РБК Компании
Главная R-Style Softlab 26 апреля 2023

R-Style Softlab продемонстрировала работу новой мультиплатформенной АБС

R-Style Softlab представила флагманскую импортонезависимую автоматизированную банковскую систему RS-Bank V.6
R-Style Softlab продемонстрировала работу новой мультиплатформенной АБС

Компания R-Style Softlab, входящая в группу компаний Россельхозбанка, представила на конференции «Астраконф-2023» флагманскую импортонезависимую автоматизированную банковскую систему (АБС) RS-Bank V.6. Управляющий директор по банковским продуктам компании Ринат Каримов продемонстрировал возможности пилотной версии системы и рассказал о дальнейшем процессе ее миграции на отечественное программное обеспечение с полным сохранением функциональности. 

Мультиплатформенная АБС дает кредитным организациям возможность выбрать наиболее подходящий технологический стек. Так, в сегменте операционных систем подтверждена полная поддержка серверной операционной системы Astra Linux Server. В сегменте систем управления базами данных теперь поддерживается не только СУДБ Oracle, но и отечественная платформа Postgres Pro, приближающаяся к зарубежному аналогу по производительности в высоконагруженном режиме. Кроме того, в АБС RS-Bank V.6 обеспечивается поддержка российского пакета офисных приложений Р7-Офис. 

«Все решения, включенные в импортозамещенную платформу, входят в реестр отечественного ПО, имеют необходимые сертификаты контролирующих органов и, это одно из ключевых преимуществ, поддержку производителей. Это особенно важно, поскольку пользователи иностранных решений лишились поддержки, получения обновлений, в том числе критических, и вынуждены обеспечивать работоспособность систем своими силами, что требует отвлечения большого количества ресурсов от проектов развития инфраструктуры и, в конечном счете, новых сервисов и услуг для клиентов», — прокомментировал Ринат Каримов.

Переход на импортонезависимую АБС доступен как банкам, уже работающим на АБС R-Style Softlab, так и кредитным организациям, сотрудничавшим ранее с другими вендорами. При этом процесс перехода с продуктов R-Style Softlab и с решений других разработчиков строго регламентирован и имеет прозрачные сроки реализации. 

Старт проекта по переводу флагманской АБС RS-Bank V.6 на импортонезависимые системные продукты состоялся в ноябре 2022 года. На текущий момент уже закончена разработка конвертора автоматического преобразования кода на Pg/SQL, доработаны скрипты переноса данных из Oracle, идет адаптация пользовательского функционала. Впереди большой блок задач по тестирования и по проверке обратной совместимости, проведенных адаптаций, так как нас большое количество клиентов в СНГ, которые планируют продолжать работу на СУДБ Oracle. Решение R-Style Softlab позволит отечественным кредитным организациям соответствовать требованиям регуляторов, снизить зависимость от иностранного ПО и использовать в своей работе дополнительные бизнес-инструменты, поставляемые компанией и ее партнерами. Выпуск первой тестовой версии импортозамещенной версии RS-Bank V.6 намечен на август 2023 года, а готовность коробочной версии — не позднее декабря 2023 года. 

Ранее R-Style Softlab получила сертификат соответствия ГК «Астра» для RS-Bank V.6, который подтверждает полную поддержку работы АБС на серверной операционной системе Astra Linux Server. А благодаря партнерским отношениям с Astra Linux компания может не только использовать продукты этого производителя в своих проектах, но и в качестве вендора предлагать их своим клиентам.

Последнее изменение: 4 мая 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации03.03.2000
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СОКОЛИНАЯ ГОРА ПР-КТ БУДЁННОГО 1/1 ЭТАЖ/КОМ. 1/28 ЧАСТЬ
ОГРН 1027700301991
ИНН / КПП 7719198440 771901001
Среднесписочная численность556 сотрудников

Контакты

E-mail GUZNINA@SOFTLAB.RU

Социальные сети