РБК Компании
Главная ДОХОДЪ 6 апреля 2023

УК «ДОХОДЪ» разработала новый продукт для пенсионных фондов

«Сервис-центр для НПФ» от управляющей компании «ДОХОДЪ» реализует новый подход к обслуживанию пенсионных фондов.
УК "ДОХОДЪ" разработала новый пенсионный продукт для пенсионных фондов

Специально для негосударственных пенсионных фондов управляющая компания «ДОХОДЪ» разработала продукт «Сервис-центр для НПФ», реализующий новый подход к обслуживанию пенсионных фондов. 

Разработка продукта началась с исследования показателей пенсионной индустрии за период с 2017 по 2022 годы, итоги которого показали, что:

  • 66% фондов (25 из 38) в 2022 году столкнулись с оттоком или снижением прироста участников, что связано, главным образом, с недостаточностью экономических стимулов для повышения интереса инвесторов к системе добровольного пенсионного обеспечения;
  • у 29% фондов (11 из 38) накопленная доходность с 2017 по 2021 годы не смогла превысить накопленную инфляцию за аналогичный период, что связано, главным образом, с реализацией рыночного риска;
  • 100% фондов минимум раз в месяц фиксируют реализацию различных рисков — от операционного, связанного с формированием отчетности, до риска ликвидности, вызывающего, в том числе, сложности при оценке стоимости активов.    

«Мы уверены, что 2023 год — год надежд и позитивных новостей для пенсионной индустрии. Ожидаются налоговые преференции, участие фондов в значимых для страны проектах, разработка интересных индивидуальных планов и корпоративных программ. Новые вызовы – это новые возможности. И наш Сервис-центр для НПФ призван не только обеспечивать эффективное управление пенсионными активами, но и содействовать активному развитию пенсионного бизнеса», — прокомментировала запуск нового продукта генеральный директор УК «ДОХОДЪ» Маргарита Витальевна Бородатова. 

Формула «Сервис-центра для НПФ»: решение 7 задач, предоставление 7 сервисов, защита от 7 рисков.

Прежде всего, Сервис-центр нацелен на новые решения основных задач НПФ:

  • содействие фонду в развитии продуктовой линейки для физических лиц;
  • содействие фонду в развитии корпоративных программ;
  • защита пенсионного портфеля от рисков;
  • обеспечение доходности выше бенчмарка;
  • подключение фонда к надежной инфраструктуре и передовым технологиям;
  • готовые продукты для НПФ с оптимальным на рынке соотношением «Риск-доходность»;
  • инвестиции в ЗПИФ недвижимости, повышающие устойчивость портфеля к потрясениям.

Количество и уровень предлагаемых сервисов отвечают полному спектру потребностей пенсионного фонда: доверительное управление; брокер; депозитарий; специализированный депозитарий; IT-решения; аналитическая поддержка; готовые продукты.

Повышенное внимание уделено защите от рисков, сопутствующих пенсионному бизнесу: кредитному, рыночному, процентному, операционному, налоговому рискам, рискам ликвидности и концентрации.

Особо отметим, что концепция Сервис-центра для НПФ реализована специалистами, имеющими опыт работы в негосударственных пенсионных фондах и понимающими специфику пенсионного бизнеса изнутри.

Более подробная информация размещена на странице сервиса на сайте управляющей компании «ДОХОДЪ».

Последнее изменение: 7 апреля 2023

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации29.07.1997
Уставной капитал110 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВАСИЛЬЕВСКИЙ РАЙОН ПР-КТ МАЛЫЙ В.О. 43 КОРПУС 2, ЛИТЕРА В ЭТАЖ 3, ПОМЕЩ. 62,
ОГРН 1027810309328
ИНН / КПП 7826685368 780101001
Среднесписочная численность21 сотрудник

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Малый пр. В. О., д. 43, к. 2

Социальные сети