IEK GROUP и «Контактор» объединяют усилия
Финансовый директор IEK GROUP Михаил Горбачев о перспективах завода «Контактор» и о планах по инвестициям в его развитие
В 2023 году IEK GROUP приобрела активы французской компании Legrand, включая завод «Контактор», расположенный в Ульяновске. После сделки они развивались как самостоятельный бренд, однако в начале этого года было принято решение о полной интеграции их в структуру российского холдинга. На должность генерального директора АО «Контактор» был назначен финансовый директор IEK GROUP Михаил Горбачев. В интервью порталу «Улпресса» он рассказал о перспективах завода «Контактор» и о планах нового владельца по инвестициям в его развитие.
Интеграция приобретенных активов, включая «Контактор», в структуру IEK GROUP является этапом реализации стратегии холдинга по объединению всех предприятий и брендов в единую экосистему. После завершения этого процесса завод станет одной из производственных площадок IEK GROUP. На программу импортозамещения продукции ульяновского завода только в 2024 году было направлено более 300 млн рублей. В перспективе запланировано увеличение объема инвестиций. Будут модернизированы существующие производственные мощности, а ассортимент пополнится новинками, в том числе модульным оборудованием широкого спектра применения.
Кроме того, IEK GROUP, при поддержке государства, готова в течение ближайших трех-пяти лет инвестировать не менее 2 млрд рублей в строительство нового производственного комплекса в зоне «Заволжье». Все это приведет к созданию новых рабочих мест, а текущий трудовой коллектив предприятия будет полностью сохранен.
В числе приоритетных задач IEK GROUP также значится развитие и расширение компетенций Испытательного центра «Контактора» (ИЦЭО). Это лаборатория, в которой можно проводить испытания не только на переменный, но и на постоянный ток, причем достаточно большой мощности. Центр оснащен двумя генераторами, один из которых на 25 МВт, другой 10 МВт. Возможно генерировать токи до 150 000. После вхождения в IEK GROUP испытательный центр приобрел важные компетенции и технологическую базу для дальнейшего развития. В частности, именно здесь были испытаны разработанные инженерами IEK GROUP НКУ FORMAT PRO, а также уже работают стенды для испытаний модульного оборудования. Испытательный центр открыт для сотрудничества с ключевыми игроками электротехнического рынка, многие из которых являются его постоянными заказчиками. В планах — развитие мощностей по испытанию электроустановочных изделий и пускорегулирующей аппаратуры.
IEK GROUP взаимодействует с правительством Ульяновской области. На встрече, в которой участвовали губернатор Алексей Русских, президент IEK GROUP Михаил Петров, генеральный директор АО «Контактор» Михаил Горбачев, первый заместитель генерального директора АО «Контактор» Евгений Храповицкий и заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Контактор» Людмила Некрасова, обсуждалось создание особой экономической зоны федерального уровня в Заволжье, а также программы субсидирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и импортозамещения, реализуемые, в том числе, с участием Фонда развития промышленности.
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Контакты