Top.Mail.Ru
РБК Компании

Подготовка конференции «Ценность каждого» вышла на финальный этап

Основные мероприятия конференции состоятся 12–13 марта в Общественной палате Российской Федерации. Соорганизатором выступает благотворительный фонд «Мархамат»
Благотворительный образовательный фонд «Мархамат»
Источник изображения: из архива Благотворительного образовательного фонда «Мархамат»
Описание мероприятия

Центральной темой VI Всероссийской научно-практической конференции «Ценность каждого: системный подход к сопровождению семьи» станет создание сквозной системы помощи семьям, где воспитываются дети и взрослые с особенностями развития. Такой подход, известный как транзитные программы, предполагает поддержку человека на протяжении всей жизни.

«Самая высокая уязвимость в переходные периоды связана не с ограничениями ребенка, а с тем, что прежняя система поддержки прекращает работу, а новая еще не выстроена. В этот момент возникает разрыв в помощи. Именно поэтому так важны транзитные технологии, которые поддерживают не формальный этап, а сам процесс перехода. Они требуют времени, совместной работы специалистов и участия семьи. Преемственность означает передачу всей истории развития ребенка — его сильных сторон и эффективных способов поддержки. Переход в детский сад не завершает раннюю помощь, а открывает следующий этап. От того, как он будет организован, зависит, станет ли этот шаг соединяющим мостом или точкой разрыва», — объясняет директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства (ИРАВ) Лариса Самарина.

Впервые в истории проведения конференции запланирован дополнительный «нулевой» день — 11 марта, он поможет установлению профессиональных контактов до начала мероприятия. В этот день будут работать три трека: экскурсионный, музейный и образовательный, а также «Открытые мастерские», где люди с психическими нарушениями вместе со специалистами и волонтерами смогут проявить свои творческие способности.

Основная же программа научно-практической конференции рассчитана на два дня и включает тематические секции и дискуссии. В первый день состоится пленарное заседание «Непрерывность и системность помощи от раннего возраста до взрослости», посвященное базовым принципам работы с людьми с нарушениями развития.

Зарегистрировавшимся на конференцию заранее можно будет также бесплатно посетить «Выставку про ПНИ» в Музее Москвы. Экспозиция, основанная на документальных материалах о жизни людей в психоневрологических интернатах, включает более 300 работ — фотографии, графику, мультимедиа и арт-объекты. Среди авторов — фотограф Юрий Козырев и художник Алексей Сахнов, проживающий в ПНИ.

Конференция «Ценность каждого» проводится с 2018 года и является одной из крупнейших экспертных площадок в сфере поддержки людей с особенностями развития. В прошлом году мероприятие собрало свыше 10 000 участников из всех регионов России и более чем из 10 стран мира. Зарегистрироваться для участия в конференции в этом году можно до 09.03.2026 на сайте альянса «Ценность каждого», формат проведение конференции смешанный, что позволяет участвовать не только очно, но и по видеосвязи. 

Материал подготовлен Марией Окунь, студенткой Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ в рамках проекта Центр знаний по социальной поддержке «Мы сильнее вместе» фонда «Мархамат». Проект реализуется при грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Куратор работы со студентами Ирина Максимова.

Спикеры
  • Анна Битова, Айгуль Гареева, Александр Асмолов, Сергей Рыбальченко
Условия

Дата и время: 12 марта 2026 г., 9:00, московское время

Возрастное ограничение: 18+

Стоимость: Бесплатно

Зарегистрироваться на мероприятие

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
27 сентября 2010
Уставной капитал
Юридический адрес
респ. Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 104
ОГРН
1100200003584
ИНН
0274990303
КПП
027801001

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия