РБК Компании
Главная LeanTech 6 апреля 2023

Возможности блокчейн-технологии для бизнеса и как их использовать

Никита Гроголев, CTO компании LeanTech, о том, какие возможности предоставляет блокчейн-технология для развития бизнеса и как их применять.
Возможности блокчейн-технологии для бизнеса и как их использовать
Никита Гроголев
Никита Гроголев
CTO, технический директор ООО «Линтэк»

Технический директор компании LeanTech, эксперт разработки ПО и оптимизации программных продуктов.

Подробнее про эксперта

Блокчейн-технология — это распределенная база данных, которая позволяет хранить и передавать информацию без участия посредников. Каждая запись в блокчейн представляет собой отдельный блок, содержащий информацию о транзакции, хэш предыдущего блока и уникальный код. Блоки связаны между собой цепочкой, что обеспечивает надежность и безопасность хранения данных. 

Основной принцип работы блокчейн-технологии заключается в том, что данные хранятся на множестве компьютеров, которые синхронизируются между собой и проверяют каждую транзакцию. Это позволяет исключить возможность подделки или изменения данных в блокчейн. Благодаря такой системе, блокчейн стал не только основой для создания криптовалют, но и нашел применение в различных сферах бизнеса.

Блокчейн-технология открывает множество возможностей для бизнеса, например, позволяет упростить и автоматизировать процессы, снизить затраты на транзакции и повысить безопасность данных. 

Сначала рассмотрим варианты использования блокчейн.

Примеры применения технологии блокчейн в бизнесе

Смарт-контракты

Смарт-контракты — это программы, которые автоматически выполняют условия, записанные в блокчейн. Они могут использоваться во многих областях бизнеса, например, для автоматизации процессов заключения и исполнения контрактов. Один из вариантов — использование смарт-контрактов для автоматического распределения роялти между авторами музыкальных произведений.

Dex

Dex (децентрализованные биржи) — это платформы, где пользователи могут торговать криптовалютами без посредников. Они работают на основе блокчейн и обеспечивают безопасность и прозрачность сделок. Dex может использоваться для торговли криптовалютами, а также для торговли другими активами, например, золотом или нефтью.

DApp

DApp (децентрализованное приложение) — это приложение, которое работает на блокчейн и не имеет централизованного управления. Такой вариант можно использовать для различных целей, от хранения данных до автоматизации процессов. Например, децентрализованный сервис хранения файлов может использоваться для безопасного хранения важных документов.

Другие примеры

Блокчейн-технология также может использоваться для управления цепочками поставок, защиты данных, организации голосований и много другого. Например, компания Walmart использует блокчейн для отслеживания пути продуктов от производителя до магазина, что позволяет быстро реагировать на проблемы с качеством продукции.

Теперь — о преимуществах, которые может получить компания от использования блокчейн.

Преимущества использования блокчейн-технологии

Использование блокчейн-технологии в бизнесе имеет разные преимущества. 

Во-первых, блокчейн-технология позволяет упростить и автоматизировать процессы, что снижает затраты на транзакции и повышает эффективность работы компании

Во-вторых, блокчейн-технология обеспечивает безопасность данных, что особенно важно для финансовой и медицинской сфер. 

В-третьих, блокчейн-технология позволяет создавать децентрализованные системы управления, что повышает прозрачность и уменьшает количество мошенничества

В-четвертых, блокчейн-технология может быть использована для создания систем учета и контроля цепочек поставок, что повышает качество продукции и уменьшает риски для компании.

Наконец, блокчейн-технология может быть использована для создания рынков прогнозов, что позволяет компании прогнозировать риски и принимать более обоснованные решения

В целом, использование блокчейн-технологии является выгодным решением для компаний, которые стремятся повысить эффективность работы и обеспечить безопасность своих данных.

Теперь рассмотрим несколько сфер бизнеса, в которых можно успешно реализовать внедрение блокчейн-технологии, и примеры компаний.

5 сфер бизнеса для использования блокчейн-технологии

  • Финансы

Одним из кейсов использования блокчейн в финансовой сфере является Ripple. Эта криптовалюта использует блокчейн для обмена валюты и переводов денег между банками и другими финансовыми учреждениями. Ripple позволяет снизить затраты на транзакции и ускорить процесс перевода денег.

  • Медицина

В медицинской сфере блокчейн-технология может быть использована для обмена медицинской информацией между врачами и пациентами. 

Например, компания Medicalchain создала платформу на основе блокчейн, которая позволяет пациентам хранить свою медицинскую информацию в безопасности и делиться ей с врачами.

  • Логистика

Блокчейн-технология может быть использована для создания систем учета и контроля цепочек поставок. Например, компания IBM создала платформу на основе блокчейн, которая позволяет отслеживать перемещение товаров от производителя до потребителя. Это помогает повысить качество продукции и уменьшить риски для компании.

  • Недвижимость

В недвижимости блокчейн-технология может быть использована для упрощения процесса покупки и продажи недвижимости. 

Например, компания Propy создала платформу на основе блокчейн, которая позволяет покупателям и продавцам недвижимости заключать сделки без посредников. Это ускоряет процесс и снижает затраты на транзакции.

  • Игровая индустрия

В игровой индустрии блокчейн-технология может быть использована для создания цифровых активов, которые можно продавать и обменивать между игроками. 

Например, компания Enjin создала платформу на основе блокчейн, которая позволяет игрокам создавать и обмениваться цифровыми активами в играх.

Примеры успешной реализации блокчейн-технологии в различных отраслях показывают, что она может быть использована везде, где требуется улучшить процессы и повысить эффективность работы.

Рекомендации для компаний: 6 шагов для успешного внедрения блокчейн-технологии в бизнес-процессы компании

Для успешного внедрения блокчейн-технологии необходимо выполнить основные шаги.

  • Изучение технологии

Первый шаг — изучение блокчейн-технологии. Компания должна понимать, как работает технология, какие преимущества она может принести, а также какие риски существуют. Для этого можно провести исследование и обучение сотрудников.

  • Определение потенциала

Второй шаг — определение потенциала применения блокчейн-технологии в бизнесе компании. Необходимо выяснить, какие бизнес-процессы могут быть улучшены или автоматизированы благодаря технологии.

  • Разработка стратегии внедрения

Третий шаг — разработка стратегии внедрения блокчейн-технологии. Компании целесообразно определить, как она будет использовать технологию, какие ресурсы нужны для ее внедрения и какие преимущества она получит.

  • Выбор платформы

Четвертый шаг — выбор блокчейн-платформы. Существует множество различных платформ, каждая из которых имеет свои особенности. Компания может выбрать платформу, которая лучше всего подходит для ее нужд.

  • Разработка приложения

Пятый шаг — разработка приложения на основе блокчейн-технологии. Компания может создать приложение, которое позволит использовать технологию в бизнес-процессах.

  • Тестирование и запуск

Шестой шаг — тестирование и запуск приложения. Проводить тестирование приложения необходимо для того, чтобы убедиться в его работоспособности и безопасности, а затем запустить его.

В целом, внедрение блокчейн-технологии требует определенных затрат и усилий со стороны компании, но может значительно повысить ее эффективность и безопасность. Выполнение основных шагов поможет компании успешно внедрить технологию и получить все преимущества от ее использования. 

Также компания всегда имеет возможность обратиться к команде специалистов, выбрав подрядчика для этой задачи. Такой подход позволит сэкономить время и силы, особенно если нет опыта самостоятельного внедрения блокчейн.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации26.03.2021
Уставной капитал2 500 000,00 ₽
Юридический адрес Омская область ГОРОД ОМСК ГОРОД ОМСК УЛ ФРУНЗЕ 1 КОРПУС 4 ОФИС 702А
ОГРН 1215500007282
ИНН / КПП 5503195940 550301001

Социальные сети