Что поможет избежать наводнения в Краснодарском крае
Если невозможно остановить стихию, то можно минимизировать ее последствия

Эксперт в области гидротехнических сооружений, ГИП, опыт в отрасли более 15 лет
Зима 2025/26 года стала настоящим испытанием для юга России. В январе пришедший с Балканского полуострова ледяной циклон «Фрэнсис» принес с собой обильные снегопады.
Только за три дня с 10 января в Краснодаре выпало 28 см снега при среднемесячной норме в 65 мм. Даже в степях образовался снежный покров в 10–30 см. Однако столь нечастый в этих краях снег одновременно стал и благом: он наполнил водохранилища Краснодарского края.
Сейчас реки Кубани переживают маловодный цикл, что негативно отражается на работе гидроэнергетики, водного транспорта, сельского хозяйства, состоянии водной флоры и фауны. Выпавший снег обеспечит максимальное наполнение Крюковского Варнавинского, Шапшугского и Краснодарского водохранилищ.
В этих условиях главная задача гидротехников проектной организации — оптимально перераспределить потоки талых вод и не допустить переполнения рек. История края знает немало стихийных бедствий, спровоцированных снегопадами.
Так, в 2002 году высота снега достигала 59 см. Последствия пришлось ликвидировать МЧС с участием саперов для взрыва ледяных заторов. На основе полученного опыта в институте были разработаны проекты увеличения пропускной способности рек Кубани во избежание наводнений в будущем.
Совсем недавно стихия показала свой нрав в очередной раз. Из-за сильного дождя уровень воды в сочинской реке Херота достиг критического уровня 23 января, о чем горожан оповестили сирены и речевые сообщения регионального ГУ МЧС.
Спасатели патрулировали возможные районы подтопления, гражданам рекомендовали переместить свои автомобили на возвышенности, экстренные службы выставили посты у реки.
Наводнения не редкость для Кубани, они были и остаются одним из самых масштабных стихийных бедствий. Даже огонь уносит меньше жизней, чем вода, поэтому опасность наводнений нельзя недооценивать. Однако наводнения можно предвидеть, и, значит, быть готовыми к ним согласно истине «кто предупрежден, тот вооружен.
Своевременные превентивные меры позволят свести к минимуму риск затопления и избежать существенного ущерба. Существует несколько достаточно эффективных способов борьбы с наводнениями.
Один из них — строительство водохранилищ. Перекрытие плотиной русла реки делает поведение водных потоков контролируемым. Во время паводка избыток воды накапливается выше плотины, которая защищает местность ниже по течению от затопления.
В нашей стране немало водохранилищ, расположенных на крупных реках, таких как Волга, Обь, Енисей, Дон. Важную роль в борьбе с наводнениями на Дальнем Востоке, наиболее подверженном паводкам, играют Зейское и Бурейское водохранилища на одноименных реках.
Не исключение и Краснодарский край, где в 1975 году было построено крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище. Краснодарский край часто затапливался из-за разлива рек, что вредило сельскому хозяйству и жителям.
В истории зафиксировано более 100 катастрофических наводнений на реке Кубань, принесших краю многомиллионные убытки. Достаточно вспомнить события в Крымске 2012 года.
С ХIХ века с водой вели борьбу с помощью валов и дамб, но это не спасало, и только появление водохранилища, Кубанского моря, как его еще называют, кардинально изменило ситуацию.
АО «Кубаньводпроект» имеет большой опыт по разработке проектов, призванных противостоять водной стихии. На вооружении инженеров-гидротехников имеется немало методов, направленных на предупреждение наводнений.
Так, избежать затоплений позволяют защитные дамбы, которые обычно возводят вдоль берегов рек и у моря. Они ограждают территорию от подъема воды и воздействия волн. В России таким уникальным объектом является Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), введенный в эксплуатацию в 2011 году и навсегда избавивший город от катастрофических подъемов воды.
Для защиты от наводнений также строят обводные каналы. Искусственное русло отводит часть воды, и это позволяет избежать затопления территории. Еще один способ — увеличение пропускной способности рек. Для этого проводят дноуглубление, расширяют русла и спрямляют слишком извилистые участки. Благодаря этому реки в паводок пропускают больший поток воды.
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Социальные сети
Рубрики