РБК Компании

От Земли к Облакам: когда бизнесу лучше уйти с собственной инфраструктуры

Облачное хранение данных или покупка оборудования — вопрос, который стоит перед каждым бизнесом. Рассмотрим особенности крупнейших облачных сервисов
От Земли к Облакам: когда бизнесу лучше уйти с собственной инфраструктуры
Анастасия Леонтьева
Анастасия Леонтьева
Руководитель направления QA ИТ-компании SimbirSoft

Опыт работы в ИТ более 6 лет, Master of Business Administration, Six Sigma Yellow Belt, руководитель направления тестирования и обеспечения качества, спикер конференций и автор статей.

Подробнее про эксперта

Когда облачные сервисы могут быть выгоднее 

Если ваша компания запускает новый проект, который потребует большого объема вычислительных мощностей, приобретение оборудования и его обслуживание может быть дорогостоящим и затратным по времени процессом, особенно с учетом текущей обстановки в мире. Вместо этого бизнес может обратиться к облачному провайдеру и арендовать необходимые вычислительные ресурсы. Таким образом, бизнес может не только экономить на приобретении и обслуживании «железа», но и получить быстрый доступ к мощностям.

Кроме того, если в вашей сфере бизнеса объемы данных сильно меняются от месяца к месяцу, облачный сервис может стать более гибким и экономически эффективным решением. Например, интернет-магазин может испытывать резкий рост спроса в период праздников или распродаж, а затем снова вернуться к обычным объемам продаж. В этом случае бизнес может использовать облачные сервисы и масштабировать ИТ-инфраструктуру в соответствии с изменяющимися потребностями, не покупая дополнительное оборудование.

Кратко обозначим, что облачные сервисы дают бизнесу.

  • Экономическую эффективность. Облачные технологии позволяют компании снизить затраты на ИТ-инфраструктуру из-за отсутствия необходимости покупать дорогостоящее оборудование и обеспечивать его обслуживание.
    Важное дополнение: если инфраструктура выстраивается с нуля, решение использовать облачные сервисы экономически обоснованно на длинной дистанции, бизнес не понесет огромные затраты на приобретение серверного оборудования на старте. Но если у компании уже есть инфраструктура, следует считать экономическую эффективность такого решения. Если встает вопрос про замену или обновление всей инфраструктурной части, то облако — хорошее решение. Для быстрой проверки гипотезы также можно использовать облачные сервисы.
  • Масштабируемость. Облачные сервисы помогают быстро и гибко масштабировать инфраструктуру в соответствии с изменяющимися потребностями бизнеса. В случае роста компании необходимо лишь увеличить количество виртуальных машин в облаке. При использовании локальной инфраструктуры есть риск неэффективного использования оборудования из-за его неравномерной загрузки.
  • Гибкость и доступность. Облачные технологии дают возможность использовать различные приложения и сервисы, которые могут быть доступны в любое время из любого места, где есть выход в Интернет. Это позволяет работать удаленно и повышать эффективность работы.
  • Безопасность. Многие облачные провайдеры гарантируют высокий уровень безопасности данных, защиту бизнеса от кибератак и утечек данных. Важно соблюдать все законодательные нормы и правила хранения данных. 
  • Обновления и поддержка. Облачные провайдеры обеспечивают регулярные обновления и поддержку своих сервисов. Это позволяет бизнесу всегда быть в курсе новейших технологий и методов работы, а также максимально быстро устранять известные уязвимости безопасности.
  • Экологичность. Использование облачных технологий позволяет снизить потребление энергии и уменьшить углеродный след бизнеса.

Крупнейшие облачные сервисы: для каких задач подходят и на что обратить внимание

Как показывает наш опыт, к международным облачным сервисам чаще обращается крупный бизнес с представительствами в разных странах, имеющий счет в зарубежном банке или специальные платежные сервисы. 

Amazon Web Services (AWS)

Наиболее масштабируемая облачная платформа с более чем 200 услугами.

Плюсы: 

  • высокий уровень автоматизации управления сервисами;
  • широкий спектр возможностей для различных задач;
  • высокая надежность;
  • масштабируемость.

Минусы:

  • сложность использования для начинающих;
  • высокие затраты для небольших проектов.

AWS имеет гибкую модель ценообразования:

  • за использование ресурсов в режиме «плати за использование» (pay-as-you-go);
  • за определенное количество зарезервированных ресурсов.

Цены могут колебаться от нескольких центов до нескольких долларов за час при использовании определенных инстансов. AWS считается относительно дорогой облачной платформой, особенно для малых и средних компаний.

Microsoft Azure

Предоставляет широкий спектр услуг для различных задач и возможность интеграции с другими продуктами Microsoft.

Плюсы: 

  • удобство использования в экосистеме Microsoft; 
  • высокая масштабируемость;
  • производительность.

Минусы: 

  • ограниченный выбор операционных систем;
  • высокие затраты для небольших проектов.

Microsoft Azure предлагает три основных модели ценообразования: 

  • оплата за использование;
  • зарезервированные экземпляры, например, с арендой на год и более с последующим снижением цены;
  • оплата за использование с гибкой фиксацией цены.

Цены могут варьироваться от бесплатных услуг до нескольких долларов в час. Microsoft Azure предоставляет различные скидки для стартапов, академических учреждений, а также для некоммерческих организаций.

Google Cloud Platform (GCP)

Обеспечивает высокую производительность и надежность благодаря использованию инфраструктуры Google, а также возможности в области искусственного интеллекта и аналитики данных.

Плюсы: 

  • широкий спектр услуг для различных задач;
  • масштабируемость;
  • высокая производительность.

Минусы: 

  • сложность использования для начинающих;
  • высокие затраты для небольших проектов.

GCP имеет сложную структуру ценообразования, которая зависит от используемых услуг и количества потребляемых ресурсов. Google предлагает множество возможностей для оптимизации расходов: плату за использование зарезервированных экземпляров, только за использованные ресурсы и прочее. Цены на услуги GCP немного ниже, чем на аналогичные услуги AWS и Azure. Стоимость начинается от нескольких центов за час и может достигать нескольких десятков долларов в месяц.

DigitalOcean

Специализируется на хостинге веб-приложений и обеспечивает быстрое развертывание приложений в облаке.

Плюсы: 

  • низкие затраты;
  • простота использования для начинающих.

Минусы: 

  • ограниченный выбор услуг и возможностей;
  • меньшая масштабируемость по сравнению с AWS, Azure и GCP.

DigitalOcean предоставляет услуги в формате «плати за использование» (pay-as-you-go) с простой моделью ценообразования. Цены на услуги начинаются от $5 в месяц за базовый план, но они могут быстро вырасти в зависимости от объема использования и типа ресурсов.

Linode

Предоставляет выделенные виртуальные серверы в облаке для хостинга веб-приложений.

Плюсы: 

  • низкие затраты;
  • простота использования для начинающих.

Минусы: 

  • ограниченный выбор услуг и возможностей;
  • меньшая масштабируемость по сравнению с AWS, Azure и GCP.

Цены на услуги Linode начинаются от $5 в месяц за базовый тарифный план, который включает 1 ГБ оперативной памяти, 25 ГБ SSD-накопитель и 1 CPU-ядра. Цены на более продвинутые тарифные планы начинаются от $10 в месяц и могут достигать нескольких сотен долларов в месяц в зависимости от выбранных параметров.

Кто уже активно использует облачные сервисы

Один из наиболее известных примеров — Netflix, которая в 2010 году полностью перешла на облачную инфраструктуру AWS и сэкономила на оборудовании. Ранее компания имела собственные серверы и центры обработки данных для хранения и доставки контента клиентам. Netflix не раскрывает точных цифр о том, сколько сэкономила, перейдя на облачные технологии. Однако они сообщают, что благодаря переходу на AWS, смогли существенно снизить затраты на ИТ-инфраструктуру и получить более гибкие и масштабируемые возможности. Благодаря переходу на AWS компания решила проблему доставки контента, используя технологию AWS, в частности CDN.

Другой пример компании, которая перешла на облачные технологии и сэкономила на оборудовании, — Airbnb. В 2017 году компания объявила, что перенесет все данные в AWS. Помимо экономии на оборудовании и операционных расходах, Airbnb смогла значительно улучшить производительность и сократить время на внедрение новых функций.

Что учесть при выборе облачного сервиса

При выборе облачного сервиса советуем проработать следующие моменты:

  1. Оцените потребности компании и выберите подходящий тип сервиса.
  2. Рассчитайте экономическую эффективность планируемого решения.
  3. Изучите сертификации и репутацию поставщика облачных услуг.
  4. Убедитесь, что сервис соответствует требованиям безопасности данных.
  5. Изучите SLA облачного сервиса, в котором описывается гарантированный уровень доступности и время восстановления в случае проблем.
  6. Разработайте план миграции данных и приложений на облачную платформу.
  7. Обучите сотрудников использованию новых технологий и протестируйте сервис, арендовав минимальные стенды «для обкатки». Учитывая почасовую оплату, это не повлечет больших затрат.
  8. Предусмотрите бэкап (резервную копию всех данных) и восстановление данных в случае необходимости.
  9. Подсчитайте затраты на использование облачных сервисов и сравните их с затратами на локальную инфраструктуру.
  10. Подготовьте план мониторинга и управления облачным сервисом.
  11. Предусмотрите возможности интеграции с другими системами и приложениями.

После тщательного рассмотрения перечисленных выше моментов и выбора подходящего облачного сервиса можно приступать к заключению договора с поставщиком облачных услуг. Если у вас недостаточно экспертизы или времени, можете обратиться к подрядчику, который окажет вам такую услугу, подготовит и организует безболезненный переход. Советуем запустить пилотную версию и быстро получить ответ, удовлетворяет это решение новым потребностям бизнеса или нет.

В этой статье не упомянуты российские облачные сервисы, поскольку акцент был сделан именно на «отцов-основателей» индустрии. Но это не означает, что они не являются альтернативой. Бизнес имеет право выбора между зарубежными и отечественными облачными сервисами. Такие российские облака, как Яндекс.Облако, Selectel, Rostelecom Cloud, Stack Group также предлагают широкий спектр услуг, соответствие требованиям безопасности и законодательству о защите данных. Если вам будет интересно, мы расскажем о них в следующей статье.

При выборе облачных сервисов рекомендуем обратить внимание на репутацию провайдера, сертификации, соответствие международным стандартам безопасности, соблюдение законодательства о защите данных, требования безопасности и отказоустойчивости. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.02.2001
Уставной капитал30 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Ульяновская, г.о. город Ульяновск, пр-кт Нариманова, д. 1 стр. 2
ОГРН 1027301167563
ИНН / КПП 7325029206 732501001

Контакты

Адрес Россия, г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 1 стр. 2
Телефон +78002009924

Социальные сети