РБК Компании

Промышленные производства в реалиях 2023 года

Промышленное производство — как живой организм, в котором все взаимосвязано и устроено так, чтобы функционирование было максимально эффективным
Промышленные производства в реалиях 2023 г.

Когда речь о производстве, важно учитывать, что в независимости от направленности работы, оно априори не может обходиться без запчастей для оборудования, комплектующих, расходников и множества других продуктов, которые и обеспечивают бесперебойность работы. В 2022 году для российских производственных предприятий вопрос поставки такого рода товаров  стал особенно актуальным — множество отечественных производителей закупались у европейских поставщиков, которые наложили санкции в адрес РФ. О том, какие изменения произошли за последний год с импортом промышленных товаров в России, а также каковы надежды и прогнозы на будущее рассказала Юлия Янелис, Коммерческий директор ХК «Транссертико» (ООО «Брок-Инвест»).

Итоги прошлого года продемонстрировали всем нам одно — во внештатных ситуациях каждый «выкручивается» как может. Множество экспертов и исследовательских групп, анализируя российские производства, резюмировали, что привычные европейские запчасти и оборудование сменили аналоги из КНР. Помимо этого, они отмечают, что вырос спрос на продукцию российского производства. Те, кто не нашел подходящих альтернатив европейским товарам на родине и в Китае, продолжили свои поиски на рынках ЕАЭС, Турции, Индии, Ирана, Вьетнама, Египта, Северной Кореи и других стран. А если и там подходящей замены не было найдено, предприятия переходили на подсанкционный импорт, либо же полностью отказывались от продуктов «ушедших» брендов.

Преимущественно, трудности возникали и возникают с подбором альтернативных станков, машин и запчастей. Вопрос с комплектующими у отечественных предприятий урегулировать оказалось проще — импортозамещение этой товарной группы в РФ достаточно высоко развито.

Согласно данным Турецкого института статистики, по итогам 2022 года экспорт товаров из Турции в нашу страну достиг $9,34 млрд., что на 62% выше показателей 2021 года ($5,77 млрд.). Основу этого экспорта составляет различное оборудование и механические устройства — 84 и 85 группы. К ним относятся, например, различные котлы, генераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, подъемные механизмы и электрооборудование.

Что касается Китайского экспорта в РФ, то он в прошлом году вырос на 12,8%, достигнув $76,1 млрд. В основном, в Россию из КНР везут экскаваторы и погрузчики, резиновые шины, насосы и компрессоры (включая турбокомпрессоры для автомобильных двигателей), краны, задвижки, клапаны и вентили.

Так или иначе, а 2022 год ощутимо повлиял на ландшафт внешнеэкономической деятельности. В числе ключевых негативных изменений для промышленных производств, помимо утраты европейских поставщиков, эксперты выделяют усложнение финансовой логистики, регулярные трудности с платежами, а также удорожание и удлинение логистики, а вместе с тем и полный отказ от прежних цепочек поставок. Теперь каждый заказ — это индивидуальная проработка маршрута и мультимодальность, готовых решений и известных маршрутов, как это было раньше, больше нет. Безусловно, новые логистические цепочки выстраиваются, но это требует времени. Очевидно, что с началом СВО все участники внешней торговли столкнулись с ограничениями и препятствиями в своей работе. Безусловно, в различной степени, но последствия санкций, все-таки, прочувствовали все. В этой связи наша задача, не только как логистической компании, но и как, в первую очередь, надежного партнера для своих клиентов, помогать адаптироваться российским участникам ВЭД к новым условиям. Мы работаем в этой сфере практически 20 лет и готовы делиться накопленным опытом и как никогда прежде активно работаем над совершенствованием своих услуг. Только так нам удается предлагать рынку качественные логистические услуги полного цикла — от поиска поставщиков, которые производят необходимую клиентам продукцию, и подбора способа финансовой логистики для оплаты контрактов, до непосредственной закупки, оплаты, ввоза и таможенного оформления, а также дальнейшей реализации товаров в РФ. Очевидно, что международная торговля уже не будет прежней и пришло время перестраиваться, что мы и помогаем делать нашим клиентам.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.07.2010
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Алексеевский, ул. Ярославская, д. 8 к. 3, помещ. 1/1
ОГРН 1107746602501
ИНН / КПП 7717679290 771701001
Среднесписочная численность45 сотрудников

Контакты

Адрес 129164, Россия, г. Москва, Ракетный бульвар, д. 16, этаж 3
Телефон +74956176116

Социальные сети