РБК Компании

Синтез речи от «Наносемантики» оперативно пополнил словарный запас

13 сентября 2022 года в орфографический словарь Института русского языка имени В.В. Виноградова добавлено 151 новое слово.
Синтез речи от «Наносемантики» оперативно пополнил словарный запас

Синтез речи NLab TTS (технология Text-to-Speech) компании «Наносемантика» уже знает и умеет правильно произносить новые слова. Голос для синтеза речи Наташа продемонстрировал «знание» таких слов, как «стендап», «кроссфит», «джетлаг» и других.

Далеко не секрет, что лексикон человека пополняется новыми словами из года в год. Так, например, в орфографическом словаре появились как традиционно-славянские термины (например, «ни пито ни едено»), так и разговорный заимствованный сленг миллениалов и зумеров, к примеру, «погуглить», «ретвитнуть».  

При этом важно, чтобы развитие речевых технологий на базе искусственного интеллекта шло параллельно с развитием русского языка и пополнением вокабуляра пользователей. Именно поэтому задача по расширению «возможностей» синтеза является первостепенной и постоянной задачей для программистов «Наносемантики».

Непрерывная работа сегодня ведется также в следующих областях:

  • Улучшение звучания синтеза речи на русском и на английском языках. Голосовые модели постоянно дорабатываются, чтобы конечный аудио-результат максимально напоминал речь живого человека;
  • Расширение пула дикторов. Добавление новых голосов (профессиональных дикторов), для максимально комфортного и удобного использования конечного продукта пользователями;
  • Разработка создания кастомных голосов. В результате это позволит клиентам получить свой обученный голос при предоставлении небольшого датасета (набора данных) записанных аудио, а процесс создания такого голоса будет происходить в автоматическом режиме.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.01.2012
Уставной капитал20 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. ВЕРЕЙСКАЯ Д. 29 СТР. 134 ЭТАЖ/ПОМ 7/Н2
ОГРН 1127746015517
ИНН / КПП 7703761097 773101001
Среднесписочная численность58 сотрудников

Контакты

Адрес 121357, Россия, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 134, БЦ «Верейская плаза 3»
Телефон +74959955872

Социальные сети