РОКА «Советник» в телемосте по инвестициям в Ростовскую область
Настроения инвесторов в восприятии Ростовской области: аналитика региона, государство, конкурентные преимущества, подходы, стратегии
Ирина Антюфеева — управляющий партнер РОКА «Советник», адвокат по сделкам M&A и корпоративному праву, налоговой оптимизации — выступила спикером в дискуссии: «Инвестиции в Ростовскую область в 2025 году: разминка перед ПМЭФ». Поводом для разговора стало исследование «Инвестиционный портфель Ростовской области 2025», проведенное АЦ «Эксперт Юг».
Встреча в формате телемоста объединила представителей бизнеса, власти и юриспруденции. Среди участников — Сергей Кононенко, замминистра экономического развития Ростовской области, Крыловский Алексей, президент AV Group, Татьяна Караваева, заместитель гендиректора Фонда «Центр стратегических разработок», Василий Высоков, председатель совета директоров банка «Центр-инвест» и др.
В Ростовской области IT-технологии и инвестиции в IT-механизмы находятся на одном из последних мест, если ссылаться на результаты исследования, а должно быть технологическое развитие: привлекая инвестиции в IT-технологии, регион инвестирует не только в развитие высокотехнологичных стартапов, но и в то, что современные технологии будут внедряться в промышленность, включая в АПК, уверена Ирина Антюфеева.
В АПК одни работают эффективно, а другие не использует новые технологии. Внедрение IT-технологий дает важное преимущество и бизнесу, и региону, в котором развивается, — эффективность, то есть уменьшение рисков банкротства, увеличение прибыли и возможности отчислений в бюджет.
Говоря об инвестиционной привлекательности Ростовской области, мы должны говорить об особой экономической зоне «Ростовская» (ОЭЗ), созданной в 2024 году для высокотехнологичных проектов, в том числе импортозамещающих, производств, о том, что наш регион будет предоставлять условия и для развития IT-технологий.
Исходя из практики, говоря о юриспруденции в сравнении с Калужской областью, к примеру, я точно могу сказать, что многие компании, которые развивались на ОЭЗ, к сожаленью, утрачивали статус резидента. Причина в том, что они неверно отражали те или иные расходы или инвестиции.
С точки зрения права, несмотря на то, что на площадках ОЭЗ размещаются, как правило, компании-гиганты с командой аналитиков и консультантов, важно правильно все оформлять чтобы не утрачивать те возможные льготы, которые предоставляет государство.
Напомним, ОЭЗ «Ростовская» на базе Новочеркасского индустриального парка представляет собой промышленный кластер на юге России. За счет возможности применения налоговых льгот, резиденты получают условия для производств. После получения статуса ОЭЗ в марте 2024, инвестиции в проекты экономической зоны составляли более 14 млрд руб.
В текущем году «Ростовская» пополнится новыми резидентами. Об этом на полях ПМЭФ-2025 сообщил гендиректор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. На «Ростовской» в этом году планируется запуск десяти новых производственных корпусов.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети