РБК Компании
Главная AEROMOTUS 11 ноября 2022

Как беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»

Aeromotus, интегратор беспилотных решений, поставляет беспилотники добровольческому отряду «ЛизаАлерт» для поиска и спасения потерявшихся людей.
Беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»
Задача

Спасателям «ЛизаАлерт» для эффективного выполнения миссии по спасению людей важно иметь оперативную и точную информацию с мест, где ведутся поиски. Добровольцы отряда ищут людей в природной среде, где зачастую много труднодоступных мест: овраги, буреломы, болота, куда пешим группам сложно или невозможно добраться. В их работе важна оперативность и высокая скорость принятия решений, чтобы спасти человека, оказавшегося в сложной ситуации.

Причина

Человеческий глаз не всегда может рассмотреть людей или элементы одежды в зарослях, в поле, в лесу и в городской среде. Данные, полученные с дрона, обрабатываются с помощью нейронной сети и специального программного обеспечения, которое детально анализирует снимки и помогает найти человека.

Как беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»С 2018 года добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», один из заказчиков компании «Aeromotus», начал активно применять в своей деятельности дроны, сейчас ежегодно беспилотниками совершается более 600 вылетов для поиска людей. В 2020 году дронами было найдено 28 людей.

Как беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»

Как беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»

Добровольцы отряда «ЛизаАлерт» выбирают максимально выносливые дроны, обладающие оптимальной функциональностью и специальным программным обеспечением для анализа данных.

Для большинства миссий спасатели и добровольцы отряда «ЛизаАлерт» использовали легкий складной дрон DJI Mavic 2 и беспилотный промышленный комплекс Matrice 300 RTK + фотограмметрическая камера Zenmuse P1. Этот беспилотник небольшого размера быстро развертывается и позволяет оперативно приступить к операции по поиску и спасению людей. Эта модель не только соответствует всем потребностям поисково-спасательной бригады, но и способна работать в любую погоду.

Как беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»

Беспилотник DJI Mavic 2.

Руководитель направления беспилотной авиации отряд «ЛизаАлерт» Евгений Герасимов в беседе с экспертами Aeromotus из основных преимуществ беспилотников для поиска людей называет возможность эффективно и быстро обследовать большие территории: «… поле с высокой травой площадью 500 на 500 м пешая группа пройдет за 5-8 часов, беспилотник бытового уровня — за 1,5-2 часа, а промышленный беспилотник — за 10–15 минут».

Специалисты «ЛизаАлерт» успешно используют тепловизоры, с помощью которых можно искать людей ночью, в густых лесах, под обломками, в задымленной местности.

Как беспилотники DJI помогают в поисково-спасательных миссиях «ЛизаАлерт»Примеры съемки на тепловизионную камеру.

Использование дронов в спасательных операциях — это не просто облет территории. При помощи ПО можно организовать универсальный центр принятия решений и управления для контроля операций с применением дронов. Доступ к такому центру управления дает спасателям и добровольцам отрядов следующие преимущества:

  • Оперативное получение информации о полете беспилотника (скорость, местоположение, заряд батареи дрона, высота полета);
  • Доступ к видеоматериалам (предусмотрены запись видео и прямой эфир);
  • Планирование миссии (полет по точкам, картографирование, полет для создания 3D-карт);
  • Координация действий участников операций.
Результат

Беспилотники (БПЛА) помогают быстро обследовать и собрать данные с больших территорий, для обследования которых волонтерам понадобилось бы много времени. С их помощью можно проводить поисковые операции там, куда не добраться ни спасательным отрядам, ни тяжелой технике.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети