Top.Mail.Ru
РБК Компании

Исследователи МИП назвали факторы успешности в подростковом возрасте

Ученые уверены, что современным юношам и девушкам нужно не только развивать навык достижения целей, но и вырабатывать осознанное отношение к успеху
Исследователи МИП назвали факторы успешности в подростковом возрасте
Источник изображения: Сгенерировано нейросетью Шедеврум

В ноябре Центр изучения родительства и детства Московского института психоанализа (МИП) провел круглый стол на тему взросления и подростковой успешности. Специалисты из разных областей исследовали феномен комплексно и выяснили, как современная молодежь определяет успех, какие трудности у них возникают на пути к целям и какие ценности формируют их мировоззрение. 

Ольга Силина, кандидат психологических наук и руководитель Центра изучения родительства и детства МИП, отмечает, что исследователи давно пытаются выяснить, что значит «быть успешным» для подрастающего поколения. В то же время до конца сформулировать для себя критерии успеха не могут даже сами подростки, для которых эта тема представляется важной, но неоднозначной. Многие из них признаются, что испытывают страх, давление и неуверенность в собственных целях из-за расхождения между ожиданиями со стороны общества («надо») и внутренними желаниями («хочу»).

Научный сотрудник Центра изучения родительства и детства МИП Лидия Довжик проанализировала 156 подростковых высказываний об успехе и выделила восемь основных тем, с которыми респонденты соотносят это понятие:  

  • достижение целей (41%) — акцент на механизме «нужно добиться»;
  • личностные качества (35%) — воля, моральные ценности, саморазвитие;
  • материальное благополучие (20%) — от базовых потребностей до богатства; 
  • счастье и гармония (18%) — баланс в разных сферах жизни; 
  • автономия и самодостаточность (11%) — самостоятельность в достижении целей;
  • самореализация в профессии (11%) — карьерный рост и любимое дело; 
  • социальное благополучие (11%) — семья, друзья, коммуникация;
  • персонификация (7%) — примеры успеха (родители, бизнесмены, я). 

Таким образом, успех для подростков — это сложный, многокомпонентный конструкт, который может вызывать конфликт приоритетов. С одной стороны, молодое поколение переняло общественную установку «чтобы быть успешным, надо ставить и достигать цели». С другой — интуитивно стремится к более глубокому пониманию успеха, которое включает гармонию, нравственность и самостоятельный выбор. По мнению Лидии Довжик, главная проблема здесь — в отсутствии четких персонализированных моделей и механизмов, которые помогли бы совместить эти две концепции и добиваться целей, оставаясь при этом честным и счастливым человеком.

Кандидат психологических наук Наталья Шилова рассказала, как сегодня люди взрослеют. Она отметила: раньше было понятно, что значит «быть взрослым» — сейчас эти границы размываются. Переход от детства к взрослой жизни занимает больше времени и дается сложнее.

В своем докладе Наталья опиралась на идею американского психолога Джеффри Арнетта, который определил период взросления как «становящуюся взрослость». По ее словам, в современном мире даже 30-летние не всегда соответствуют классическим представлениям о «взрослости». Наталья также обратила внимание на то, что критерии «взрослости» у разных категорий людей свои:

  • дети любят четкие и простые правила, им важна определенность (это — взрослость, а это — нет);
  • взрослые понимают, что все устроено сложнее и у каждого возраста есть свои полутона;
  • массовая культура часто показывает взросление упрощенно, как в сказках.

В исследовании юношеских представлений о взрослости Наталья подчеркнула важность философских идей Михаила Бахтина.  Изучив ответы почти двух тысяч подростков, спикер выделила три способа, как люди приходят к ощущению «взрослости»:

  • «Осознание взрослости» — когда человек понимает, где заканчиваются детские роли и начинаются взрослые.
  • «Осознание времени» — когда человек учится расставлять приоритеты и решать, на что тратить время и силы.
  • «Осознание смыслов» — когда человек ищет свой путь, думает, чего хочет от жизни, особенно в творчестве.

Среди возрастных особенностей Наталья отметила два периода: 

  • 19–23 года (юношеский максимализм спорит с реальностью и жизненными обстоятельствами); 
  • 24–28 лет (растет рефлексия на тему общественного устройства и социальных ролей, переход к долгосрочному планированию).

Магистранты программы «Семейное консультирование и психотерапия» Московского института психоанализа Лаура Клоян и Ольга Андриевская представили результаты исследования, которое показало: тип семьи (полная или неполная) и число детей в семье не влияют на то, как человек ощущает свою «успешность».

Выводы

Результаты исследований, представленных на круглом столе «Феномен успешности в подростковом возрасте» подчеркивают необходимость развития у подростков не только навыка достижения целей, но и осознанного отношения к успеху. Для этого молодым людям нужны методы, которые помогут им выстроить связь между настоящим и будущим: найти баланс между «надо» и «хочу» и сформировать конкретную жизненную стратегию. Решение этой задачи — в создании психолого-педагогических инструментов и ценностных ориентиров, которыми должны обеспечить подрастающее поколение специалисты в сфере образования, труда, социальной защиты и психологии.

Последнее изменение: 4 декабря 2025

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Контакты

Адрес
Москва, ул. Кутузовский проспект, д. 34, стр. 14

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия