Top.Mail.Ru
РБК Компании

51% российских компаний сталкивались с утечками персональных данных

Компания «СерчИнформ» опросила 1150 начальников и сотрудников ИБ-подразделений, руководителей организаций из коммерческого и государственного секторов
51% российских компаний сталкивались с утечками персональных данных
Источник изображения: Freepik.com

В рамках ежегодного исследования уровня информационной безопасности (ИБ) в компаниях России эксперты «СерчИнформ» выяснили, как за год изменилась ситуация с защитой данных. Ужесточение действующих требований и введение новых мер ответственности за утечки данных способствовало тому, что компании усиливали защиту. По данным «СерчИнформ», с 2023 по 2025 год количество утечек информации по вине сотрудников снизилось с 66% до 46%.

При этом доля утечек персональных данных в общем числе инцидентов по-прежнему велика. Чаще всего в 2025 году российские организации сталкивались с попытками слива ПДн — 51%. На втором и третьем местах — утечки внутренних регламентов, планов, служебной переписки (51%) и информации о сделках (25%).*

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, дизайн

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

«По сравнению с 2024 годом число утечек персональных данных выросло на 15%. Организации собирают все больше ПДн, а это значит, что риски их слива так же будут увеличиваться. При этом уже недостаточно защищать только периметр организации — ведь удаленная работа, облачные сервисы прочно встроились в бизнес-процессы. Для эффективной защиты ИБ-подразделению нужно, в первую очередь, провести аудит данных в компании и определить, где в инфраструктуре находятся ПДн и другая конфиденциальная информация. Далее оптимизировать ее хранение, настроить права доступа к файлам», — прокомментировал Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СерчИнформ».

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Операционная система, дизайн

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

Также участники опроса сообщили и о других инцидентах внутренней безопасности: внешних атаках через сотрудников (17%), откатах и взяточничестве (10%), дискредитации компании в соцсетях и т.п. (10%), фирмах-боковиках/сторонней занятости (8%), промышленном шпионаже/работе на конкурентов — (8%).*

Данные исследования показывают, что все еще велик риск случайных инцидентов: в 66% случаев сотрудники допускали утечку из-за ошибок и незнания базовых правил кибергигиены.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, графический дизайн

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

«Чтобы снизить количество непредумышленных инцидентов, российские компании повышают киберграмотность персонала и переходят от «скрытого» мониторинга к «открытому» контролю. Последний подразумевает оперативное информирование персонала о нарушении политики безопасности. Например, при заблокированном системой действии сотрудник может отправить запрос ИБ-службе, обосновав необходимость доступа», — Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности «СерчИнформ».

В 70% организаций виновниками инцидентов становились линейные сотрудники, реже — линейные руководители (33%). В 22% компаний сталкивались с нарушителями среди руководителей направлений. Также виновниками инцидентов оказывались контрагенты компаний (12%).*

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, дизайн

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

Большинство компаний, столкнувшихся с ИБ-инцидентами, выносили нарушителям выговор, предупреждение или замечание (61%). Санкции в виде увольнения применяли к сотрудникам 41% компаний. Доводили инцидент до суда лишь 9% респондентов. 14% работодателей никак не наказывали виновников ИБ-инцидентов.*

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, программное обеспечение, дизайн

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

Зрелось российских компаний в вопросах защиты информации растет с каждым годом. А российские вендоры предлагают эффективные средства защиты ПДн, не уступающие по функционалу зарубежным аналогам. В рамках исследования эксперты «СерчИнформ» выяснили, какие отечественные средства защиты информации уже используют в российских организациях.

90% опрошенных используют антивирусные системы. Больше половины организаций пользуются криптографическими средствами защиты информации (59%) и встроенными средствами ИБ в ОС (54%). Количество компаний, внедривших российские DLP-системы для предотвращения утечек информации, составляет 36%. Отечественные программные решения для аудита файловой системы (DCAP) внедрены лишь в 4% опрошенных организаций.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, дизайн

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

DLP-система стала привычным инструментом для российских организаций. Топ-отраслей, в которых внедрены отечественные DLP: кредитно-финансовая сфера (62%), промышленность (51%) и энергетика (37%).

20% российских компаний выделяют на покупку защитных решений от 1 до 5 миллионов рублей в год. Более 10 миллионов рублей тратят 13% опрошенных организаций.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Источник изображения: «СерчИнформ»

Однако расходы на закупку средств защиты информации варьируются в зависимости от размера компании. Например, большинство малых компаний (52%) в среднем тратят на ИБ в год до 500 тысяч рублей. Большинство средних предприятий (73%) выделяют на ИБ от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. В 47% крупных организациях бюджет варьируется от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. 27% крупных организаций выделяют на закупку средств защиты информации более 10 миллионов рублей.

* — вопросы с возможностью выбрать несколько вариантов ответов.

Источники изображений:

Архив компании СёрчИнформ

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
27 февраля 2015
Уставной капитал
60 500 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер. г. Муниципальный округ Бутырский, пр-д Огородный, д. 16/1, стр. 3, помещ. 901
ОГРН
1157746137955
ИНН
7704306397
КПП
771501001
Среднесписочная численность
137 сотрудников

Контакты

Адрес
127254, Россия, г. Москва, пр-д Огородный, д. 16/1, стр. 3, помещ. 901
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия