет выхода к большой воде. Те же государства, береговая линия которых прилегает к морским путям, не получают выгоды от своего географического расположения, так как из–за ландшафтных особенностей строить порты там невозможно.

В Африке имеется 55 стран, большинство из которых не имеет диверсифицированной производственной системы, а экономика является слабой или развивающейся. 60 % населения работают в натуральном хозяйстве, а около 70 % людей проживают за чертой бедности. Исключение в экономическом плане составляют государства Южной и Северной Африки.

В глобальном ВВП доля Африки составляет всего 3 %. На африканские страны приходится 2 % мирового экспорта и импорта, что меньше показателей отдельно взятой развитой страны. Например, доля Франции составляет 2,4 % экспорта и 3,4 % импорта.

В последние годы интеграция африканских стран в мировую экономику неуклонно растет. На континенте разведаны огромные запасы полезных ископаемых: топливного сырья, золота, платины, урана, алмазов, фосфоритов, а также кобальтовых, марганцевых, железных и медных руд. Добывающая промышленность играет важную роль в международной системе разделения труда.

Сегодня Африка считается регионом с большим потенциалом экономического развития, который континент способен раскрыть к 2050 году.

Присутствие России в Африке

Благодаря растущему спросу российские производители успешно выходят на африканские рынки. В 2021 году Россия поставила на континент продукции на 14,5 млрд долларов США, а импортировала почти на 3 млрд долларов США.

Российская продукция востребована во многих африканских странах. Закупки производятся крупными дистрибьюторами и государственными структурами. Основными категориями отечественного экспорта в Африку являются продовольствие, промышленные товары, оборудование, минеральные продукты, зерновые культуры, растительные масла, аммиак, изделия из меди, лес и вооружение. В Россию из Африки поставляются овощи, фрукты, какао, табак, оксид алюминия.

До событий 2022 года большинство продукции приобреталось через европейских трейдеров, а теперь закупки производятся напрямую, что делает торговлю более выгодной и перспективной. Большой потенциал для российских инвесторов представляют логистические, энергетические и инфраструктурные проекты.

Для российских производителей особенно важным является развитие новых логистических маршрутов стабильных поставок на Африканский континент. В ближайшие пару десятилетий Африка превратится в огромный рынок, поэтому позаботиться об обеспечении транспортных коридоров необходимо уже сегодня.

Российская компания Time Saving Machine разработала собственные маршруты доставки посылок, документов, оборудования, запчастей в Африку и помогает клиентам вести бизнес с африканскими партнерами, доставляя отправления точно в срок.

В каких африканских странах для российских предпринимателей имеется наибольший потенциал сотрудничества?

Наиболее привлекательные для ведения бизнеса страны Африки

Нигерия

Население Нигерии составляет 186 млн человек. Страна является самой густонаселенной и одной из богатейших в Африке. В Нигерии найдены большие залежи нефти, за счет чего государство получает основные доходы в бюджет. Кроме нефти, экономика поддерживается небольшими производствами, финансовым сектором, сферой услуг и развлечений.

ЮАР

В ХХ веке ЮАР была крупнейшей экономикой Африки. В результате переворотов и коррупции государство потеряло лидирующие позиции. Покупательная способность населения находится на высоком уровне, а уровень доходов выше среднего. Сегодня ЮАР является одной из самых быстроразвивающихся стран в мире. Здесь имеются богатые залежи золота, алмазов и других полезных ископаемых.

Египет

Государство отличается макроэкономической стабильностью. В стране развиты туризм и сфера услуг, а основой экономики является аграрно–индустриальный сектор. Владельцем большинства египетских промышленных предприятий является государство. Частному бизнесу принадлежат сельское хозяйство, торговля, небольшие производства товаров народного потребления и металлоизделий. Главными отраслями промышленности являются нефте– и газодобыча, производство азотных и фосфатных удобрений, металлургия, машиностроение. Развиты легкая, пищевая, фармацевтическая и строительная отрасли. Эксплуатация Суэцкого канала приносит Египту 5 млрд долларов США в год.

Танзания

Танзания является одной из наиболее развитых стран Африки. Около половины ВВП государству приносит сельское хозяйство, в котором задействованы 88 % населения. Кофейные зерна, хлопчатник, гвоздика, табак и сизаль экспортируются за рубеж, за счет чего экономика страны развивается. Кроме агросектора, в Танзании развиты промышленность и строительство, дающие 22 % ВВП. Имеются небольшие залежи серебра, медной руды, фосфатов, олова, угля, золота, что является подспорьем для экономики.

Эфиопия

Экономика страны переживает стремительный рост с ежегодным увеличением ВВП в среднем на 7 %. Половина дохода уходит на обслуживание внешнего долга, поэтому население не живет в изобилии. Экономика Эфиопии держится на аграрном секторе, благодаря которому удается экспортировать на внешние рынки злаки, кофе и сахарный тростник. После проведения таможенной реформы в стране оживилось производство тканей, напитков и кожаных изделий.

Тунис

Благодаря географическому положению имеет более тесные торговые и деловые связи с Европой, чем остальные африканские страны. Сотрудничество с европейскими государствами способствует укреплению экономики Туниса и повышению уровня жизни жителей. Страна отправляет на экспорт финики, оливковое масло, текстиль, нефтепродукты, полуфабрикаты фосфатов. Важным источником дохода является туризм.

Марокко

Главными источниками бюджета являются туризм, сельское хозяйство и добыча фосфатов. В сельскохозяйственном секторе работает около 40 % населения. Основные экспортные продукты: сахарная свекла, цитрусовые, бобовые, зерно. Благодаря проводимой политике Марокко становится индустриальной страной. Ежегодно появляются новые заводы по производству сахара, муки, рыбной продукции. По экспорту фосфоритов Марокко находится на первом месте в мире.

Вариантов ведения бизнеса в Африке много. На континенте найдется деловой партнер под любые потребности. Благодаря ослаблению напряженности в регионах и снижению доли теневой экономики бизнес с африканскими странами давно перестал быть опасной авантюрой. Международная служба доставки Time Saving Machine ежедневно использует собственные логистические маршруты для удовлетворения запросов клиентов по доставке товаров, образцов продукции, оборудования, запчастей из Африки в Россию и в обратном направлении. Возможности компании TSM позволяют отправлять грузы в любую африканскую страну.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Налажена доставка в РоссиюВ марте 2022 года наладили импорт в Россию из 240 стран за 2–15 дней для частных и юридических лиц.
Самые короткие сроки доставкиСервис помогает из рук в руки от 24 часов доставлять товар, документы, оборудование, запчасти.

Профиль

Дата регистрации09.11.2017
Уставной капитал11 870,43 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Богородское, ул. Бойцовая, д. 17 к. 3, Э 1 пом 12 К 3 оф 5
ОГРН 5177746181949
ИНН / КПП 9718081098 771801001
Среднесписочная численность3 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Шухова, д. 17, к. 2
Телефон +74950234919

Социальные сети