Top.Mail.Ru
РБК Компании

Хрупкая старина: сохранить ее фонду «Белый Ирис» помогает бизнес

Корпоративные партнеры подключаются к сохранению объектов культурного наследия в глубинке
Представители бизнеса находят смысл в сохранении архитектурного и кульутрного развития России
Источник изображения: Роман Шаповалов / Личный архив фонда

В России начинает формироваться культура корпоративной благотворительности, направленная на сохранение культурного наследия.

Так, благотворительный фонд «Белый Ирис» провел в Музее русской иконы сессию «Зачем восстанавливать храмы? Бизнес. Общество. Смыслы», где представители бизнеса обсудили роль частного сектора в сохранении наследия. Во встрече приняли участие представители компаний ЦИАН, «Самолет», «Оптиком», «Атомстройэкспорт», Segezha Group.

Хрупкая старина: сохранить ее фонду «Белый Ирис» помогает бизнес

Компания «Тепло ГАЗ Сервис МСК» безвозмездно разработала проект подключения к газовому отоплению Спасского храма, хотя оплата была уже запланирована. Это стало важным вкладом в возрождение памятника культуры, расположенного в селе Аксиньино Тульской области.

А бизнес Ивановской области и Москвы активно подключился к возрождению Георгиевского храма в селе Якшино. В ивановском Центре «Мой бизнес» фонд провел встречу с местными предпринимателями, часть участников присоединились к доброму делу, став надежными партнерами фонда.

Состоялся первый в истории фонда корпоративный субботник. Он прошел в Аксиньино с участием сотрудников московской компании «Металлоинвест». Этот опыт стал успешным примером интеграции бизнеса в социальные проекты.

Хрупкая старина: сохранить ее фонду «Белый Ирис» помогает бизнес

Более 30 добровольцев из числа работников компании побывали на экскурсии в Спасском храме и послушали рассказ специалистов Института археологии РАН об исследованиях в усыпальнице рода Давыдовых.

Субботник прошел на территории исторического некрополя: волонтеры расчистили его от листвы, веток и мусора, выпилили больные деревья, распилили поваленные. А еще отремонтировали мостик, ведущий к усадебной башенке-пирамиде: заменили сгнившие доски на новые и установили перила.

Хрупкая старина: сохранить ее фонду «Белый Ирис» помогает бизнес

Завершился выходной игрой в городки: «Белый Ирис» развивает эту игру в рамках укрепления русских традиций.

Юрий Шашников, староста села, отмечает: «Жители Аксиньино рады такой заботе, ведь на территории некрополя покоятся их предки, а мостик был небезопасен для пешеходов».

Источники изображений:

Роман Шаповалов / Личный архив фонда

Рубрики

Интересное:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия