РБК Компании
Главная ООО «КЗС» 28 декабря 2022

Рассказываем как правильно убрать снег перед монтажом свай

Компания «КЗС» рассказывает, как и когда убирать снег с участка перед монтажом винтовых и жб свай, чтобы грунт не промёрз, а техника не простаивала.
Рассказываем как правильно убрать снег перед монтажом свай

Многие до сих пор сомневаются, но зима — отличное время для возведения свайного фундамента. Преимуществ много. Например, отсутствие грязи, луж и очередей на монтаж, а еще скидки и бонусы от подрядчиков (как, в частности, у «КЗС»). Кроме того, немаловажно, что после монтажа фундамента сразу можно приступать непосредственно к строительству дома.

Что надо расчистить?

Подъездные пути к участку

Железобетонные сваи и мини-сваебойную машину привозят на манипуляторе, ширина которого составляет около 3 м. Если и без того узкие проезды в СНТ засыпало снегом, или уборочная машина сгребла снег под ворота участка, это может создать серьезные препятствия для техники. Нужную ширину подъездных путей стоит уточнять у подрядчика. Она зависит от того, на каком автомобиле привезут сваи, и какую технику будут использовать для монтажа жб и винтовых свай.

Путь от въезда на участок до «базы»

База — это место на участке, где во время работ будет располагаться монтажная бригада с необходимыми инструментами, материалами, и куда манипулятор сгрузит сваи. Расположение и размер базы нужно согласовать с менеджером или бригадиром заранее.

Если монтировать, например, винтовые сваи будут переносной машинкой, то чтобы поднести сваи и машинку к пятну застройки, будет достаточно расчищенной тропинки. Но если закручивать сваи планируется самоходным сваекрутом или тем более (в случае с жб сваями) сваебойной машиной, для них потребуется достаточно широкий проезд.

Путь от базы до пятна застройки

Обычно базу располагают рядом с пятном застройки, но такая возможность есть не всегда.

Пятно застройки

Дополнительно

В случае с монтажом винтовых свай – дополнительно стоит расчистить по 1,5 — 2 м вокруг пятна застройки, в случае с монтажом жб свай – по 3 м вокруг пятна застройки.

Что не надо расчищать

Нельзя очищать от снега весь участок. Грунт в подобном случае промерзнет, что осложнит работу бригады. Кроме того грунт может промерзнуть, если выполнить уборку сильно заранее. Поэтому на время тоже стоит обращать внимание.

Когда расчищать 

Расчистить подъездные пути до участка нужно до прибытия бригады.

В случае с жб сваями, уборку снега на участке допускается выполнять накануне монтажа, если температура воздуха в течение суток не опускается ниже минус 10 градусов. Если мороз сильнее, к уборке можно приступать только утром в день монтажа или за несколько часов до прибытия бригады, чтобы грунт не успел промерзнуть. Желательно, чтобы уборочная техника оставалась на участке до приезда монтажников. Если какие-то места упустили, бригадир на это укажет, и ситуацию можно будет быстро исправить.

В случае с винтовыми сваями, уборку снега на участке допускается выполнять до прибытия бригады только при высоте снежного покрова больше 60 см. И обязательно не раньше, чем утром в день монтажа.

Идеальный вариант — чтобы снег на участке расчищали в присутствии бригады до приезда свай. Бригадир сам спланирует ход работ и покажет, где производить расчистку. Но подъездные пути к участку, конечно, должны быть расчищены заранее.

Декабрь незаметно «пролетел». «КЗС» рекомендует не упускать шанс и браться за возведение фундамента уже сегодня. Выгода установки свайного основания зимой очевидна: цена на материалы и работу ниже, сроки реализации строительства меньше из-за меньшей занятости монтажных бригад, а техника, используемая при закручивании свайных опор, не повреждает поверхность почвы вашего участка.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.10.2017
Уставной капитал200 000,00 ₽
Юридический адрес Московская область Г. КОРОЛЁВ УЛ Калининградская (Текстильщик мкр) Д. 28А ЛИТЕР А-А2
ОГРН 1175029025005
ИНН / КПП 5018191570 501801001
Среднесписочная численность74 сотрудника