РБК Компании
Главная AEROMOTUS 15 декабря 2022

Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

Специалисты Aeromotus, интегратора беспилотных решений и официального дилера DJI, делятся опытом внедрения беспилотников для мониторинга мусорных полигонов.
Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

С появлением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) многие отрасли экономики получили возможность осуществлять детальный мониторинг состояния подконтрольных объектов. 

Сегодня дроны активно используются в геодезических изысканиях и картографировании, при инспектировании ЛЭП, нефте- и газопроводов, инвентаризации водных, лесных и сельскохозяйственных угодий, наблюдении за ходом строительных работ и обследовании объектов ЖКХ. Применение БПЛА позволяет провести подробный анализ экологического состояния окружающей среды: измерить радиационный фон, определить содержание и источник вредных примесей в воздухе, обнаружить очаг торфяного пожара, утечку топлива и несанкционированную свалку.

Контролирование полигонов ТБО с помощью беспилотников

Мониторинг полигонов твердых бытовых отходов с помощью дронов — эффективный способ получить максимально полную и корректную информацию о состоянии сооружения и граничащих территорий. Большая часть российских полигонов ТБО была построена около 50 лет назад, однако современные правила утилизации мусора существенно отличаются от советских стандартов. 

Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

Аэрофотосъемка мусорного полигона с помощью беспилотного комплекса Matrice 300 RTK + Zenmuse P1.

Полный перечень требований к организации и эксплуатации этих объектов изложен в действующем ГОСТ Р 56598-2015. Одно из важнейших условий — пристальный контроль за состоянием полигонов в целях оперативного предотвращения загрязнения био- и атмосферы (в частности, метаном и парниковыми газами).  

Исследование мусорных полигонов с помощью БПЛА — давно распространенная практика за рубежом. Сотрудники, ответственные за правильное функционирование полигонов ТБО, быстро приобретают навыки управления дронами и осваивают программное обеспечение для обработки полученных данных. Ежедневный мониторинг мест захоронения отходов дает возможность отследить динамические изменения объема и компонентного состава ТБО, определить степень деградации прилежащих почв, изучить химический состав грунтовых вод и многое другое. На основе полученных данных специалисты выявляют текущие проблемы, потенциальные опасности и составляют план мероприятий по их устранению.

Варианты применения БПЛА при мониторинге полигонов ТБО

Аэрофотосъемка

Наличие дронов позволяет получить качественные снимки высокого разрешения без лишних затрат и привлечения персонала. Фотографии, обработанные с помощью фотограмметрического ПО, используются при создании ортофотопланов (план местности, где земная поверхность и строения изображены с привязкой к системе координат), карт рельефа и 3D-моделей объектов. Это необходимо для точного расчета параметров массы отходов. 

Аэрофотосъемка – удобный способ проверить целостность ограждений и элементов инженерной защиты полигона (дамбы, обваловки, ливнеотводные каналы). Можно выяснить, насколько эффективно работают сооружения для защиты подземных вод от проникновения инфильтрата, произвести осмотр контрольно-пропускных пунктов, выявить просадки массива отходов. 

Высокозагрязненные сточные воды полигонов ТБО содержат трудноокисляемую органику и неорганические соединения в количествах, в сотни раз превышающих ПДК. Для предотвращения попадания токсических веществ в почву и грунтовые воды в нижней части полигона возводят горизонтальные дренажные системы (сеть труб, отводящих жидкость в коллектор, затем в контрольно-регулирующий пруд и на станцию очистки). По аэрофотоснимкам легко установить места засоров в дренажных каналах, выявить утечки, отследить изменения уровня вод в водосборниках и оценить степень их загрязненности.

Одно из лучших решений для проведения съемки ТБО — беспилотный комплекс DJI Matrice 300 RTK с полезной нагрузкой — фотограмметрической камерой Zenmuse P1.

Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

 DJI Matrice 300 RTK с камерой Zenmuse P1.

Расчет вместимости свалки и управление ячейками 

С помощью БПЛА владелец полигона может получить точную информацию о геометрических характеристиках массива отходов, обнаружить участки границы зоны складирования, выявить расхождения между проектными данными и фактическим положением дел. Дроны позволяют оценить уровень заполнения полигона ТБО, степень уплотнения складируемого мусора и вычислить объем недоиспользованной вместимости. 

Беспилотники предоставляют возможность вести оперативное наблюдение за динамикой уплотнения мусора, контролировать высоту наполнения ячеек (отсеков для хранения отходов площадью от 2 до 20 гектаров). 3D-модели, построенные на основе данных воздушного лазерного сканирования, используются для визуальной оценки степени загрузки полигона и определения потенциала переполнения отдельных ячеек.

Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

Облако точек по итогам воздушного лазерного сканирования мусорного полигона в разных спектрах отображения.

Для воздушного лазерного сканирования  применяется DJI Matrice 300 RTK + лидар Zenmuse L1.

Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

DJI Matrice 300 RTK с лидаром Zenmuse L1.

Контроль выбросов метана на мусорных полигонах 

Мусор на полигонах ТБО — основной антропогенный источник метана («болотного газа»). При концентрации от 4,4 до 14 процентов метан образует взрывоопасную смесь с воздухом. Ученые подсчитали, что именно с полигонов ТБО и свалок в атмосферу поступает более 15% этого парникового газа. Помимо метана, вследствие разложения органических отходов синтезируются углекислый газ, азот и сероводород. 

Беспилотники позволяют дистанционно вести мониторинг выделения свалочных газов, ежедневно брать пробы воздуха на содержание метана, обнаруживать локации с наиболее высоким уровнем газов. Специальное оборудование, установленное на дронах — тепловизионные камеры (такие как камера Zenmuse H20) и газоанализаторы — используется для измерения температуры в местах аккумуляции газов и сбора детальных географически точных данных. Огромное преимущество дронов — отсутствие необходимости задействовать человека в исследовании потенциально опасных участков полигона ТБО. 

Как беспилотники DJI помогают контролировать работу мусорных полигонов

Карты распределения газов и частиц в виде облака точек, полученные в результате облета с беспилотным комплексом DJI Matrice 300 RTK + газоанализатор Sniffer 4D.

Картографирование мусорных полигонов 

Чтобы разработать грамотный проект строительства полигона ТБО, нужно учесть пригодность земельного участка для этой задачи: особенности рельефа, тип грунта, глубину залегания подземных вод и т.д. Вычислить оптимальную площадь, составить грамотный план размещения инженерных конструкций на полигоне, разработать меры предотвращения рисков загрязнения биосферы токсичными соединениями — все стало значительно проще с внедрением БПЛА. Картографирование с помощью дронов — эффективный и экономичный способ получения подробной информации о местности, где располагается предприятие по утилизации бытовых отходов.

Выводы

Появление беспилотных летательных аппаратов кардинально изменило подход к мониторингу полигонов ТБО. Высокая скорость поступления данных, предельная точность собранных сведений, возможность получения информации дистанционно, без привлечения сотрудников ответственной организации и сторонних специалистов сделали процесс контролирования полигонов экономически выгодными и максимально продуктивными. Владелец компании в любой момент готов доказать, что полигон отвечает всем требованиям безопасности, на объекте выполняются природоохранные мероприятия, работа ведется в соответствии с действующими законами.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети