Top.Mail.Ru
РБК Компании
Ваш блог на РБК, курсы и развитие бизнеса: до –50%🔥
Забрать скидку
Ваш блог на РБК, курсы
и развитие бизнеса: до –50%🔥
Забрать скидку

Об ИИ-факторе на глобальном фондовом рынке

О текущем влиянии состояния сферы ИИ-технологий на динамику фондовых индексов на рынке США рассказал Маняхин Тимофей
Об ИИ-факторе на глобальном фондовом рынке
Источник изображения: Freepik.com
Тимофей Маняхин
Тимофей Маняхин
Доцент Кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Кандидат экономических наук, более 20 лет работы в финансовой сфере, сертифицированный риск-менеджер, квалифицированный инвестор, эксперт по вопросам функционирования финансовых рынков

Подробнее про эксперта

В последние дни на фондовом рынке США наметилась тенденция к ротации инвестиций из сегментов рынка, представляющих высокотехнологичные компании, чьи доходы и цены на акции активно росли в последние годы во многом на внедрении ИИ-технологий, в секторы с эмитентами, представляющими более предсказуемый и стабильный бизнес. Спред между значениями релевантных индексов (в пользу высокотехнологических компаний), наблюдавшийся на протяжении нескольких лет, стал резко сокращаться. В этой связи в ведущих международных информационно-аналитических агентствах стала появляться информация о переоцененности компаний технологического сектора и даже о, якобы, наличии пузыря по аналогии с кризисом «доткомов».

По мнению к.э.н., доцента Кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Маняхина Т.В., в значительном росте цен на акции высокотехнологических компаний, безусловно, заложены высокие ожидания рынка по данному сегменту, и в моменте может существовать определенная переоценка. Она, собственно, и корректируется, но не на том, что сформировался пузырь, а в большей степени — на ожиданиях рынка по решению ФРС США на ближайшем заседании по процентному коридору.

Так, произошедший недавно на макроэкономической информации и риторике регулятора сдвиг ожиданий рынка в сторону более аккуратного, чем ожидалось, решения ФРС США привел к сокращению позиций в акциях категории «rick on / rick off». Исторически высокие цены на акции высокотехнологических компаний усилили данную реакцию. При изменении же в минувший понедельник ожиданий рынка по решению по процентному коридору на фоне заявлений представителей ФРС США о слабом рынке труда акции высокотехнологичных компаний вновь показали бурный рост.

Что же касается самой ИИ-индустрии, то бурный рост цен на акции компаний высокотехнологического сектора (около 180% за три года по сектору в целом) крупнейшие международные управляющие компании объясняют не формированием пузыря, а новым качественным этапом развития экономики. При этом индустрия продолжает демонстрировать сильные финансовые результаты и показывает признаки дальнейшего роста (при прочих равных в фундаментальных макроэкономических факторах).

Крупнейшие по рыночной капитализации эмитенты из высокотехнологичного сектора, такие как Nvidia, Alphabet и другие, отмечают продолжение роста спроса на ИИ-технологии, на ту эффективность, которую они привносят в бизнес. Сообщается о планах по более активному внедрению ИИ в рекламе на телекоммуникационных платформах, в создании видео и текстов (вплоть до полного перехода на ИИ), в сервисах для клиентов корпораций, в осуществлении продаж, в маркетинге, в ИТ-сфере и в области кибербезопасности. Предполагается расширение рынка робототехники и автономных транспортных средств. Планируется дальнейшее развитие рынка устройств, необходимых для раскрытия потенциала ИИ (таких как ASICS).

Основная проблема на данном этапе развития ИИ-технологий, как отмечают лидеры рынка, заключается в том, что даже продвинутые ИИ-алгоритмы пока не понимают широкого контекста, и не могут комплексно и логично интерпретировать информацию. Для решения же данной проблемы необходимо значительное увеличение мощностей дата-центров, развитие возможностей высокочастотной памяти и совершенствование подходов к структурированию ИИ-алгоритмами информации при решении задач. Все это требует новых мощностей и сопутствующих им капитальных затрат (capex).

Так, по данным Nasdaq, глобальные затраты на дата-центры во втором квартале 2025 года выросли на 43% в годовом исчислении. Компания OpenAI сообщила о выделении около 400 млрд. долл. США на строительство 5 новых дата-центров в сотрудничестве с Oracle и SoftBank. Продолжают инвестировать в развитие ИИ-технологий корпорации Nvidia, Broadcom, Micron Technology, TSMC и многие другие.

Поэтому, потенциал развития ИИ-технологий еще далеко не исчерпан, и до возможного возникновения и осознания каких-то системных эволюционных проблем в данной сфере нас, вероятно, ждет еще множество инноваций.

Рубрики

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
29 сентября 1993
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Хорошевский, пр-кт Ленинградский, д. 49/2
ОГРН
1027700451976
ИНН
7714086422
КПП
771401001

Рубрики

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия