Top.Mail.Ru
РБК Компании
ГлавнаяМОНТРАНС1 апреля 2026

Видеоаналитика вычисляет автомобили-двойники

Растущее число подделок госномеров и автомобилей-двойников приводит к необоснованным штрафам для перевозчиков. Телематика помогает бороться с клонами авто
Автомобили-двойники
Источник изображения: Личный архив компании

Подобный случай произошел в компании «ТрансПортТерминал». Недавно на тягач выписали штраф за въезд на МКАД, однако, в это время его реальное местоположение в Китае было подтверждено данными телеметрии. В России был зафиксирован «двойник» автомобиля.

Видеоаналитика вычисляет автомобили-двойники

Компания получила штраф в 7500 рублей за въезд на МКАД без пропуска. Видеокамера сняла тягач, номер и марка которого совпадали с данными грузовика компании. Однако в указанное время реальный автомобиль находился на территории КНР, в 8000 км от столицы РФ. На фотографии с камеры на МКАДе отсутствовал фирменный знак перевозчика. Проверка подтвердила, что по стране ездит копия тягача или «двойник».

Юристы «ТрансПортТерминал» оспорили штраф и подготовили пакет цифровых доказательств: данные геотрекинга облачного сервиса «МОНТРАНС», информацию с бортового устройства «Платон» и международные товарно-транспортные накладные с таможенными отметками. В ГИБДД заявление рассматривали неделю: 3 дня ушло на регистрацию обращения и 4 на рассмотрение и отмену постановления о штрафе.

Эксперты называют несколько каналов утечки данных и создания двойников автомобилей. Во-первых, не исключена утечка информации из официальных баз данных. Во-вторых, возникают риски во время взаимодействия с контрагентами, которые могут запрашивать копии свидетельств о регистрации авто или паспорта транспортных средств для документального подтверждения. Эти данные в дальнейшем могут использоваться для создания поддельных документов.

Дмитрий Журавлев, управляющий партнер ГК «МОНТРАНС»: «Процедура изготовления «клона» технически отработана: создаются дубликаты документов, изготавливаются госномера, внешний вид автомобиля подгоняют по изображению оригинала. В итоге по дорогам ездит «двойник», который не имеет страховки, не проходил техосмотр, не платит в систему «Платон» и не несет никакой ответственности, пока не будет остановлен инспекторами ГИБДД».

Видеоаналитика вычисляет автомобили-двойники

Из-за растущего числа автомобилей-клонов депутаты ГД предложили персонально штрафовать должностных лиц за необоснованные штрафы, наложенные на владельцев автопарков. Размер санкций для госслужащего будет равноценен сумме неправомерно выписанного штрафа, но не должен быть меньше 5 000 рублей.

Источники изображений:

Личный архив компании

Рекомендации партнеров:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
3 августа 2018
Уставной капитал
360 000 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Щукино, ул. Маршала Рыбалко, д. 2, к. 8, помещ. 403
ОГРН
1187746728520
ИНН
7734415114
КПП
773401001
Среднесписочная численность
15 сотрудников
ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия