РБК Компании

Транспортировка нефтеперерабатывающего оборудования в Бахрейн: кейс TSM

Как отправить оборудование за рубеж? Рассказываем на примере транспортировки нефтеперерабатывающего оборудования морским транспортом в Бахрейн из России
Транспортировка нефтеперерабатывающего оборудования в Бахрейн: кейс TSM
Задача

Клиент представляет компанию, производящую оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности. Партнеры организации находятся в Китае, Индии, Африке и странах Персидского залива. География поставок неуклонно растет. Необходимо перевезти одну гидравлическую станцию отечественной разработки потенциальному компаньону в Бахрейн для презентации и опробования оборудования в деле. Необходимо уложиться в бюджет клиента на перевозку и произвести доставку в течение 1 месяца.

Причина

Заказчик имеет негативный опыт отправки оборудования в другую страну: в промежуточном порту при перетарке агрегата из одного контейнера в другой крепление произведено ненадлежащим образом, в результате чего груз прибыл с повреждениями и в непригодном состоянии. В новой отправке важно правильно закрепить грузовые места в контейнере и минимизировать количество перетарок. Груз чувствителен к тряскам и механическому воздействию.

Несмотря на жесткие санкции, наложенные западными странами на Россию, в 2022 году промышленное производство в стране показало рост по сравнению с предыдущим годом. Производители пересмотрели стратегию развития, нашли альтернативных поставщиков комплектующих и сконцентрировались на новых рынках сбыта. Политика экономических ограничений действует по отношению к российскому бизнесу с 2014 года, поэтому многие компании оказались готовы к глобальным изменениям, хотя и не все выдержали удар санкционной дубины.

В 2023 году сложности остаются, поэтому говорить о полной реинтеграции бизнеса не приходится. Постепенно российские предприниматели налаживают новые связи за рубежом, а транспортные компании выстраивают оптимальные логистические маршруты для обеспечения бесперебойных поставок отечественной продукции за границу.

Компания Time Saving Machine имеет сеть логистических партнеров в 240 странах и успешно помогает российским производителям с перевозками оборудования и комплектующих за рубеж наземным, водным и воздушным транспортом.

Рассказываем на примере, как в январе 2023 года компания TSM осуществила перевозку нефтяного оборудования из Екатеринбурга в Бахрейн.

Что необходимо знать при отправке оборудования в другую страну

В ноябре 2022 года в курьерскую службу TSM обратилась женщина и поинтересовалась возможностью отправки 40–футового контейнера из порта Новороссийска в Бахрейн. Клиент пояснила, что планируется перевезти нефтяное оборудование. Оформление осуществляется по временному вывозу, поскольку отправка является пробной. По договору получатель будет тестировать работоспособность устройства в течение 90 дней. Если по истечении указанного срока в работе техники не возникнет неполадок и агрегат удовлетворит требования заказчика, оборудование останется в Бахрейне. В противном случае будет рассматриваться вопрос об обратном вывозе в Россию.

В случае удовлетворительных испытаний планируются регулярные экспортные поставки в 2023 году.

Клиент проинформировала, что таможенные формальности выполнит сторона заказчика. Уже имеются разрешение комиссии по экспортному контролю и заключение о двойном назначении товара, полученные в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю.

Заказчик сообщила, что ознакамливается с коммерческими предложениями разных транспортных компаний, после чего примет решение о сотрудничестве с одной из фирм.

Сотрудник TSM спросил, что наиболее важно при выборе партнера для доставки. Клиент выразила заинтересованность в самом коротком маршруте доставки, минимальном количестве перетарок, оптимальных сроках и стоимости транспортировки. Оборудование будет готово к отправке в начале декабря. Необходимо успеть организовать доставку в 2022 году, поскольку в случае транспортировки в начале 2023 года цена на перевозку возрастет.

Менеджер подтвердил, что вероятность повышения цены на отправку в новом году очень высока, и проинформировал, что по срокам быстрее всего получится доставить оборудование грузовым авиатранспортом. Клиент ответила, что для разовой перевозки такой вариант подойдет. Поскольку поставки планируются на постоянной основе, лучшим вариантом будет морской транспорт.

Чтобы рассчитать максимально выгодный тариф, менеджер попросил клиента предоставить подробную информацию о грузе: наименование, габариты, вес, назначение, оценочную стоимость, код ТН ВЭД, готовность к отправке.

Заказчик сообщила, что отправляется гидравлическая станция для буровых вышек. Вес в разобранном виде составляет около 10 т. Инвойс по контракту равен 70 000 долларов США. Груз будет готов к отправке в начале декабря.

Менеджер произвел расчет стоимости и срока доставки, после чего отправил клиенту на согласование. Условия транспортировки — FCA, франко–перевозчик: продавец в согласованном месте передает перевозчику товар, очищенный от экспортных таможенных пошлин. Ставка является ориентировочной. Окончательный вариант будет озвучен при бронировании. В тариф включены следующие услуги:

  • предварительное бронирование и подача контейнера в новороссийском порту;
  • выгрузка оборудования с фуры и погрузка в контейнер;
  • затарка и опломбирование;
  • оформление коносамента;
  • перевозка за 24–28 дней в порт Манамы без учета таможенного оформления;
  • бесплатное 2–дневное хранение в порту назначения;
  • мониторинг отправления на пути следования;
  • связь с персональным менеджером.

Заказчик поблагодарила за предложенный вариант и спросила, получится ли организовать перевозку оборудования из Екатеринбурга в Новороссийск силами компании TSM. Персональный менеджер ответил, что такая возможность имеется. Услуга выполняется под ключ. При необходимости предоставляется специальная перегрузочная техника. Сотрудник TSM произвел расчет и озвучил стоимость перевозки из Екатеринбурга в Новороссийск.

Клиент попросила пояснить, через какие порты пройдет груз и будет ли перетарка. Персональный менеджер уточнил информацию у логиста и ответил, что перевалка контейнера с одного судна на другое будет происходить в порту Джабаль–Али, ОАЭ. Перетарки не будет. 

Заказчика удовлетворили предложенные условия, после чего клиент изъявила желание оформить заявку и заключить договор.

Сотрудник TSM запросил контракт на поставку и карточку организации для составления рамочного договора. Также понадобились имеющиеся документы на товар. Клиент предоставила необходимые сведения и выслала инвойс, упаковочный лист, сертификат соответствия на оборудование и трехмерную планировку размещения оборудования в контейнере. Менеджер приступил к регистрации заказа.

Персональный менеджер спросил, есть ли необходимость в страховании груза. Заказчик ответила, что имеет негативный опыт страхования. Летом 2022 года осуществлялась перевозка насосной станции из порта Владивостока в Индию. В порту Шанхая при перетарке в другой контейнер оборудование не закрепили должным образом. В результате груз пришел в Индию сильно поврежденным, а взыскать компенсацию со страховой компании не вышло из–за отсутствия виновника.

Менеджер объяснил, что компания TSM сотрудничает с надежной страховой фирмой, которая никогда не уклоняется от обязательств. Компания Time Saving Machine работает на рынке логистических услуг с 2014 года, за все время не было ни одного случая серьезного повреждения груза. Клиент согласилась на страхование оборудования и попросила предоставить фотоотчет крепления гидравлической станции в контейнере.

Сотрудник TSM подготовил договор и отправил клиенту для ознакомления. Заказчик спросила, оплачивается ли отдельно от стоимости перевозки вознаграждение экспедитора. Ранее клиент обращалась в другие транспортные компании, где после заключения договора выяснилось, что следует дополнительно оплатить вознаграждение экспедитора, которое не входит в транспортные услуги и рассчитывается отдельно. Клиент не знала о данном правиле, поэтому новость стала неприятным сюрпризом. Персональный менеджер ответил, что дополнительных скрытых платежей в компании TSM нет. Указанная в договоре сумма является окончательной.

Через 3 дня заказчик сообщила, что завод не успевает произвести оборудование вовремя, из–за чего доставка груза фурой в порт Новороссийска задерживается. С учетом времени на улаживание таможенных формальностей выходит, что отправить контейнер до нового года не получится. Персональный менеджер посовещался с логистом и уведомил клиента, что если произвести предоплату сейчас, то ставка сохранится. Заказчик попросила выставить счет на организацию. Через день компания клиента оплатила транспортные услуги в полном объеме.

В январе 2023 года фура с оборудованием прибыла в порт Новороссийска. На таможенные процедуры понадобилось 3 дня, после чего контейнер погружен на судно и отправлен в Бахрейн. 

Доставку дорогостоящего оборудования следует доверять надежной транспортной компании, имеющей опыт в международных перевозках и содержащей в штате грамотных сотрудников, способных оперативно урегулировать любые возможные проблемы при транспортировке груза.

Компания Time Saving Machine работает на рынке логистических услуг с 2014 года, имеет стопроцентную вручаемость отправлений и репутацию надежного перевозчика, которая подтверждается положительными отзывами в открытых источниках. Компания предоставляет транспортные услуги, организовывая перевозку под ключ любых разрешенных грузов.

Результат

Через 25 дней оборудование прибыло в порт Манамы, где прошло растаможку, после чего доставлено в выставочный центр. Гидравлическая станция перевезена в рабочем состоянии, повреждения отсутствовали. Клиент поблагодарила компанию TSM за успешную доставку и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Налажена доставка в РоссиюВ марте 2022 года наладили импорт в Россию из 240 стран за 2–15 дней для частных и юридических лиц.
Самые короткие сроки доставкиСервис помогает из рук в руки от 24 часов доставлять товар, документы, оборудование, запчасти.

Профиль

Дата регистрации09.11.2017
Уставной капитал11 870,43 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Богородское, ул. Бойцовая, д. 17 к. 3, Э 1 пом 12 К 3 оф 5
ОГРН 5177746181949
ИНН / КПП 9718081098 771801001
Среднесписочная численность3 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Шухова, д. 17, к. 2
Телефон +74950234919

Социальные сети