РБК Компании

Юрий Горбачев о том, как внести товарный знак в уставный капитал

Внести товарный знак в уставный капитал — значит, реализовать одну из возможностей, которую дает его регистрация в Роспатенте
Юрий Горбачев о том, как внести товарный знак в уставный капитал
Юрий Горбачeв
Юрий ГорбачeвУправляющий партнер компании «Лирейт»

Юрист, основатель и руководитель патентного бюро «Лирейт». Больше 15 лет защищает интеллектуальную собственность бизнеса и граждан: регистрирует товарные знаки, патентует изобретения, промышленные образцы, полезные модели.

Подробнее

Начнем с того, что такое уставный капитал?

Уставный капитал — это тот минимум, которым компания отвечает перед своими кредиторами, стартовый капитал бизнеса. Он вносится участниками юридического лица пропорционально, в зависимости от доли участия каждого в компании. Внесение уставного капитала — обязательное условие для открытия ООО и АО. 

Законом установлен минимальный размер уставного капитала или это может быть любая сумма?

Размер уставного капитала рассчитывается в рублях, то есть в денежном эквиваленте. Минимальный его размер — 10 000 рублей. Для некоторых отраслей сумма еще выше, например, для производителей алкоголя, банков. В уставный капитал, помимо денег, можно вносить иное имущество, в том числе права на интеллектуальную собственность. Размер уставного капитала может меняться в процессе работы компании, в том числе можно дополнительно вносить в него права на интеллектуальную собственность.

Что такое товарный знак?

Товарный знак — это обозначение, которое помогает потребителям отличать товары и услуги одних продавцов и производителей от других. Это может быть слово, изображение или комбинация этих элементов. Существуют и очень нестандартные обозначения, например, звуковые. Товарный знак можно создать самостоятельно или заказать у неймера, дизайнера, заключив с ними договор, по которому исключительные права передаются заказчику. У нас есть такие специалисты в компании.  

Какие требования нужно выполнить, чтобы внести товарный знак в уставный капитал?

Прежде всего, нужно сформировать минимальную сумму уставного капитала денежными средствами. Вносить только права на товарный знак нельзя. Уточню, что в уставный капитал вносят именно исключительные права на обозначение или права использования по лицензионному договору, а не сам товарный знак. Право использовать обозначение и распоряжаться им возникает только после регистрации товарного знака в Роспатенте. Из этого вытекает второе требование — зарегистрировать обозначение в реестре патентного ведомства. Помимо этого, права на товарный знак как НМА должны отвечать определенным требованиям. Объект оценивают по таким критериям: 

  • будет ли приносить прибыль организации в будущем;
  • есть ли подтверждающие владение документы;
  • отделяется ли объект от других активов;
  • можно ли использовать его долго – больше 1 года;
  • планирует ли компания продавать его в течение года;
  • можно ли определить его стоимость достоверно;
  • есть ли у объекта вещественная форма. 

На что обратить внимание перед внесением прав на товарный знак в уставный капитал?

В первую очередь нужно убедиться, что права действительно принадлежат лицу, которое планирует вложить товарный знак в уставный капитал. Потом нужно оценить перспективность обозначения — ответить себе на вопросы: будет ли товарный знак приносить прибыль в будущем и сможет ли компания его использовать в своей деятельности. В общем, провести проверку на соответствие критериям, о которых я говорил ранее.   

Если уставный капитал рассчитывается в рублях, то как внести в него права на товарный знак?

Для этого проводится оценка, определяется стоимость товарного знака. Учитываются различные факторы. Учредителям нужно выбрать независимого оценщика, который проведет эту процедуру и выдаст отчет. Стоимость актива утверждается общим собранием учредителей единогласно. Потом нужно оформить передаточный акт между учредителем и компанией. Этим документом утверждается, что учредитель передал, а юридическое лицо приняло от него его имущество. Если стоимость имущества, которое планируется внести в уставный капитал, меньше 20 000 рублей, оценщика можно не привлекать. Обычно товарные знаки всегда стоят дороже этой суммы, потому что только пошлина за процедуру регистрации составляет 23 100 рублей со скидкой. 

Юрий Горбачев о том, как внести товарный знак в уставный капитал

Какие варианты внесения прав на товарный знак в уставный капитал могут быть?

Правообладатель может внести исключительные права, передать права использования по лицензионному договору. Бывают случаи, когда субъект, использующий товарный знак по лицензии, передает это право в уставный капитал. Тогда у него обязательно должно быть право переуступки. Если его нет, следует обратиться к правообладателю и получить разрешение. 

Какой вариант лучше выбрать?

Если вносятся исключительные права, то владелец теряет право использовать свой товарный знак. При заключении лицензионного договора право использовать свое обозначение сохраняется. Правообладатель сможет передавать лицензию другим субъектам, если она неисключительная. Для компании, в уставной капитал которой делают вклад, лучше выбрать вариант с исключительными правами, а не лицензией. Это дает более широкие возможности, фактически так безопаснее.

Обязательно ли заключать отдельно лицензионный договор или договор об отчуждении?

С 2019 года так можно не делать, раньше было обязательно. Сейчас достаточно указать намерение внести права на товарный знак в уставный капитал в решении о создании, о внесении имущества в уставный капитал или в договоре об учреждении общества. Обязательно нужно дополнить документ всеми существенными условиями договора об отчуждении исключительного права или лицензионного соглашения. Процесс перехода прав регистрируются в Роспатенте в обязательном порядке, иначе будет признан недействительным. По лицензии права на использование передаются временно с дополнительными ограничениями, а по договору отчуждения — навсегда. Часто схема с лицензией работает с правообладателями-ИП, которые со временем решили войти в состав ООО и передать свой товарный знак компании. Такая схема имеет риски. Налоговая служба может усмотреть в ней незаконное обналичивание денег. Стоит быть осторожными. Если учредителей несколько, они — не родственники, риски снижаются. 

Какие документы нужно предоставить в налоговую службу для внесения товарного знака в уставный капитал?   

При регистрации ООО в ФНС обязательно нужно приложить копию отчета об оценке, акт приема-передачи, договор об учреждении общества и протокол общего собрания, либо решение о создании ООО. Если вклад вносится при действующем ООО, направить в налоговую можно протокол или решение об имущественном вкладе. Еще нужны формы Р11001 — в первом случае или Р13001 — во втором, квитанции об оплате госпошлины.

К кому обратиться, чтобы правильно оформить внесение прав на товарный знак в уставный капитал?

С этим могут помочь специалисты патентного бюро «Лирейт». Мы бесплатно проконсультируем, поможем правильно составить договоры, зарегистрируем товарный знак в Роспатенте и внесем все изменения в реестр. 

Какие преимущества дает внесение товарного знака в уставный капитал?

Товарный знак в уставном капитале увеличивает стоимость компании. Это делает ее более привлекательной для инвесторов и партнеров, повышает репутацию. Чем больше уставный капитал, тем солиднее и надежнее выглядит организация. 

Как зарегистрировать договоры о передаче прав в Роспатенте?

В Роспатент нужно направить заявление и договор, подписанный сторонами. Обязательно оплачивается государственная пошлина. Заявление можно подать онлайн или на бумажном носителе. Рассматривает документы Роспатент в течение 2 месяцев. В реестр вносятся изменения, но иногда патентное ведомство отказывает, это происходит, например, если передача товарного знака приведет к введению потребителей в заблуждение. Поэтому лучше обращаться в патентное бюро, чтобы правильно оформить договор, проверить его и подать на регистрацию. Наши специалисты этим занимаются уже много лет. 

Часто ли предприниматели вкладывают в уставный капитал права на товарный знак?

В России такая практика встречается не часто, но прецедентов с каждым годом все больше, потому что это имеет ряд положительных моментов. Обычно правообладатели не включают товарный знак в уставный капитал, чтобы сохранить большую гибкость в использовании прав. Однако, если товарный знак имеет высокую стоимость и является ключевым активом, включение его в уставный капитал — выгодное решение.

Юрий Горбачев о том, как внести товарный знак в уставный капитал

Какие риски могут возникнуть при внесении товарного знака в уставный капитал?

Один из основных рисков — потеря контроля над товарным знаком. Если учредитель внесет обозначение в уставный капитал, то доля прав или все они переходят к компании. Это может привести к тому, что правообладатель потеряет контроль над использованием товарного знака. Если учредители будут не согласны с использованием товарного знака, то это может привести к конфликтам и судебным разбирательствам. Другой риск — потеря гибкости в использовании прав на товарный знак. Это может препятствовать быстрому реагированию на изменения рыночной ситуации.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.07.2015
Уставной капитал33 000,00 ₽
Юридический адрес Республика Татарстан (Татарстан) ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ГОРОД ЗЕЛЕНОДОЛЬСК УЛ КОРОЛЕВА 11Б ПОМЕЩ. 30-1005
ОГРН 1151673001578
ИНН / КПП 1648040894 164801001
Среднесписочная численность11 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, РТ, г. Зеленодольск, ул. Карла Маркса д. 24. оф. 1

Социальные сети