Top.Mail.Ru
РБК Компании
До 23.11 ваши публикации на РБК, эксклюзивы и аналитика со скидкой до 70%
Получить скидку
До 23.11 ваши публикации на РБК,
эксклюзивы и аналитика
со скидкой до 70%
Получить скидку

Главы 17 регионов РФ изучили лучший мировой опыт в области архитектуры

В СберУниверситете стартовал второй поток образовательной программы «Архитектура для человека» для глав регионов и их команд
Главы 17 регионов РФ изучили лучший мировой опыт в области архитектуры
Источник изображения: Пресс-служба СберУниверситета

В СберУниверситете запустился второй поток двухдневной образовательной программы «Архитектура для человека» для глав регионов и их управленческих команд. Программа реализуется совместно с ВШГУ Президентской академии. Ее участниками стали более 75 человек, среди них — руководители 17 российских регионов (губернаторы и главы республик), их заместители, архитекторы регионов и мэры крупных городов. 

Задача образовательного проекта — познакомить глав регионов и их команды с передовыми практиками создания комфортной городской среды. Программа акцентирует внимание на человекоцентричном подходе в области архитектуры и градостроительства, сохранении наследия и последних технологических разработках. 

Обучение проходит в нескольких локациях: в кампусе СберУниверситета и в смарт-районе СберСити в Рублево-Архангельском на западе Москвы, где можно увидеть, как новые подходы применяются на практике.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка: «Это уже второй поток программы, которую мы реализуем вместе с администрациями регионов и Правительством. Архитектура, инфраструктура и ландшафт должны формироваться вокруг потребностей человека. Поэтому переход от индустриально-центричного подхода к человекоцентричному — ключ к созданию комфортной и современной среды будущего. За два потока мы обучили около 250 руководителей из 47 регионов — это серьезный задел для изменения качества городской среды по всей стране».

Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства: «За последние годы у нас в стране произошли очень большие изменения, и они нашли свое отражение в Стратегии пространственного развития России до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Россия смещает акцент на восток. Кроме того, воссоединение Донбасса и Новороссии с Россией требует от нас создания буферной зоны развития. Для комплексного подхода проводимой работы был утвержден национальный проект «Инфраструктура для жизни», который вобрал в себе все, чем пользуется человек, где он живет, где работает, куда ходит, где отдыхает. Для достижения наших планов особенно важно ускорение строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, активная работа по вовлечению земельных участков и актуализации кадастровой стоимости недвижимости. Главный итог, к которому мы стремимся, — значительное повышение качества жизни россиян».

Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии: «Программа «Архитектура для человека» показывает, как совершенствование инфраструктуры, развитие среды и современный человекоцентричный подход влияют на качество жизни людей. Уверен, что участники смогут глубоко погрузиться в эту тему, а затем вернуться в свои регионы с конкретными идеями, которые найдут реальное применение на местах».

Спикеры программы «Архитектура для человека» — заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Мэр Москвы Сергей Собянин, Президент и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор АО «Рублево-Архангельское» Андрей Лихачев и другие эксперты в области градостроительства и архитектуры.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Контакты

Адрес
143581, Россия, Московская обл., г.о. Истра, д. Аносино, ул. Университетская, вл. 11

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия