РБК Компании

Все, что необходимо знать, чтобы успешно доставить электронику самолетом

На сегодняшний день более половины всех перевозимых авиатранспортом грузов относятся к классу электроники и бытовой техники
Все, что необходимо знать, чтобы успешно доставить электронику самолетом
Юлия Янелис
Юлия ЯнелисКоммерческий директор ХК «Транссертико» (ООО «Брок-Инвест»)

Профессия, вид деятельности: Внешнеэкономическая деятельность, логистика, таможенное оформление, стратегическое развитие компании. Образование: Высшее — юридическое; Повышение квалификации. в области таможенного дела• МВА Стратегический менеджмент

Подробнее

На текущий момент правила перевозки бытовой техники и электроники авиатранспортом практически во всем мире одни, и согласно им оформление специальной разрешительной документации не потребуется, если груз не является негабаритным или опасным. Если же в составе присутствуют батарейки или аккумуляторы — придется оформить паспорт безопасности MSDS.

Аналогичный документ необходим при перевозке грузов, обладающих «скрытой опасностью». В частности, это фреон и другие хладагенты в охладительном контуре холодильников.

В нашей стране актуальные правила авиаперевозки бытовой техники и электроники можно найти в соответствующем регламенте Международной Ассоциации Воздушного Транспорта IATA и федеральным законе №87 «О транспортно-экспедиционной деятельности» в РФ.

Что касается правил погрузки и упаковки — то тут все зависит ее габаритов и веса груза. Небольшие и легкие товары ставят сверху на более крупные и тяжелые, а если груз требует особых условий перевозки, таких как, например, строго его поддержание в вертикальном положении, — то отправитель может поставить его на паллеты, а сверху еще и обернуть их стрейч-пленкой, скрепив специальными лентами. 

Помимо использования заводской упаковки, которая, как правило, обладает достаточной прочностью для обеспечения сохранности груза в процессе перелета, подойдет и любая другая картонная или деревянная коробка соответствующего размера, чтобы выпирающих или открытых частей у груза не было.

Для согласования отправки груза с авиакомпанией, помимо паспорта безопасности, потребуется пакет документов для таможенного оформления. При импорте брендовой техники из Китая, например, нужно разрешение отправителя. Также важно учитывать, что ряд продукции, в процессе экспорта за рубеж, для таможенного оформления может потребовать наличия сертификатов происхождения СТ-1. А если продукцию прежде уже импортировали, и код ТН ВЭД требует предоставления СТ-1, то «в белую» завезти такой груз будет трудно.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.07.2010
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Алексеевский, ул. Ярославская, д. 8 к. 3, помещ. 1/1
ОГРН 1107746602501
ИНН / КПП 7717679290 771701001
Среднесписочная численность45 сотрудников

Контакты

Адрес 129164, Россия, г. Москва, Ракетный бульвар, д. 16, этаж 3
Телефон +74956176116

Социальные сети