РБК Компании
Главная Take&Wake 27 февраля 2023

Константин Кузьминых: как определиться с выбором первого бизнеса

Как отличить хорошее или плохое предложение при выборе франшизы? Подробно расскажет эксперт Константин Кузьминых в статье.
Константин Кузьминых: как определиться с выбором первого бизнеса
Константин Кузьминых
Константин Кузьминых

Константин Кузьминых — предприниматель, основатель федеральной сети кофеен Take and Wake, эксперт по масштабированию.

Подробнее

Мысль начать свое дело приходит в голову многим. Обычно это связано с усталостью быть на «вторых ролях» и постоянно выполнять поручения начальства. Конечно, можно начать искать новую работу, но изменится ли на ней что-то или все останется по прежнему, кроме локации? 

Когда человек решает открыть свое дело, он сталкивается с огромным количеством вопросов. Есть ли шанс на успех? Сколько мне нужно денег? Как скоро окупится мой бизнес? 

Что нужно продумать, прежде чем открывать свое дело? 

  1. Придумать идею и оценить ее жизнеспособность.
  2. Написать бизнес-план.
  3. Продумать привлечение инвестиций.
  4. Зарегистрировать бизнес.
  5. Выбрать форму налогообложения.

Согласитесь, что все эти пункты вводят в состояния ужаса, а это мы еще пишем без примерных сумм, которые понадобятся, чтобы покрыть все расходы.

Открытие собственного бизнеса — это рискованный шаг, требующий серьезной подготовки, как моральной, так и финансовой. Именно поэтому многие начинающие предприниматели и инвеститоры выбирают франшизы.

Чего хотят все люди, решившие купить франшизу? 

  • Низкий порог входа в плане вложений.
  • Легкость в освоении и реализации.
  • Минимальные риски. 

Первое с чем сталкивается большинство начинающих инвесторов — это паушальные взносы и роялти, то есть с дополнительными затратами. 

Вы только представьте, помимо покупки франшизы и расходов на аренду, зп сотрудников, сырья, вам придется заплатить единоразовый платеж за право пользования брендом и регулярно выплачивать компании деньги за то, что она оказывает вам поддержку. 

Внимательно читайте договор, особенно мелкий шрифт, ведь в большинстве случаев все дополнительные расходы будут указаны в самых незаметных местах. Обычно компании, которые не уверены в своем продукте не предупреждают заранее о роялти и паушальных взносах. 

У большинства начинающих предпринимателей нет достаточного количества сбережений. Придется брать кредит, но есть ли у компании банки-партнеры, которые помогут с быстрым оформлением и получением низкой процентной ставки, это уже вопрос. 

Допустим, что все вышесказанное вас не смутило и вы все-таки решили покупать франшизу у выбранной вами компании. Но, согласитесь, вы платите большую сумму за бизнес, который еще не начал приносить прибыль. Когда он хотя бы частично окупится? 

Естественно, вам скажут о том, что ваши вложения окупятся «со скоростью света», ведь им лишь бы продать. Поэтому обязательно уточните какие гарантии они предоставляют и просмотрите все подводные камни! 

Что делать, если вы приобрели бизнес по франшизе, но поняли, что он вам не подходит по каким-либо причинам. Конечно, бывает и такое. Точно ли вы сможете осуществить возврат? Или эта покупка все-таки была плохим предложением? 

Нюансов очень много, большую роль также играет выбор локации и арендная плата. Иногда место вроде как подходит по всем параметрам, но аренда безумно дорогая, а других вариантов нет. 

Не будем забывать о том, что при открытии бизнеса, вы наверняка будете работать на основной работе, что еще сильнее усложнит задачу, так как свободного времени, чтобы хоть немного выходнуть и «перевести дух» практически не будет. 

Следующий этап, который вам предстоит, это поиск подходящих сотрудников. Крайне важно изначально понимать какие конкретно вам нужны люди и с преобладанием каких качеств. Это также очень утомительный и сложный процесс. Именно поэтому, начинающим инвесторам лучше выбирать франшизы без сотрудников.

Наш партнер Ольга из города Петропавловск-Камчатский проанализировала рынок франшиз и убедилась в том, что самообслуживание — это тренд нынешнего времени.

Она решила заказать сразу ТРИ кофейни, одну у нашей компании и две у конкурентов.

 Что хотела получить Ольга от всех компаний? 

  • Помощь с оформлением документов.
  • Поддержку на всех этапах открытия.
  • Быстрое и четкие ответы на любые вопросы, даже после открытия кофейни.
  • Комьюнити, в котором можно обсуждать с партнерами все фишки и лайфхаки и, конечно же, делиться своими маленькими победами. 

В прошлой статье мы выяснили, что большинство компаний не ищет себе партнеров, они просто продают франшизу и забывают о ней.

В этом смогла убедиться и сама Ольга. Она сказала, что купить франшизу у другой компании было плохим предложением. Почему? 

Петропавловск-Камчатский находится почти в 7000 км от Москвы, доставка довольно долгая и дорогая. Ей ничем ее не компенсировали и никак не помогли с оформлением ИП. 

Для начинающего предпринимателя всегда очень сложно разобраться в документах самостоятельно, мы это предусмотрели и поэтому оказываем полную поддержку и сопровождение. А доставку компенсируем сырьем. 

В итоге, наша кофейня уже работает и приносит прибыль, а две другие до сих пор в пути и придут только к середине марта. 

Константин Кузьминых: как определиться с выбором первого бизнеса

Согласитесь, всегда хочется поделиться открытием своего бизнеса с другими партнерами? Хочется обсуждать все нюансы, придумывать вместе какие-то дегустации или акции? 

У нас есть чат партнеров, в котором невероятно дружеская и приятная атмосфера, в нем нет конкурентов. Мы объединяемся и растем вместе. 

Константин Кузьминых: как определиться с выбором первого бизнеса

Для того, чтобы процесс открытия был еще приятнее, наша компания помогает найти прибыльную локацию и проанализировать ее.

Константин Кузьминых: как определиться с выбором первого бизнеса

Мы никогда не говорим о том, что мы хорошие, а другие плохие. Но мы каждый день совершенствуемся ради наших партнеров, потому что мы горим своим делом и хотим максимально упростить процесс открытия бизнеса! 

Помните, что 1% действий обязательно приведет вас к успеху. Значит чем больше действий, тем больше вероятность результата. Самое главное  выбрать хорошее предложение и действовать незамедлительно.

Константин Кузьминых: как определиться с выбором первого бизнеса

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации13.04.2016
Уставной капитал20 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ЛЮБЛИНСКАЯ Д. 42 ЭТ/ПОМ/КОМ 2/10/50 (ЧАСТЬ)
ОГРН 1167746373816
ИНН / КПП 7723442170 772301001
Среднесписочная численность3 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Угрешская, д. 2, стр. 54, этаж 1
Телефон +78005500513

Социальные сети