НПО «БИТ» и Росрыболовство: как найти кадры для современного биотеха
Беседуем с Анатолием Хитровым о совместном проекте НПО «БИТ» и Росрыболовства по поиску кадров и идей для отрасли аквакультуры — биохакатоне «Фарватер-2025»

Эксперт в области морских биологических ресурсов и аквакультуры. Член совета при Минпромторге РФ по микробиологической промышленности и биотехнологиям, член рабочей группы Росрыболовства РФ
Вы — основатель компании, которая занимается выпуском продукции на основе ферментированных морских водорослей. Скажите, в чем сложность найти кадры для вашего производства?
Наши производственные процессы — это в прямом смысле слова точная наука. Мы работаем с самым современным оборудованием и используем высокотехнологичные методы обработки ламинарии и фукуса.
Это требует особых компетенций и опыта. Сегодня вузы выпускают достаточное количество биологов широкого профиля. Но под нашу специализацию — морские водоросли — найти «готовых» специалистов крайне сложно. Поэтому людей приходится переучивать, повышать квалификацию. Это может занимать годы.
Как вы выходите из этой ситуации кадрового голода?
Я бы расширил проблематику. Речь идет не только о нехватке производственных кадров, но и о поиске новых идей в отрасли, потенциал которой огромен. Системно, в масштабах страны, решить эти задачи можно только с участием государства — через изменения в программах вузовской подготовки.
Но и у нас есть успехи в этом направлении. Например, 3 сентября 2025 года на площадке Восточного экономического форума НПО «БИТ» подписало соглашение с Петрозаводским государственным университетом (ПетрГУ).
Мы совместно будем готовить молодых специалистов для работы на нашем новом комбинате по переработке морских водорослей в поселке Березовка.
Вы говорили про новые идеи для развития морекультурной отрасли. Вы занимаетесь их поиском?
Да. Летом 2025 года мы решили найти талантливых студентов и аспирантов по всей стране и предложить им решить конкретные задачи в формате биохакатона.
Для реализации этого проекта мы обратились в Росрыболовство. Ведомство тесно связано с системой профильного образования в отрасли аквакультуры. Представив свою экспертизу — а НПО «БИТ» в отрасли более 20 лет — мы предложили организовать совместный проект по поиску талантов в этой сфере и получили согласие. Так появился совместный с Росрыболовством биохакатон «Фарватер».

Задачей было собрать молодых ученых, биологов, биотехнологов, инженеров и IT-специалистов, которые предложат новые идеи по добыче, переработке и применению водорослей в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.
Мы выступили в роли генерального партнера, обеспечив финансовую, организационную и экспертную поддержку на всех этапах конкурса.
Как вообще был устроен этот формат? Как проходил биохакатон?
Совместный проект НПО «БИТ» и Росрыболовства вызвал большой интерес. Мы получили 290 заявок из 51 организации со всей России.
«Фарватер» проходил в два этапа.
- Заочный (6-8 недель в дистанционном формате, с 1 августа 2025 г.), когда команды присылали свои проекты на рассмотрение.
- Очный — на площадке Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia. Лучшие предложения вышли в финал, который провели 25 октября 2025 года в Санкт-Петербурге.
Жюри оценивало, прежде всего, реальную применимость представленных проектов. Победители хакатона получили призовой фонд в размере 1,2 млн рублей на реализацию своих идей.

Какие результаты от проведения биохакатона «Фарватер» получило НПО «БИТ»?
Для нас «Фарватер» стал инструментом прямого поиска сотрудников. За два месяца, что проходил биохакатон, мы смогли найти талантливых специалистов со множеством перспективных идей. Часть из них, например, водорослевые сорбенты и системы мониторинга запасов водорослей, будем прорабатывать дальше. Многим из участников хакатона предложим стажировки и практику на нашем новом комбинате в Карелии.

Для НПО «БИТ» этот кейс стал важным этапом в создании научно-производственной базы, а для «Росрыболовства» — в развитии всей российской индустрии аквакультуры.
Компания показала, что готова вкладываться в развитие отрасли. И сейчас НПО «БИТ» открыто к участию в крупных проектах как с государством, так и с исследовательскими институтами.
Как вы считаете, для российской аквакультурной отрасли в целом такой формат поиска талантов и идей эффективен?
Уверен в этом. Для Росрыболовства «Фарватер» стал первым опытом, когда отраслевой бизнес организует масштабный конкурс для студентов профильных вузов. И мы очень благодарны ведомству за их экспертизу и оказанную помощь.
По сути, НПО «БИТ» протестировало механизм влияния бизнеса на подготовку кадров под свои реальные нужды. И этот механизм сработал. Это значит, что такая успешная практика будет масштабирована и на другие сферы государственно-частного партнерства.
Источники изображений:
архивы НПО «БИТ», КамчатГТУ, Мурманский Арктический университет (МАУ)
Материалы партнеров РБК:
Все новости:
Публикация компании
Профиль