Top.Mail.Ru
РБК Компании
ГлавнаяF69 июня 2026

Рекорд 2026 года по сумме выкупа от вымогателей составил 304 млн рублей

В январе-мае 2026 года специалистам компании F6 удалось выявить более 220 атак различных группировок вымогателей на российские компании
Рекорд 2026 года по сумме выкупа от вымогателей составил 304 млн рублей
Источник изображения: Архив компании F6

Компания F6, российский разработчик технологий для борьбы с киберугрозами, проанализировала активность группировок вымогателей, атаковавших российские компании в 2026 году. За 5 месяцев этого года было зафиксировано 220 атак, причем число атак со стороны проукраинских группировок увеличилось более чем на 10%. В 82% инцидентов главной целью киберпреступников стало получение выкупа: средняя запрашиваемая сумма для российских предприятий составила от $50 тыс. до $300 тыс. Рекорд по сумме первоначального выкупа в 2026 году — $3,8 млн (304 млн рублей).

Эксперты Лаборатории цифровой криминалистики компании F6 изучили активность киберпреступных группировок вымогателей, атаковавших российские компании и организации с начала 2026 года. В январе-мае специалистам F6 удалось выявить более 220 атак различных группировок вымогателей на российские компании. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года общее количество атак с использованием программ-вымогателей уменьшилось на 20%, в то время как на протяжении последних четырех лет отмечался ежегодный рост числа таких атак.

Снижение количества атак может быть связано с главной тенденцией первых месяцев 2026 года — значительно снизилось число атак на Россию киберпреступных группировок, имеющих ближневосточные корни. В то же время количество атак вымогателей со стороны проукраинских группировок увеличилось более чем на 10%.

В 82% инцидентов главной целью киберпреступников стало получение выкупа (финансовая мотивация), и только в 18% атак злоумышленники стремились разрушить инфраструктуру и нанести российским организациям максимальный ущерб (диверсия).

Среди проукраинских группировок самые активные в 2026 году — Bearlyfy (не менее 25 атак), hacking_cat (не менее 7 атак), PadLock (не менее 5 атак), 3119/SHMX (не менее 4 атак),  Sent1nel и AyazL0CKER (не менее 3 атак у каждой). Среди восточных группировок, наиболее активно действовавших против российских компаний — Proton/Shinra, C77L, Sauron, Mimic/Pay2Key и BlackFL.

Самая высокая сумма первоначального выкупа, которую злоумышленники из Bearlyfy первоначально запрашивали за расшифровку данных в 2026 году у компании из финансовой сферы — 304 млн рублей ($ 3 800 000). Пока это на 24% ниже рекорда жадности вымогателей, поставленного в 2025 году группой CyberSec’s, потребовавшей 50 BTC (около 500 млн рублей на момент атаки).  Вместе с тем средние суммы выкупа в 2026-м остались на уровне прошлого года — от $50 тыс. до $300 тыс.

В ряде случаев специалисты F6 наблюдали, что атакованным компаниям удавалось снизить размер выкупа на 30-50%. Это связано как с завышенными запросами киберпреступников, так и с тем, что финансово мотивированные группировки прежде всего нацелены на получение денежных средств: они могут себе позволить снизить выкуп вдвое. По данным F6, в 8% случаев атакованные компании согласились на требования злоумышленников заплатить выкуп.

«Сейчас в России под угрозой атак вымогателей находится каждая компания, включая малый бизнес. Небольшие организации атакуют обычно только из-за денег. В отношении средних и крупных компаний киберпреступники действуют, исходя от их специализации: если взлом не вызовет ажиотажа — будут требовать выкуп, если компания связана с госсектором, то скорее всего, злоумышленники попытаются похитить ее данные, а затем уничтожить инфраструктуру», — отмечает Антон Величко, руководитель Лаборатории цифровой криминалистики компании F6.

Чаще других с целью выкупа российский малый и средний бизнес в 2026 году атаковали группировки Proton/Shinra, Mimic/Pay2Key, C77L, Sauron, BlackHunt/BlackFL, Salted2020, VoidCrypt, DCHelp, room155, Bobcat и Proxima/BlackShadow. Средние суммы выкупа, которые злоумышленники запрашивали у атакованных ими компаний малого и среднего бизнеса, составили от $3 тыс. до $50 тыс.

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
5 апреля 2024
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер. г. Муниципальный округ Южнопортовый, ул. Шарикоподшипниковская, д. 1, помещ. 14/9
ОГРН
1247700295721
ИНН
9709109340
КПП
772301001
ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия