РБК Компании

Трехкратный рост среднего чека при покупке дизайнерских офисов

Средний чек покупки офисов девелопера West Wind Group в 2022 году вырос в 3 раза. При этом стоимость квадратного метра площадей осталась на уровне 2021 года
Дизайнерские офисы в Москве от West Wind Group

В прошедшем году инвесторы приобретали существенно большие площади, чем раньше. Если в 2021 году средний размер лота составлял 150 кв.м., то в 2022 году это было 450 кв.м.

«Основной причиной стал выход на рынок новых инвесторов», — считает Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

На офисный рынок пришли те, кто ранее вкладывал средства в ценные бумаги или держал их на депозитах. С ухудшением экономической и политической ситуации риски на фондовом рынке и по валютным вкладам возросли, а по рублевым депозитамснизилась доходность. «Инвесторы стали искать новые возможности сохранения и приумножения сбережений. Альтернативу они нашли в сегменте коммерческой недвижимости, который демонстрирует устойчивость даже в условиях неопределенности», — говорит эксперт.

По итогам февральского исследования «РБК Исследования рынков» West Wind Group вошла в топ-10 рейтинга российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. West Wind Group занял 7-е место по России по продажам офисной недвижимости и 8-е — по сдаче в аренду.

West Wind Group — компания полного цикла в сфере коммерческого редевелопмента. Мы реконструируем старые здания (преимущественно в центре Москвы) и превращаем в современные деловые пространства с дизайн-кодом. После ввода объектов в эксплуатацию мы остаемся с арендаторами и владельцами, чтобы заботиться об их комфорте. Для инвесторов West Wind Group предлагает такие услуги, как инвестиционный консалтинг и брокеридж: оказание услуг по поиску арендаторов и покупателей объектов.

Еще один фактор, который привел к трехкратному увеличению средних площадей и среднего чека в сделках купли-продажи, — ликвидность небольших офисных зданий в центре. Это высокобюджетные проекты, которые интересны потенциальным собственникам и арендаторам в качестве имиджевой составляющей при коммуникации с клиентами, как элемент HR-бренда и как функциональные качественные пространства для эффективной работы.

Помещения в таких БЦ, особенно в концептуальных класса В+, сдаются в аренду практически без промедлений и по повышенным ставкам. Многие покупатели это поняли, считают недвижимость в небольших офисных зданиях в центре выгодным активом и приобретают их крупными лотами. Эта тенденция особенно проявилась во время текущего кризиса, когда простор для безопасного инвестирования сузился.

«Мы наблюдаем схожую тенденцию в премиальном офисном сегменте в целом, — считает Елизавета Ильюхина. — Помимо перечисленных причин, рост среднего чека отчасти спровоцирован уходом западных компаний. Большинство из них не закрывали бизнес в России, а продавали его. Среди «европейцев» и «американцев» были крупные организации, которые владели значительными офисными площадями в премиальных бизнес-центрах».

Трехкратный рост среднего чека при покупке дизайнерских офисов

Бизнес-центр «Сады Этрета» (West Wind Group) открыл свои двери в декабре 2022 года. Является прекрасным примером проекта класса В+, в котором 80% площадей были распроданы еще до открытия. В апреле 2023 года объект стал победителем ежегодной премии CRE Moscow Awards (Commercial Real Estate Moscow Awards). 

При этом итоги 2023 года могут быть скромнее, т.к. значительная часть тех, кто пришел в недвижимость с финансовых рынков, уже вложили средства, и не факт, что они в этом году решат перепродать купленные недавно активы. Переходы прав собственности от западных компаний российским будут продолжаться, но, скорее всего, в спокойном темпе.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Мы вошли в ТОП-10 девелоперовКомпания West Wind Group вошла в топ-10 российских девелоперов офисной недвижимости по версии РБК
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр выиграл федеральную премию Arendator Awards 2021 как «Лучший проект редевелопмента»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш бизнес-центр взял премию CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш БЦ победитель Workplace Awards 2023 в номинации «Лучший проект редевелопмента: бизнес-центр»
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр победитель в премии Workplace Awards 2023 в номинации «Бизнес-центр класса B»

Профиль

Дата регистрации02.09.2019
Уставной капитал26 418 640,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. КАСПИЙСКАЯ Д. 22 К. 1 СТРОЕНИЕ 4
ОГРН 1197746538406
ИНН / КПП 7724488829 772401001
Среднесписочная численность10 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Неверовского, д. 10/3
Телефон +74951817707

Социальные сети