РБК Компании

Россияне предпочитают дарить себе гаджеты на Новый год

Средняя стоимость новогоднего подарка себе составляет 15 570 рублей
СПАО «Ингосстрах»
Источник изображения: Пресс-служба СПАО «Ингосстрах»

Новый год — это повод сделать подарок не только родным и близким, но и самому себе. «Ингосстрах» совместно с аналитическим центром НАФИ провел исследование и выяснил, как много людей ежегодно радуют себя и насколько подарки для себя стали дороже.

По данным исследования, больше половины россиян (55%) обычно покупают сами себе подарок на Новый год. Выше доля таких людей среди москвичей (66%), жителей мегаполисов (68%) и россиян в возрасте 36-45 лет (63%).

Россияне предпочитают дарить себе гаджеты на Новый год
Екатерина Снигирь

«Среди россиян, которые на Новый год приобретают подарок для себя, более популярны практичные вещи, нежели траты на культуру или саморазвитие. В рейтинг самых востребованных подарков вошли гаджеты (10%), одежда и обувь (9%), косметика (7%), товары для дома (6%), а также ювелирные изделия и товары для хобби (5%)», — отметила Екатерина Снигирь, вице-президент по партнерским программам «Ингосстраха».

Большинство мужчин планирует подарить себе гаджеты (16% мужчин против 4% женщин) и товары для хобби (7% против 3%). Женщины предпочитают выбирать себе косметику (11% женщин против 3% мужчин), товары для дома, например, постельное белье или кухонную утварь (8% против 4%) и ювелирные украшения (8% против 2%).

Среди молодежи 18-24 лет наиболее популярный подарок себе — одежда или обувь (15%). Россияне от 36 до 45 лет заметно чаще других планируют порадовать себя ювелирным украшением (9% против 3% среди молодежи и 4% среди опрошенных старше 46 лет). Менее половины россиян (45%) не покупают себе подарки на Новый год. Это характерно для жителей небольших городов (50%) и сельской местности (59%), и россиян старшей возрастной группы (54%).

Согласно опросу, средняя стоимость новогоднего подарка для себя за последние несколько лет составляла 8 459 рублей. Каждый четвертый (26%) укладывается в бюджет до 5 000 рублей. Почти каждый третий (28%) тратит более 10 000 рублей. Подарки дороже 10 000 рублей чаще покупают себе жители мегаполисов (17%), россияне в возрасте 25-35 лет (18%) и мужчины (17% против 12% женщин). В то же время в нынешнем году россияне планируют потратить на свой новогодний подарок почти в 2 раза больше — до 15 570 рублей.

Самые дорогие подарки, которые россияне планируют себе приобрести к 2025 году, по средней стоимости покупки: ювелирные украшения (45 989 рублей), крупная бытовая техника (35 658 рублей), гаджеты (30 302 рубля) и образовательные курсы (24 630 рублей).

«Клиенты Инго Экосистемы могут использовать накопленные ингорубли для оплаты новогоднего подарка как для себя, так и для близких людей. На витрине нашей экосистемы представлены сертификаты популярных сетевых магазинов. Кроме того, ингорубли можно направить на приобретение страхового полиса, что обеспечит финансовую защиту на предстоящий год», — добавила Екатерина Снигирь.

Всероссийский опрос проведен аналитическим центром НАФИ в декабре 2024 г. Статистическая погрешность данных не превышает 3,1%.

Источники изображений:

Пресс-служба СПАО «Ингосстрах»

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
28 июня 1991
Уставной капитал
27 500 000 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Замоскворечье, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 2
ОГРН
1027739362474
ИНН
7705042179
КПП
770501001

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия